22.03.2024
Помним. Скорбим
4 апреля встречаемся в Якутске →
Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

Сталинградское отделение ПВО в гостях у бригады "Призрак"

Сталинградское отделение ПВО в гостях у бригады "Призрак"

2513
29 марта 2015 г.
Источник: ПАРТИЯВЕЛИКОЕОТЕЧЕСТВО.РФ
"Члены ПАРТИИ ВЕЛИКОЕ ОТЕЧЕСТВО собирают гуманитарную помощь Донбассу в десятках регионах нашей страны. Тонны необходимых продуктов и вещей уже переданы людям, пострадавшим от действий фашистской хунты в Новороссии.
Несколько дней назад в Донецкую народную республику была доставлена очередная партия гуманитарной помощи. На этот раз к защитникам Русского мира в Новороссии был доставлен сводный груз Московского и Сталинградского отделений ПВО. Вопросами доставки занимался лично Председатель Сталинградского отделения Партии Антон Щепетнов, уже имеющий успешный опыт передачи гуманитарной помощи защитникам Новороссии.

Помимо продуктов питания, в Новороссию были переданы иконы из Храма Всех Святых на Мамаевом кургане. Груз доставили непосредственно в руки заместителя командира бригады «Призрак» с позывным «Батя».
Предлагаем вашему вниманию видео-отчёт о поездке.
http://youtu.be/XAv2hTHVh-o?list=PLJpIfD6_hSqRNs8oTcThVFofGMx9ODb0q
Председатель Сталинградского отделения ПВО Антон Щепетнов также подготовил материал по итогам поездки. Ему слово:
«Война продолжается», – как пел в свое время Дин Рид. И, понимая это, наше отделение, не откладывая в долгий ящик, организовало вторую командировку в непокоренный Донбасс.
… Разительный контраст по сравнению с благополучной Россией. На Донбассе дикий дефицит. Чего бы вы думали? - Соли. Вроде элементарный продукт, у нас в магазинах навалом, дешево, только протяни руку, а в Новороссии соль -  на вес золота. Короче, нечего тянуть, поехали.
Перед поездкой нас благословил на богоугодное дело настоятель храма Всех Святых на Мамаевом Кургане отец Георгий. Сказав приветственное слово, отец Георгий передал в дар ополченцам иконки, после чего провел молебен за победу праведного воинства Новороссии над фашистами.
… Я и наш партиец Сергей Полищук пересекли границу ночью. По ночам по Новороссии лучше не кататься, тем более в комендантский час. Так что на КПП немного передохнули, а с окончанием комендантского часа двинули в пункт назначения – в Алчевск, в мехбригаду «Призрак». Сравнивая нашу последнюю командировку в конце января и сегодняшнюю, мы отметили колоссальные отличия.
Во-первых, намного меньше блок-постов.
Во-вторых, уже понемногу видна мирная жизнь. Урчат трактора, стучат молотки, жизнь все-таки продолжается, даже на войне.
В-третьих, намного больше порядка. Видны полицейские машины с символикой народной милиции ЛНР, раньше их функции выполняли вооруженные до зубов казачьи патрули. Которые, если что, сначала стреляют, потом разбираются. А может, и не разбираются. Улицы Краснодона, Луганска и Алчевска чистые, даже чище чем в моем родном Волгограде. Вообще в Новороссии даже дышится сейчас намного легче, чем зимой. Висят вот такие замечательные плакаты:


Стены исписаны


Прибыли в расположение бригады «Призрак». Замкомандир с позывным «Батя» встретил нас очень радушно.

Спросив по фронтовому обычаю: хотим ли мы есть, и, получив утвердительный ответ, распорядился накормить. Затем поговорили. На вопрос, когда кончится война, «Батя» ответил: "Кто его знает?" И вообще, как он сказал, НАТО уже давно здесь. И инструкторы, и техника. Украинцы для пленных ополченцев даже концлагерь выстроили. В Николаеве.
Выгрузив продовольствие, мы собирались вздремнуть в машине перед обратной дорогой. Узнав об этом, «Батя» всерьез на нас обиделся: «То же мне, стеснительные, в машине спать. Сейчас койки выделим». Через десять минут мы с наслаждением вытянулись на кроватях.



Напоследок, выслушав добрые напутственные слова ополченцев, мы двинули в Сталинград.
Что в итоге. Повторюсь, жизнь в Новороссии по сравнению с зимой изменилась кардинально. Начали худо-бедно ходить рубли. Люди, несмотря на тяжелейшие условия войны, очень приветливые.
Сказать, что люди проклинают Порошенко и Яценюка, значит не сказать ничего. Женщина, бывший врач, несущая службу в бригаде «Призрак», с ненавистью говорит про нацгвардию под командованием Порошенко: «Чего они к нам поперли? Сидели бы у себя в Киеве, не лезли к нам. Глядишь, и войны бы не было. Полезли на Донбасс, получили по зубам, теперь всё: потерянного не воротишь».
Вместо эпилога. Я спросил у «Бати»: «Если украинцы пойдут в наступление, ополчение устоит?» Батя удивленно на меня посмотрел и сказал: «Конечно, устоим. У нас другого выхода нет».
И я ему верю».

Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии