22.03.2024
Помним. Скорбим
Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

Ловушка для солидарных или демократия в один клик

Ловушка для солидарных или демократия в один клик

9493
3 апреля 2015 г.
Западная пропаганда давно повадилась паразитировать на лучших человеческих качествах. Слова “свобода”, “демократия” она наполняет тем смыслом, который нужен в конкретных эгоистических целях Штатов. Нужно погрузить страну в хаос – устраиваем переворот, обвиняем свергнутого главу во всех смертных грехах, а тех, кто его сверг называем “мирными демонстрантами” или “народом”. Свергли нашего ставленника? Тогда он законный президент в изгнании, а те, кто его сверг “боевики”, “террористы” и “сепаратисты”.
Об одной из многочисленных систем манипулирования общественным мнением, что созданы Западом, рассказывает статья постоянного комментатора ресурса nstarikov.ru Александра Литке


 
"Интернет-сервисы по сбору подписей приобретают всё большую популярность. И это вполне объяснимо – любой желающий может создать петицию и привлечь общественное внимание к интересующей его проблеме. Вместе с тем, интернет-сервисы по сбору подписей давно превратились в инструмент политического влияния. Наиболее ярким примеров является сервис Avaaz, именующий себя глобальным общественным движением.
 
Проект был создан в 2007 году гражданином США и Канады Рикеном Пателем. Он является выпускником Оксфорда и Гарварда и одним из самых известных на Западе борцов «за всё хорошее» . По легенде, желание «помогать» людям появилось у юного Рикена ещё в детстве, когда ему приходилось учиться в школе, расположенной в резервации американских индейцев, где он впервые увидел проблемы социальной несправедливости. Стоит отметить, что в своей профессиональной деятельности Пател никогда больше не возвращался к проблеме социальной несправедливости по отношению к индейцам в Северной Америке. Его больше интересовали другие континенты и страны.
 
Однажды в интервью газете Times Рикен Пател заявил: «Я всегда был солидарен с людьми, которые сталкиваются с несправедливостью. Моя мама очень сильно меня любила, и я считаю необходимым поделиться частью этой любви с другими». И Рикен Пател упорно «делится» своей любовью со странами Африки, Латинской Америки, на Ближнем Востоке и в Азии. Его движение Avaaz активно поддерживало американскую агрессию в Ливии, массовые беспорядки в Бразилии. Сейчас участники движения собирают подписи для президента США с просьбой ввести бесполётную зону над Сирией, а также ввести войска в Южный Судан. Avaaz принял активное участие в событиях Арабской весны, раздувая пожар протестов.
 
Послужной список Avaaz впечатляет. С момента своего создания они всегда двигались в фарватере Американской политики и поддерживали все военные интервенции США. С одной стороны, выступая за сокращение контингента американских войск в Ираке и Афганистане, Avaaz с другой стороны выступает за разжигание новых точек конфликта. Действия в русле американской геополитики, это движение активно способствует:
-     разоружению европейских государств и душит на корню любые попытки усиления собственных вооружённых сил стран Евросоюза;
-     распространению политического хаоса в странах БРИКС;
-     цветным революциям в арабских странах.
 
Однако, политика – это лишь небольшая часть того спектра проблем, которыми занимается движение Avaaz. И здесь как раз стоит поговорить о технологиях вовлечения людей.
 
На сегодняшний день движение Avaaz насчитывает 41 млн. членов по всему миру. Немалую роль в росте численности сыграла возможность создавать собственные петиции всем желающим, которая появилась только в 2012 году. До этого авторы проекта ограничивали пользователей возможностью поставить галочку или перевести денежную сумму. Таким образом за 2 года после нововведения, численность «активистов» Avaaz удвоилась.
 
Большую часть петиций составляют обращения в различные инстанции по проблемам экологии, защите окружающей среды, сохранении памятников культуры и прочее. Желая поспособствовать спасению уссурийских тигров или императорских пингвинов, вы регистрируетесь и невольно присоединяетесь к движению Avaaz. С этого момента вам на почту регулярно начинают приходить письма со слёзными призывами о помощи, среди которых уже не только безобидные экологические акции.
 
Вот только две рассылки с призывом подписаться за март 2015 года.
 
Первая призывает создать бесполетную зону над Сирией. Кому это нужно, я думаю, пояснять не нужно. Нужно ИГИЛ, нужно боевикам. И США, которым раздавить Сирию помешала Россия. Не дав создать именно эту “бесполетную зону»
 
“Уважаемые друзья,

Недавно сирийские воздушные силы сбросили на детей бомбы, содержащие газообразный хлор. Медики едва сдерживали слезы, смотря на то, как эти дети задыхались в смертельной агонии. 

Но сейчас появился шанс создать зону, запрещенную для полетов, и остановить убийства бочковыми бомбами. 

США, Турция, Великобритания, Франция и другие страны всерьез задумались о создании бесполетной зоны на севере Сирии. Советники, близкие к президенту Обаме, также разделяют эту идею, но он не уверен, поддержит ли его общественность. И здесь мы должны прийти на помощь. 

Давайте скажем ему, что мы не хотим, чтобы мир просто наблюдал за тем, как под покровом ночи диктатор сбрасывает бомбы на семьи людей. Мы хотим действий. 

Один гуманитарный работник сказал: “Я бы хотел, чтобы мир увидел то, что видел я своими глазами. Это навсегда ранит сердце”. Давайте докажем, что миру не все равно - подпишите петицию в поддержку создания бесполетной зоны для спасения человеческих жизней: 

https://secure.avaaz.org/ru/syria_safe_zone_loc/?bnqbiib&v=55611
 
В те же дни прошла рассылка по поводу Южного Судана. Тут предистория такова. Китай договорился с Суданом о добыче полезных ископаемых. Глава Судана тут же был объявлен диктатором и злодеем. После чего в Судане резко обострилась ситуация и чернокожие повстанцы стали весьма умело бороться против центральной власти, состоящей из арабов. Итгом этого стало разделение страны на Судан и Южный Судан. По сути… Китай отделили от месторождений, которые при разделе оказались в Южном Судане. Теперь необходим последний шаг – оккупировать Южный Судан, взять ресурсы под контроль.
 
«По мере постепенного возобновления переговоров США и Франция призывают Совбез ООН ввести санкции и развернуть в стране дополнительные миротворческие силы для защиты гражданского населения. Россия может попытаться заблокировать эти меры, но даже Китай выступает против того, чтобы эта богатая нефтью страна скатилась к хаосу. Поэтому мы можем одержать победу, но нам нужно действовать быстро» – такими словами Avaaz прямо сейчас призывает миллионы людей во всём мире обратиться к мировым лидерам и ввести американские войска в Южный Судан, где заблаговременно посеяли хаос и вражду «непонятно откуда» финансируемые боевики.
 
Таким образом Avvaz и ему подобные площадки являются неотъемлемой частью большого лоббистского механизма под названием «экспорт демократии».
 
Среди соучредителей движения Avaaz множество совестливых американских организаций, среди которых, например, MoveOn.org – американская НКО «за всё хорошее, против всего плохого», финансируемая Соросом. Однако, в 2009 году Avaaz перешёл на полное «самофинансирование» и живёт на взносы активистов. Живёт кстати неплохо. В 2013 году в штате организации насчитывалось около 90 сотрудников.
Вот такая вот совестливая организация. Вот такая вот электронная демократия.
Не дайте собой манипулировать. Ведь они хотят отстаивать интересы США, в том числе и от вашего имени!"

* ИГИЛ/ДАИШ — запрещённая на территории Российской Федерации террористическая группировка

Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии