22.03.2024
Помним. Скорбим
Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

Грозит ли нам в будущем восстание голливудских роботов

Грозит ли нам в будущем восстание голливудских роботов

5211
12 апреля 2015 г.
Источник: ПАРТИЯВЕЛИКОЕОТЕЧЕСТВО.РФ
«Партия Великое Отечество» выступает за развитие отечественных информационных технологий. В конце марта Сопредседатель ПВО Игорь Ашманов, как один из ведущих разработчиков программного обеспечения в России, выступил на конференции по робототехнике в Сколково (Skolkovo Robotics Conference 2015).  В своём выступлении он рассказал об искусственном интеллекте, домашних роботах и собственных разработках в области ИТ.


 
Основной темой выступления Игоря Ашманова стал вопрос о создании и использовании в повседневной жизни так называемых домашних роботов. Голливудские фильмы уже давно повествуют нам об андроидах, готовых не только служить в качестве домашнего слуги, но и организовать восстание машин, завоевать планету и поработить своего создателя – человека. По мнению Игоря Станиславовича, подобные сценарии – полная ерунда. Безусловно, современные роботы должны обладать искусственным интеллектом, но голливудское понимание ИИ сильно отличается от технического.

Тем не менее, Игорь Станиславович уверен, что некое подобие голливудских роботов всё же появится в нашей повседневной жизни. «Скорей всего, это будет какой-то персональный робот. Фантастические книжки и фильмы уже показали, что это такое. Это какой-то робот, который живёт с людьми, помогает по хозяйству или что-то в этом духе. И этот персональный робот, так же, как персональный смартфон, в конце концов, будет стремиться к тому, чтобы быть у каждого», - считает Сопредседатель ПВО.

Однако, по словам Игоря Ашманова, сегодня мы наблюдаем как раз такое классическое состояние «Накануне». «В мозгах туман, никто не понимает, что такое домашний робот, их очень много, они все какие-то ненужные, их всех одолевает проклятие пыльного угла», - пояснил ИТ-специалист.
В то же время Игорь Станиславович выделил несколько вероятных направлений использования домашних роботов в быту.

Но сегодня нет предложенного и принятого массами покупателей способа использования подобных машин, а, значит, и нет соответствующей индустрии и рынка. И, по мнению Игоря Ашманова, не будет ещё долго, а значит и нашествие роботов, которым нас пугают фантасты, нам пока не угрожает.
Предлагаем вашему вниманию полную версию выступления Сопредседателя «Партии Великое Отечество» Игоря Станиславовича Ашманова на конференции Skolkovo Robotics Conference 2015.
http://www.youtube.com/watch?v=Eatmixt9rek
С текстовой версией выступления вы можете ознакомиться здесь."

Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии