22.03.2024
Помним. Скорбим
4 апреля встречаемся в Якутске →
Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

Ищем родственников солдат, прорывавших блокаду Ленинграда

Ищем родственников солдат, прорывавших блокаду Ленинграда

4299
23 апреля 2015 г.
Десятки тысяч тех, «кто принял смертный бой» на полях Великой Отечественной войны, «стали просто землей и травой». Их семьи так и не узнали, где похоронен, и похоронен ли, их отец, сын или дед. Спустя десятилетия многострадальная земля, политая кровью русских солдат, нехотя раскрывает имена своих защитников. Во многом это становится возможным благодаря работе членов поискового движения, ежегодно поднимающих останки воинов в ходе поисковых экспедиций. «Партия Великое Отечество» тесно сотрудничает с объединением поисковых отрядов «Северо-Запад». Вместе с нашими товарищами мы делаем всё возможное, чтобы найти родственников опознанных солдат. Сегодня мы просим подключиться каждого из вас к поиску членов семей семерых участников Великой Отечественной войны.


У нас уже есть примеры, когда благодаря совместной работе поисковиков и средств массовой информации при участии Партии, в свои семьи вернулись солдаты, до этого числившиеся пропавшими без вести. Из страшных списков были исключены имена рядовых 1-й отдельной горнострелковой бригады Ленинградского фронта Красильникова Александра Кузьмича и его однополчанина и земляка Казимирова Алексея Никитича. В год 70-тилетия Победы солдаты с почестями вернулись домой.
Это даёт надежду, что, несмотря на долгие годы, отыщутся родственники солдат 152-й Отдельной Танковой бригады. Согласно архивным данным, бойцы пропали без вести 23 января 1944 года у деревни Кезелево Гатчинского района Ленинградской области.
… В октябре 2011 года в поисковое объединение «Северо-Запад» обратился житель деревни Кезелево Эдуард Сорокин с информацией о том, что в лесном массиве недалеко от деревни из земли торчит солдатский ботинок и каска, а под каской фрагменты останков солдата и солдатский котелок.
На место для исследования возможного неучтенного братского захоронения времён войны выехали Евгений Петерс, Алексей Стуколкин и Илья Дюринский. В ходе поисковых работ удалось обнаружить останки семи воинов. Двоих из солдат удалось идентифицировать на месте благодаря заполненным медальонам, что является огромной редкостью, так как с ноября 1942 г. приказом № 319 их выдача была отменена. Также поисковики обнаружили две медали «За оборону Ленинграда». Позже, по архивным документам электронной базы данных были установлены имена остальных солдат.




К сожалению, своими силами отыскать родственников павших бойцов поисковикам не удалось, как и не удалось согласовать проведение церемонии захоронения вблизи места гибели. Но вот, наконец, все вопросы с погребением останков советских воинов решены. Церемония захоронения будет проведена 23 мая 2015 года в деревне Скворицы Гатчинского района Ленобласти – в двух километрах от безымянной могилы, где поисковики нашли солдат.

Из семерых бойцов, обнаруженных членами объединения поисковых отрядов «Северо-Запад» сразу удалось установить имена двух человек:
– пулемётчик Андреев Анатолий Васильевич. Согласно данным медальона и сведениям из архива, 1916 г.р., уроженец г. Ораниенбаума (ныне Ломоносов) Ленинградской области. Был холост. Мать – Андреева Александра Яковлевна, также проживала в г. Ораниенбаум (Ломоносов).
– красноармеец Толстов Иван Васильевич. Согласно данным медальона и сведениям из архива, 1912 г.р. На фронт был призван в сентябре 1942 года Чебоксарским горвоенкоматом Чувашской АССР, г. Чебоксары. В случае с Иваном Васильевичем, поисковикам удалось выйти на его дочь Зою Ивановна Ефимову (по мужу), 1939 г.р. По последним данным она проживала в деревне Одаркино Моргаушского района Чувашской Республики. К сожалению, связь с прямыми родственниками была потеряна. И мы очень надеемся её восстановить. Зоя Ивановна – мать пятерых детей. Возможно, кто-то из них сможет приехать, чтобы проводить в последний путь своего деда.


Имена остальных пятерых солдат поисковики вычислили, работая в архивах. Известно, что с 14 по 30 января 1944 г. в этих местах проходила Красносельско-Ропшинская операция «Январский Гром» по полному снятию вражеской блокады Ленинграда. Части 2-й Ударной армии и 42-й армии соединились в районе Ропша-Кипень и продолжили наступление на Гатчину и Кингиссепп.
Согласно этому именному списку безвозвратных потерь, 23 января 1944 года в боях под деревней Кезелово Гатчинского района без вести пропали шестеро бойцов. По данным командования, в этот же день был ранен Иван Васильевич Толстов.

И, по сведениям командира части, солдат был отправлен в госпиталь. Но из переписки родственников со справочными бюро следует, что боец так и не нашёлся. И только спустя десятилетия мы узнали, что он был похоронен в братской могиле под деревней Кезелево…

Скорее всего, солдат хоронили бойцы другого воинского подразделения, иначе они были бы вычеркнуты из списков пропавших без вести, а в документах бы было указано место захоронения с перечислением фамилий погребенных защитников Отечества. По сводкам, в начале операции «Январский Гром» была оттепель, а потом ударили морозы. Возможно, это помешало отыскать у солдат в обледеневших шинелях документы и медальоны.
И все-таки имена погибших во время прорыва кольца Ленинградской блокады солдат стали известны. Как говорит руководитель поискового объединения «Северо-Запад» Илья Дюринский, с большой долей вероятности останки идентифицированы правильно. Слишком много несвойственных для работы в поисковом деле совпадений.
Итак. Поисковое объединение «Северо-Запад» и «Партия Великое Отечество» ищут членов семей защитников Родины, прорывавших кольцо немецко-фашистской блокады Ленинграда в январе 1944 года.
Имена героев, чьи личности были установлены:
– пулемётчик Андреев Анатолий Васильевич (личность установлена по медальону). Согласно данным медальона и сведениям из архива, 1916 г.р., уроженец г. Ораниенбаума (ныне Ломоносов) Ленинградской области. Был холост. Мать – Андреева Александра Яковлевна, также проживала в г. Ораниенбаум (Ломоносов). Пропал без вести 23.01.1944, у д. Кезелево Гатчинского р-на Ленинградской области;
– старшина Баранов Сергей Петрович (личность установлена по архивным данным),.1916 г.р., г. Ленинград. Холост, сестра – Баранова Зинаида Петровна, г. Ленинград, 10-я Советская, д. 10 кв.11. Пропал без вести 23.01.1944, у д. Кезелево Гатчинского р-на Ленинградской области.
– ефрейтор Климов Анатолий Михайлович (личность установлена по архивным данным), 1924 г.р., Куйбышевская (ныне Самарская) обл., Теренгульский р-н, д. Карповка-Выселки. Холост, мать – Климова Татьяна Ивановна, Марийская АССР, г. Волжск, ул. Малая, д. 5 кв. 19. Пропал без вести 23.01.1944, у д. Кезелево Гатчинского р-на Ленинградской области;
– зам. командира отделения рядовой Маринин Юрий Евгеньевич (личность установлена по архивным данным), 1924 г.р., Ивановская обл., Тейковский р-н, д. Мелюшево. Холост, мать - Маринина Анна Егоровна, проживал там же. Пропал без вести 23.01.1944, у д. Кезелево Гатчинского р-на Ленинградской области.
– командир отделения старший сержант Федин Владимир Кузьмич (личность установлена по архивным данным), 1914 г.р., г. Ленинград. Жена – Федина Ефросинья Павловна, г. Ленинград, ул. Верейская, д. 23, кв. 7. Пропал без вести 23.01.1944, у д. Кезелево Гатчинского р-на Ленинградской области.
– зам. командира отделения ефрейтор Шевченко Яков Григорьевич (личность установлена по архивным данным), 1920 г.р., УССР, Киевская обл., Бышевский р-н, д.Вотровка, призван Кандалакшским РВК Карело-Финской АССР. Холост, сестра – Шухобадская Вера Григорьевна, Карело-Финская АССР, Беломорский р-н. Пропал без вести 23.01.1944, у д. Кезелево Гатчинского р-на Ленинградской области.
К сожалению, захоронение в годы войны было произведено таким образом, что сегодня установить, кто есть кто невозможно. Останки лежали вперемешку. Но сегодня мы точно знаем, что 23 мая 2015 года в последний путь благодарные потомки проводят семерых солдат Великой Отечественной войны. И имена тех, кто совершил бессмертный подвиг – известны.
Если Вы узнали своих героев, просьба сообщить об этом в пресс-службу ПВО по тел.: +7 931 271 93 72, эл. почта: dadedova@mail.ru (контактное лицо Дарья Дедова) или в объединение поисковых отрядов «Северо-Запад» по тел.: +7 921 907 77 09, эл. почта: ww-2@mail.ru (контактное лицо Илья Дюринский).

Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии