Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

Очередная гуманитарная миссия «Партии Великое Отечество» на Донбассе выполнена успешно

Очередная гуманитарная миссия «Партии Великое Отечество» на Донбассе выполнена успешно

4300
28 апреля 2015 г.
Источник: ПАРТИЯВЕЛИКОЕОТЕЧЕСТВО.РФ
Наши товарищи из Сталинградского отделения «Партии Великое Отечество» выполнили очередную гуманитарную миссию в рамках Всероссийского проекта ПВО «Битва за Новороссию». Свой отчет о поездке представляют Председатель региональной ячейки Антон Щепетнов и активист отделения Сергей Полищук.


Председатель Сталинградского отделения «Партии Великое Отечество» Антон Щепетнов:
«По ту сторону оси абсцисс…
Начну с грустного. Помните ополченеца с позывным «Джонни» (Евгений Петров), который сопровождал нас под Дебальцево в нашу первую командировку на передовую? Созванивался с ним. Ранен, лежит в госпитале. Как он сам говорит, «словил две пули от батальона Азов». Итог боя, в котором был ранен наш старый товарищ, опять же цитирую «Джонни», таков: «Мы их раздолбали». Ополченцев было всего 11 человек против 60 бандеровцев. Но один наш пятерых стоит. Подвиг бойца оценили на сайте укро-фашистском сайте «Миротворец», занеся его в список террористов. Женя, с присущим ему юмором, отозвался: «Позвоню в СБУ, попрошу, чтобы фото сменили, это уже старое».
Я от души пожелал «Джонни»-Жене скорейшего выздоровления.
Теперь о поездке. Ваш покорный слуга и мой проверенный в поездках товарищ по Партии Сергей Полищук выдвинулись на Донецк. Наш священник, настоятель храма Всех Святых на Мамаевом Кургане отец Георгий, снова передал в дар участникам народного ополчения иконки и крестики, которые оберегают бойцов Новороссии в сражениях за родную землю против фашизма.
Выдвинулись. Маршрут по Ростовской области знаком почти наизусть. Проскочили пропускной пункт на удивление быстро. Везем продукты, детские вещи, лекарства, собранные Московским, Воронежским и Сталинградским отделением ПВО. А вот начинается дорога на Донецк, разрушенные блокпосты. Деталь: за время движения на Донецк за два часа нам встретился только один (!) попутный автомобиль. Все едут оттуда, а мы – туда. Дорога проходила через Иловайск, где летом был «Иловайский котел», в котором погибло несколько тысяч украинских военнослужащих.
https://www.youtube.com/watch?v=IuWfoQz6ggU
…Проезжаем Донецк и Макеевку. Улицы практически вымершие. За время следования по маршруту мы встретили всего несколько человек.
https://www.youtube.com/watch?v=BDg2hcxzwWw&feature=youtu.be
На донецкой земле существуют давние традиции борьбы с фашизмом, о чем свидетельствуют многочисленные памятники времен Великой Отечественной войны. И пусть сегодня к ним не несут цветы – время военное, но настанет день и жители Донецкой народной республики отметят свой День Победы. А пока немногочисленные горожане рисуют на стенах вот такие вот надписи.


И вот такие плакаты.

Что отрадно. Наконец-то начали ходить рубли. Даже сдачу кое-где начали давать рублями. И, по крайней мере, хоть что-то можно купить в магазинах. Но огромная часть людей продолжает крайне нуждаться в гуманитарных поставках из России.
Побыв некоторое время в ДНР, посмотрев украинский интернет, пообщавшись с ополчением, начинаешь поражаться тому, как промыты мозги у жителей Украины, где профашистские власти ещё чувствуют себя хозяевами. Как рассказали ополченцы, популярным нынче блюдом в Киеве является, что бы вы думали? «Запеченные колорады по-одесски». Очень мило.
Когда мне некоторые доброхоты здесь в России, заводят пластинку, что ополчение тоже убивает людей, я отвечаю: «Ополчение людей не убивает. Ополчение уничтожает живую силу противника». И никому в голову не придет иронизировать на эту тему, или глумиться. А вот для стороны военного и идеологического противника глумление над трагедией в Одессе, где в Доме Профсоюзов заживо сгорели десятки мирных жителей – это, похоже, норма. Иначе чем объяснить «кулинарные изыски»? Для меня – это по ту сторону оси абсцисс.
… Конечный пункт нашего назначения – учебная рота батальона «Восток». Место её дислокации находится под Донецком, в непосредственной близости от переднего края. Название населенного пункта я сказать не могу, по известным причинам.
Всю дорогу нас вел инструктор по огневой подготовке с позывным «Ерема». Он проложил маршрут и контролировал по телефону наше движение. Под Донецком всё рядом и нацгвардия тоже. Можно легко ненароком заехать не туда, и попасть в большие неприятности. Но когда чувствуешь заботу и поддержку таких людей как «Ерема», едешь спокойно и особо не волнуешься.

Комендантский час в Донецке очень строгий, и мы еле-еле успели до темноты. Приехали в расположение учебной роты. Разгрузились.



Вера на войне очень важна, ополченцы очень обрадовались, когда я передал иконки и крестики от настоятеля Храма Всех Святых на Мамаевом Кургане. Слова благодарности прозвучали от нашего сопровождающего «Еремы».

Сталинградского отделения «Партии Великое Отечество» Сергей Полищук:
«Про любовь
Очередная поездка на Донбасс. Предотъездное состояние – волнение, ощущение неизвестности, предвкушение встречи с новыми людьми.
Описывать дорогу не стану, хотя опять обошлось не без приключений, но это у каждого автолюбителя бывает. Только пересекли границу и въехали на территорию Новороссии – звонок от бойцов батальона «Восход»: как вы, где вы? Приятная забота, знаешь, что тебя ждут.
Нас встретили, показали дорогу. И вот мы в расположении батальона. Осматриваемся. Удивляет идеальная чистота на территории, ведь война идет буквально в 2-3 км. К нам подходят совершенно незнакомые люди. Но уже через пару минут общения понимаем: мы друг другу родные. Мы знакомимся с суровыми парнями, не многословными, с крепкими рабочими руками, руками шахтеров. Представляются: «Ерема», «Скрипач».  Подходят ещё парни. Кто в камуфляже, кто в гражданской одежде, последние, как узнали позже, – это новобранцы.
В первую очередь, «Скрипач» и «Ерема» ведут чуть ли не насильно в столовую: война войной, а обед – по расписанию. Крыша столовой наполовину снесена снарядом. С удовольствием едим кашу с тушёнкой, ведем разговоры.
Вглядываюсь в лица. Суровые лица людей, видевших войну. Ведем разговоры о войне, рассказ как создавался центр подготовки бойцов. Все штатно, обыденно, по-домашнему. Внезапно раздаются автоматные очереди, взрывы. Нам буднично объясняют: очередная атака ВСУ (Вооруженных сил Украины ) на позиции ополченцев. Одним словом, война. И смерть ходят рядом.
Заметили, что «Ерема» немного возбужден и нервничает, спросили: в чем причина? Ответ поразил нас. Оказывается именно в день нашего приезда боец готовится сделать предложение руки и сердца любимой девушке. Предстоит поход к её родителям, которые находятся в расположении этой же части.  Отец – «Скрипач», а мама – «Мамка». В голове плохо укладывается: какая любовь, какая свадьба?! Ведь идет война, убивают людей! Но, посмотрев в глаза этого парня, понимаем – это настоящая ЛЮБОВЬ, для которой неважно, что происходит вокруг. И, возможно, она приблизит наступление МИРА.
Чувствуется волнение ополченца перед этим важным событием. Но вот благословление получено. Новость бурно обсуждается в расположении бригады, все поздравляют «Ерему» со скорой женитьбой. Но вот на часах 23.00. Значит, отбой. Никаких разговоров.
Следующий день провели на полигоне, смотрели, как подготавливают простых ребят защищать свои дома, свою землю, учат спецприемам и элементарной осторожности, чтобы избежать напрасных жертв.
…Уезжали с тяжелым сердцем. Там – на передовой – оставались друзья. Свидимся ли с ними со всеми в следующий раз? Сберегут ли их нательные кресты и иконы с искренней молитвой тех, кого сегодня защищают эти молодые ребята?
В честь сватовства «Ерему» отпустили в увольнительную. Он едет с нами и показывает дорогу. Оказалось, что дом его находиться по пути, довезли до самого подъезда. Пока выгружались, выбежала красивая девушка. Та самая счастливая невеста, чью судьбу её родители вчера вверили ополченцу. Своего суженного увидела с балкона. Прибелетела, как на крыльях. Таких влюбленных глаз, как у этой пары я не видел давно… Вот такой бывает поворот у войны».
Подробности – в следующих материалах наших сталинградских товарищей.

Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии