22.03.2024
Помним. Скорбим
Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

Стрельба по-македонски

Стрельба по-македонски

9663
22 мая 2015 г.
В последнее время борьба между Западом и Россией на геополитической карте мира становится все более напряженной, а действия наших «партнеров» все более открытыми и явными. Для блокирования строительства газопровода «Турецкий поток» США начали дестабилизацию Македонии - после Турции и Греции маршрут «потока» идет через эту страну. Нападение албанских боевиков  и самый настоящий майдан в центре Скопье - это способы, которыми Штаты стараются бороться с Россией. Истинная цель всего этого - Украина.  Мой добрый знакомый,  русский писатель и словацкий политик Сергей Хелемендик, написал материал, в котором высказал свою точку зрения на происходящее в Македонии.

Источник картинки http://pravda-team.ru

Источник: http://www.chelemendik.sk
"Аналитический дневник Сергея Хелемендика. Стрельба по-македонски – разведка будущего.
    В мае 2009 года в городе Скопье я стал невольным свидетелем немного странного   социологического опроса. На приеме во дворце в честь делегации Совета Европы - ПАСЕ, в том самом,  вокруг которого теперь палатки майдана,  самый высокий представитель македонского государства обходил собравшихся дипломатов и депутатов европейских парламентов с вопросом, когда Албания оккупирует Македонию. Его интересовали даты и подробности, он очень мило улыбался  и пил красное вино большими бокалами.
Особенно он добивался ответа от матерого английского политика, которого обоснованно подозревал, что этот англичанин знает о будущем Македонии больше других.
-    Да я не знаю! – неискренне отвечал коварный нагло-сакс, тучный,  как лорд Уинстон Черчилль, но лишенный черчиллевской  сигары и харизмы. Зато с молоденьким секретарем-ассистентом томного вида.    То же самое англичанин  ответил и  мне на мой вопрос, могут ли все-таки российского сенатора, руководителя политической группы Европейские демократы выбрать председателем ПАСЕ, хотя ответ был уже всем  известен  и  вопрос мой  был риторический. Просто было интересно, а что же этот нагло-сакс скажет, если он три года подряд твердил, что выберут обязательно, и не только твердил...
Как эти воспоминания  связаны с происходящим сейчас в Македонии очередным евромайданом? Связаны прямо. Сценарий упразднения Македонии путем ее раздела между Грецией, Албанией, Болгарией и Сербией широко известен, он возник уже в самом начале распада Югославии. А вот сейчас от сценария переходят к постановке очередной геополитической драмы.
С большой небалканской перспективой, в духе нагло-саксонского вопроса – что-то эти дикие балканцы стрелять друг друга перестали. Недавно настреляли в Боснии целых триста тысяч, и остановились... Вот уже и русские на Украине косят друг друга тысячами, а эти сербы, македонцы, албанцы как-то отстали.
Нужно их подтягивать.
Что со всем этим делать России? Начинать стрельбу по-македонски, то есть с двух рук одновременно, и желательно не только стрелять, но и попадать. Хотя бы иногда. Вообще,  ответов на козни  ЗаОкеанских ПАртнеров (ЗОПА), решивших во что бы то ни стало лишить Европу русского газа, а Россию - европейских денег за этот газ,  может быть  много. Самые простые и эффективные ответы – сделать так, чтобы на пути танкеров, которыми перевозится нефть по всем миру, возникли непреодолимые препятствия. Суда затонули в проливах, мины вдруг приплыли стадами, пираты совсем распоясались, неопознанные торпеды начали сновать от имени ИГИЛ, поскольку от этого имени в мире можно уже  делать   все, что угодно. Или свежекупленная  у Пакистана атомная бомба вдруг испортилась в секретном подвале в Эр-Рияде  и начала дымиться – мыши проводку погрызли. Тогда судьба Турецкого Потока будет ЗОПУ интересовать намного меньше, могут даже вообще интерес утратить. Тогда и македонский майдан мог бы  стушеваться  сам собой. Между прочим, все эти сложности с доставкой нефти по всему миру, но особенно в Европу и США,  обязательно настанут, может быть даже без участия России, но   сегодня их еще нет, а вот македонский майдан на пути нашего турецкого потока уже есть. Поэтому, как поется в почти народной песне, иду в поход, два  ангела вперед, оба  ведут стрельбу по-македонски, то есть одновременно, параллельно и из двух стволов. У России есть прямой и бесспорный мотив вмешаться в ситуацию в Македонии и помочь нашим православным славянским братьям-македонцам, которые, когда припекло,  по традиции вспомнили  о своей любви к России. Что у македонцев пока гармонично сочетается с мечтой о ЕС и НАТО. Но мечты мечтами, а  вот Македонии может не стать уже  завтра. С одним  хорошим другом и коллегой из Белграда я много лет вел философские беседы, в которых в частности говорил, что Россия начнет вмешиваться в ситуацию на Балканах только после того, как у нее найдутся силы решить намного более животрепещущий украинский вопрос. Нашлись ли у России силы решать украинское трепетание сегодня уже понятно, не только   нашлись, этих сил будет столько,  сколько нужно, ибо трепетание перешло в землетрясение похуже непальского. России до сих пор приходят крупные счета за геополитическую импотенцию и разгильдяйство ельцинской эпохи, когда сербам можно было помочь и сделать это было легко, но не помогли, не смогли, не сумели, сил не нашли. Или вот совсем недавно Болгария утопила Южный поток, чем показала и России, и Европе, к чему приводит геополитическое разгильдяйство, какую цену за него приходится платить.
Неужели закрыть Южный Поток было выгоднее и дешевле, чем помочь болгарским братьям устоять перед давлением ЗОПЫ? Стрелять в македонский майдан по-македонски Россия может примерно так. Первый ствол – политическое вмешательство и политическое давление на самом высоком уровне, как  с Сирией, как с Украиной. Судя по активности  российских и других дружественных России СМИ и заявлениям российского МИДа, этот ствол уже открыл огонь. Второй ствол -  реальная,  быстрая и эффективная поддержка македонского антимайдана. Здесь нужно правильно понимать ставки в игре для самого македонского государственного истэблишмента. Если Македонию разделят, ему, то есть истэблишменту, наступит полный кирдык невообразимо страшного вида. Судьба косовских сербов медом может показаться, потому что сербам было хотя бы куда бежать. А вот этих принять практически некому. То есть македонская элита – еще одно нарядное выражение – мотивирована отчаянно и бесповоротно. Наконец, не зря же их предки изобрели стрельбу по-македонски. Как поддерживать большой антимайдан в крохотной Македонии – вопрос не ко мне. Я просто думаю, что это сегодня можно и нужно делать. Правда, антимайдан может не получиться, если ЗОПА пустит в ход косовские карательные батальоны албанцев с поддержкой НАТО и мирового общественного мнения, а македонская армия этим батальонам сдастся в плен, считая известия о переработке пленных на органы албанцами конспирологией, не заслуживающей доверия.
Так или иначе, о гражданской войне в Македонии заговорили все вдруг, сразу, практически хором. И, если эта война состоится, а в случае неуспеха антимайдана она состоится в том или ином виде обязательно, нас ждет зеркальное воспроизведение ситуации на Украине и новая «гибридная» война на Балканах. И вот тогда стрельба по-македонски потеряет смысл, заговорят танки, пушки, "грады", но что-то нам  нашептывает на ухо, что шансы албанских карателей здесь практически ничтожны. То есть,  когда простодушные албанцы узнают, как  узнали недавно солдаты ВСУ на Украине, что обещания военной помощи со стороны  США и НАТО -  это была просто разводка, замануха, что их   бросили в огонь как пушечное мясо, “гибридная” война  превратится во что-то другое. Например, в освободительную войну православных славян бывшей Югославии против фашистских захватчиков – такая уже была, и воевали сербы, черногорцы, македонцы тогда плечом к плечу. И хорошо воевали!
Так  что есть традиция. И помочь есть кому – не зря Россию так неискренне хвалят в Европе и США за новое  умение вести гибридные войны. Конечно, умеем, если жизнь заставляет, если разные  гибриды и уроды все лезут и лезут, и без войны их не остановить. Македонский майдан не так страшен, как его начали по традиции малевать. Может обернуться очередным провалом очередной авантюры ЗОПЫ, причем в таком нежном чувствительном для Европы месте, где русских ждут и любят. Другой вопрос, что   сценарий победоносной для братьев славян и России войны на Балканском полуострове ЗОПЕ не может нравиться, что его реальность   ЗОПА не может не понимать. Поэтому может быть что-то другое, совсем новое, они ведь там,  в ЗОПЕ, такие затейники! Но стрелять по-македонски нужно сейчас, история не оставляет России выбора, помогать Македонии или нет. Вспоминаю свою поездку в Скопье шестилетней давности. Миссию ПАСЕ тогда тщательно охраняли. И делали это по- македонски. Перед парадным подъездом гостиницы «Холидэй инн» на ночь расположились машины с полицейскими в форме, часть из них была вооружена автоматами Калашникова. Полицейские скучали, играли в карты, пили из бутылок жидкости, похожие на вино и ракию, но лица у них были широкие и мужественные, животы круглые и тугие.  Депутаты из Европы могли спать под их крылом спокойно.
Сейчас их задача сложнее. В Скопье прибывают вооруженные боевики, причем не только албанцы, и поспать, наверное, не удастся. Но ведь  полицейские эти - люди серьезные, и, думаю, скажут свое слово, если им не будут мешать."

* ИГИЛ/ДАИШ — запрещённая на территории Российской Федерации террористическая группировка

Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии