Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

«Гражданские лоббисты» НАТО в России: скрытая угроза

«Гражданские лоббисты» НАТО в России: скрытая угроза

7788
17 июня 2015 г.




"15 июня принесло с собой сразу несколько информационных поводов, заставляющих российское общество задуматься об активности блока НАТО у границ РФ. А между тем представители североатлантического альянса ведут свою деятельность и внутри самой России. И результаты этой деятельности могут оказаться в долгосрочной перспективе гораздо более опасными, чем бряцание оружием на наших западных рубежах. Но обо всем по порядку.










Вчера интернет-сообщество активно обсуждало сразу несколько тем, связанных с НАТО. Во-первых, всех взбудоражила новость о том, что США планируют, размещение танков, БМП и другого тяжелого вооружения на территории Прибалтики и Восточной Европы, в качестве поддержки для располагающихся там 5000 американских военных. Экспертное сообщество однозначно трактует подобные намерения как поддержку (пусть пока и моральную) сил НАТО, сосредоточенных у наших восточных границ.
Затем масла в огонь подлил бывший сотрудник Госдепа США, американский журналист и писатель Уильям Блум, подтвердивший неслучайность обеспокоенности российского МИДа по этому поводу. «Это лишь еще один шаг США и НАТО в попытке окружить Россию», - откровенно заявил он.
Непосредственные структуры НАТО также не сидели в течение этой недели сложа руки: 15 июня появились сообщения о том, что в Таллине прошло торжественное открытие командного центра альянса. Это один из 6 координационных штабов НАТО, которые начнут работать вдоль российских границ, на территориях Эстонии, Латвии, Литвы, Польши, Болгарии и Румынии.
Подобная активность НАТО обеспокоила даже убежденного либерала Алексея Кудрина,заявившего, что снижение напряженности между Россией и Западом зависит от остановки продвижения НАТО в сторону наших границ. Если уж Алексей Леонидович начал проявлять беспокойство по поводу расширения НАТО на восток, то угроза и впрямь более чем осязаема.
На фоне этих громких событий практически незамеченной прошла отставка руководителя информбюро НАТО в Москве Роберта Пшеля. А ведь к факту его перевода на работу в Брюссель и возглавляемой им структуре следует присмотреться повнимательнее.
Во-первых, эвакуация мягкого и дипломатичного Пшеля из Москвы означает приход на его место более жесткого и прямолинейного эмиссара. Во многом логика ситуации сходится с рокировкой Макфола и Теффта на посту посла США в России. Во-вторых, смена представителя НАТО означает смену долгосрочной и глубокой «soft power» стратегии более ситуативными и жесткими сценариями в диалоге Россия-НАТО.
Особый интерес представляют итоги работы Пшеля на посту руководителя информбюро НАТО в Москве. А они впечатляют: с 2010 года ему удалось построить в России целую сеть «гражданских лоббистов», или, грубо говоря, агентов влияния блока НАТО на территории РФ. Причем их контингент состоит не из пресловутой «демшизы», котирующей плакаты в стиле «НАТО приди - порядок наведи», а из молодой интеллектуальной элиты России, с именами которой связан завтрашний день ее политики. В зоне особого внимания Пшеля все эти годы находились молодые ученые (преимущественно гуманитарного направления), лидеры общественных молодежных инициатив, и иные «кадры», способные поддержать линию, проводящуюся представительством НАТО в РФ.
Так, официальный сайт представительства НАТО в России пестрит сообщениями опроведенных встречах с указанными "таргет группами"




P.S. Ждём всех на презентации Антимайдана, которая состоится 18 июня в 13 часов в Новосибирске,  в Первомайском сквере на пл. Ленина.

Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии