22.03.2024
Помним. Скорбим
4 апреля встречаемся в Якутске →
Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

22 июня. Мы помним

22 июня. Мы помним

4939
22 июня 2015 г.
Источник: ПАРТИЯВЕЛИКОЕОТЕЧЕСТВО.РФ
"Сегодня, 22 июня, Россия отмечает День памяти и скорби. Мы вспоминаем Великий Подвиг защитников Отечества, на фронте и в тылу сражавшихся за нашу Родину и положивших свои жизни за её свободу и независимость. В канун этой скорбной даты активисты Петербургского отделения Партии Великое Отечество вместе с жителями северной столицы почтили память погибших и поразмышляли над вопросом «Почему через 70 лет после Великой Победы в мире вновь возрождается идея фашизма?»


Война и всё, что с ней связано: смерть, голод, лишения, труд на грани человеческих возможностей, оставили неизгладимый след в памяти нашего народа. Эта память сохраняется и передаётся от поколения к поколению в стихах, песнях, рассказах очевидцев. Поэтому памятная акция, которую мы назвали «А завтра была война…», прошла в форме поэтического марафона. Члены ПВО и жители Петербурга выходили к микрофону для того, чтобы прочитать стихи о войне и поделиться своими мыслями о том, как защитить нашу Родину от новых посягательств её врагов.





Ветераны, блокадники и молодые петербуржцы, участвовавшие в нашем социологическом опросе, рассказали, почему, на их взгляд, идея фашизма вновь внедряется в головы людей, и что может стать заслоном на пути её распространения. К сожалению, мы не можем опубликовать все ответы, поскольку собранных нами анкет очень много. Казалось, что ни один человек не прошёл мимо нашего пикета безучастно, все хотели высказаться и быть услышанными.




Затронутая нами тема оказалась одинаково важной как для ветеранов, переживших ужасы фашизма, так и для молодых людей, которые в наши дни наблюдают за его страшными проявлениями. И пускай сегодня фашизм пытается рядиться в другие одежды, мы понимаем, что идея превосходства и исключительности какой-либо нации ничем не отличается от идеи превосходства и исключительности какого-либо государства. То и другое является проявлением фашизма, который рано или поздно обязательно обернётся войной, кровью, разрушениями, как сегодня это происходит, например, на Украине.





Отвечая на вопрос анкеты, петербуржцы говорили, что причины возрождения фашизма кроются и в нашем беспамятстве, и в том, что в некоторых пустых головах идеи любви к своему народу превращаются в идеи ненависти к народам другим. Не последнюю роль играет и переписывание истории, ведь ни для кого не секрет, что так называемые «новые трактовки» истории целенаправленно искажают правду о Великой Отечественной войне, а иногда и вовсе оправдывают фашистскую агрессию.
После окончания акции люди долго не расходились. Слишком высок был накал эмоций, слишком многое хотелось ещё сказать. И главным, что мы вынесли из этого общения, была высказанная петербуржцами мысль о том, что День памяти и скорби ни в коем случае не должен превратиться в формальное мероприятие. А за словами о чести и подвиге солдат, до конца исполнивших свой долг, должна следовать большая работа по осмыслению, сохранению и передаче исторической правды подрастающим поколениям. Пусть Вечный огонь памяти горит не только на военных мемориалах, но и в сердце каждого человека."



http://www.youtube.com/watch?v=g2S1dR8LA_E

Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии