Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

Молдавия и Грузия.

9086
14 апреля 2009 г.
Что произошло в этих бывших советских республиках? В каждой свое. Но есть и общие детали. Везде это «СВОЕ» инициировала одна и та же внешняя сила.

Почему в Молдавии случились беспорядки? Потому, что при посредничестве России, эта страна встала на путь примирения с Приднестровьем. Рынок сбыта для вина и территориальная целостность для молдаван оказались ценнее сладких обещаний Запада. Еще немного и две части страны могли бы объединиться. А это уже катастрофа.

Судите сами – сейчас жители анклава не участвуют в молдавских выборах. Эти жители почти сплошь русские. Начнут участвовать и тогда Молдавию уже будет никак не втянуть В Румынию и Евросоюз. И сейчас желающих недостаточно, а будет в процентном отношении еще меньше. А значит «соединенная» Молдова неизбежно станет притягиваться к России.
Следовательно, ее нужно разделить. Идеальный предлог – выборы. Институт призванный творить волю народа все время используется для создания государственных потрясений. Кто автор? Разумеется не Румыния. Румыния – инструмент. Ну не могут же кишиневские студенты выходить на площадь под американскими флагами?
Целей беспорядков несколько: свержение или ослабление власти, инициация конфликта Молдавии и Приднестровья. Ну, и не надо забывать про газопровод, идущий через Молдавию на Запад. Украинское направление блокировать научились, теперь пора заняться молдавским. Накануне саммита в Лондоне, этот газопровод как раз был взорван...
...Ничего не получилось. Мы ведь тоже учимся. Демонстрантов не били, а то там обязательно «погиб» бы «греческий юноша-анархист». Выдержали паузу, и сами организаторы от всего открестились. Манифестанты стали не «борцами за свободу», а «погромщиками». Разница тут огромная- погромщика можно дубинкой по голове, а брца за идеалы нельзя.
Что происходит в Грузии? Там все очень просто. США меняют свою марионетку, на другую марионетку. Это красивый спектакль, в результате которого, власть останется у Вашингтона, а поменяется лишь табличка на президентском кабинете. Саакашвили отправится со совей иностранной женой за океан, преподавать студентам демократию…
Но важно не это. Запад кровно заинтересован в НЕСТАБИЛЬНОСТИ вокруг России. В этом убедиться проще простого. Там где «побеждала демократия», начинался почему-то хаос и анархия. Где стало лучше? Грузия, Молдавия, Украина. Куда приходит американская политика, везде начинается либо война, либо беспорядки. Ирак, Афганистан.
Вспомните нашу страну. Когда США были «у нас» — шла война, нестабильность, теракты. Как их выпихнули – все это прекратилось. Разделяй и властвуй. Ослабляй и господствуй. Ничего в мире не меняется.

Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии