22.03.2024
Помним. Скорбим
Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

Защита крымчан для ПВО не пустые слова

Защита крымчан для ПВО не пустые слова

1244
15 июля 2015 г.
Источник: http://alexandrkurinov.livejournal.com/
"18 марта 2014 года стали для всех жителей Крыма поистине судьбоносной датой. Крым вернулся в родную гавань, ставь частью большой России. Однако далеко не все проблемы остались позади. Речь идёт о кредитах. Украинские банки, после воссоединения Крыма с Россией, «унесли» с собой все вклады жителей полуострова. Надежда получить свой вклад призрачна и связана с опасностью быть арестованным, т.к. необходимо ехать с украинским паспортом в Киев и там попробовать его получить, с реальным риском попасть в тюрьму по обвинению в сепаратизме. Но, не возвращая вклады, банки совсем не прочь вернуть все выданные кредиты, желательно со штрафами. К возврату кредитов, украинские банки привлекают российские юридические лица.  И, как показывает практика, суды Крыма, удивительным образом, принимают решения в их пользу. Понимая, насколько важно решение вопроса защиты россиян, проживающих на полуострове, Партия Великое Отечество подготовила законопроект, позволяющий решить данную проблему.

Источник фото ufavesti.ru

Мы считаем необходимым изменить существующий порядок и законодательно ввести на территории Республики Крым и города Севастополя мораторий на банковскую и иную сопутствующую деятельность (информационную, посредническую, коллекторскую и т.д.) юридических лиц-резидентов Украины, зарегистрированных и (или) осуществлявших банковскую и иную финансовую деятельность до 18 марта 2014 года. А также приостановить выполнение российскими судебными приставами судебных решений, принятых до момента возвращения Крыма домой. Подготовленный Партией Великое Отечество проект в апреле 2015 года депутат Леонид Анатольевич Огуль внёс в Госдуму. Крымские СМИ не замедлили сообщить об этом.
К законопроекту уже присоединились депутат О.А.Лебедев и член Совета Федерации И.А.Мартынов. О важности принятия подобного закона с примерами произвола украинских банков, написала на днях «Парламентская газета»:
«- Мы 23 года ждали Россию, — написала Наталья на сайте pnp.ru комментарий. — Ждали и, наконец, дождались. Это счастье — жить в родной стране. И вдруг Украина тебя «догоняет» и бьет законом твоей вновь обретенной родины. Может, я чего-то не понимаю? Может, кто-то таким образом поддерживает националистическую Украину? Но я не хочу поддерживать украинские банки, финансирующие убийство тысяч мирных граждан на Донбассе.
- Заложники валютных кредитов Украины выходят протестовать на майдан. Донбасс взял в руки оружие. А что делать нам, жителям Крыма и Севастополя? — этот вопрос Натальи Суржик звучит почти риторически.»
В той же статье, Николай Гончар, председатель комитета Госдумы по финансовому рынку:
«Проблема с исполнением обязательств налицо. Именно поэтому депутат Огуль и внёс этот законопроект. Сейчас по нему идёт обычная процедура. Мы получим в установленном порядке заключения Правительства, Центрального банка, других комитетов. Мы считаем, что эта ситуация неправильна. Либо мы урегулируем одновременно и ту, и другую (то есть кредиты и депозиты) сторону обязательств, либо нет. Мы обязательно урегулируем этот вопрос.»
Казалось бы - проблема осознана. Депутаты Госдумы, с подачи ПВО, приступили к её решению. Вот и Правительство РФ вынесло свой вердикт по законопроекту. Но что же мы видим? В этом комментарии Правительство не поддерживает законопроект. Может Правительство предлагает свои варианты решения проблемы крымчан? Нет. В своём комментарии Правительство говорит, что ранее уже были приняты необходимые законы. Но после принятия законов, о которых говорит Правительство, ситуация в Крыму не становиться легче, проблема не решена. Создаётся впечатление, что Правительство работает на «отстаньте». Приняв законы, совершенно не интересуется зачем они были приняты и какие насущные проблемы необходимо действительно решать. Но, учитывая их комментарий, получается, что Правительство не только само не инициирует принятие нужных законадельных актов, но и готово помешать это сделать другим.
Мы очень рассчитываем, что принятие закона, который ограждал бы жителей полуострова Крым от действий украинских банков, даже если эти действия осуществляются через российских посредников, не будет отложено на долгое время. Внесение поправок, согласования – это нормальный законотворческий процесс. Но в нём надо участвовать, а не уклоняться, рассчитывая, что само всё рассосётся."

Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии