22.03.2024
Помним. Скорбим
Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

Новые встречи, новые книги

Новые встречи, новые книги

4051
19 июля 2015 г.
Уважаемые читатели! В последнее время серия книг, которые я рекомендую прочитать  пополнилась новыми книгами. Хочу рассказать и о них, и о месте, где мы с вами сможем поделиться мыслями и впечатлениями.
В ближайшее время я отправляюсь в Воронеж и Воронежскую область, а также молодежный лагерь «Территория смыслов».


Расписание встреч:
Воронежская область
22 июля
пгт.Таловая, 11:00, кинотеатр "Октябрь" (Советская улица, д.147)
с.Верхняя Хава,  14.30, "Верхнехавский Дворец культуры" ( ул.50 лет Октября, д.14, этаж 1)
с. Отрадное, 18.30, Храм Покровский (ул. Советская 41в)
 
Воронеж
23 июля, 18:30, Кинотеатр "Пролетарий" (пр-т Революции, д. 56)
 
«Территория смыслов»
25 июля, 11.30, Владимирская обл., Камешковский р-н, деревня Дворики, Всероссийский молодежный образовательный форум «Территория смыслов на Клязьме»
А теперь несколько слов о книгах.
Они любопытны и достойны вашего внимания.

  1. «Воспоминания Петра Николаевича Врангеля»


Барон Врангель – один из умнейших лидеров Белого движения. Получи он власть раньше, вполне возможно, что исход гражданской войны мог быть иным.

«Он начал Первую мировую в чине ротмистра и командира эскадрона. Через шесть лет он закончил воевать в чине генерал-лейтенанта, главнокомандующего Русской армией.
Он стал последним значимым, вошедшим в историю полководцем Белого движения. Не начиная борьбу с большевиками, он, по сути, ее заканчивал.
Его мемуары — ценнейшее свидетельство эпохи.
В них впечатления от хаоса и анархии русской смуты.
В них — причины поражения Белого движения.
В них — предательство «союзников».
Он — барон Петр Николаевич Врангель.
Он мог бы выиграть Гражданскую войну, но встал у руля слишком поздно.
И вывез из Крыма в ноябре 1920 года 132 до предела перегруженных корабля. На борту которых, находилось 145 тысяч 693 беженца. Не считая судовых команд.
Начинался великий русский исход…»

  1. Рон Пол «Революция в школе» 


Книга американского политика Рона Пола уже выходила в этой серии. Речь о книге «Покончить с ФРС» . Новая работа рассказывает нам … об американской школе. Оказывается ей нужна … реформа.

«Все «реформы» образования в России стремятся сделать у нас, «как у них». Вопрос, зачем это нужно, практически не ставится.
Новая книга известного американского политика Рона Пола (автора книги «Покончить с ФРС», которая уже выходила в этой серии книг) посвящена как раз современному американскому образованию. Как построено образование в сегодняшней главной сверхдержаве? Оно построено на деньгах, как и все в этом обществе потребления, чьи ценности навязывают и нам.
Почему Рон Пол пишет о необходимости «школьной революции»? Читайте об этом в книге. Эта книга — взгляд изнутри системы, который нам «реформаторами» никогда не преподносится.
Оказывается, проблемы, стоящие перед школьным образованием в США, аналогичны нашим и, по сути, нам хорошо знакомы. Сегодня многие родители и у них, и у нас недовольны ни системой обучения, ни результатами, которые видят на своих детях.
Между тем система прекрасного советского классического образования продолжает целенаправленно разрушаться. Уровень знаний падает! Но что этому удивляться, если Рон Пол открыто пишет, что американское образование... само нуждается в изменениях.
Нужно ли нам все это?
Мое мнение: реформы образования убивают образование, и они должны быть прекращены. Надо дать учителям спокойно учить наших детей, зная, что завтра никто снова не ворвется разрушать отлаженный механизм классического образования.
А что думаете вы? Чему и по какой системе учат и будут учить ваших детей?»

  1. «Политика для начинающих»


Это сборник, куда включены работы двух классиков. Одного нашего и одного не нашего. Это …

«Политика — одно из сложнейших человеческих занятий. Именно поэтому успешных политиков десятки, а гениальных вообще единицы.
Но как в каждой науке, в политике есть классика. Есть мысли и знания, которые прошли проверку временем.
Такими классиками политической мысли стали Никколо Макиавелли и Алексей Ефимович Вандам (Едрихин), классик русской геополитики.
Работы Вандама «Наше положение» и «Величайшее из искусств» были напечатаны в 1912 и 1913 годах. А в 1917 году то, о чем он писал, стало страшной реальностью…
Книгу «Государь» пера великого итальянца нужно прочитать каждому, кто хочет понимать поступки людей облеченных властью. Почему? Лучше всего на этот вопрос отвечает цитата самого Макиавелли:
«Не строй скромных планов — они не способны взволновать душу».
P.S. На все встречи как и всегда вход свободный.
Увидимся!

Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии