22.03.2024
Помним. Скорбим
Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

Записки девушки из Донецка

Записки девушки из Донецка

2782
18 августа 2015 г.
Во время поездки на Донбасс мне удалось познакомиться со многими людьми. В Донецке, Луганске, Горловке, Первомайском и т.д. Каждого из них я просил присылать материалы, чтобы мы, живущие под мирным небом, могли лучше осознать трагедию, происходящую на Донбассе. Чтобы получать информацию из первых рук.
И вот одна из обычных жителей Донецка – Марина С. начала присылать мне свои заметки.
Предлагаю их вашему вниманию. Будем публиковать эти материалы по мере получения. А озаглавим их так:
Записки девушки из Донецка


“Еще два года назад я жила в цветущем и развивающемся промышленном регионе Украины. Столица востока Украины - Донецк - принимала у себя чемпионат Европы по футболу Евро-2012. Толпы иностранных туристов заполонили город. Благодаря этому событию, город миллионов роз стал известен далеко за пределами страны и привлекал все больше внимания. У нас работали шахты и заводы, открывались новые предприятия, строились и модернизировались стадионы и аэропорты, гостиницы и бизнес-центры. В ресторанах было негде сесть, столики бронировали иногда за несколько дней. Регион занимал одно из первых мест по уровню жизни. У меня и моих близких была стабильная работа и много планов на светлое будущее.

Но события, начавшиеся в конце 2013 года, изменили привычный ход вещей. Неприязнь части народа Украины к президенту В. Януковичу, уроженцу Донбасса, сначала вылилась в “майдан”, а потом постепенно превратилась в агрессию против жителей Юго-Востока. Город наполнялся слухами о грядущей расправе новых властей и их сторонников над регионом. Впервые за долгое время начал расти доллар, очереди в банках на снятие денег становились все длиннее. С каждым днем закрытых и забитых фанерой магазинов становилось все больше. Центральная улица города наполнилась сплошным словом “Аренда”. Привычная жизнь города изменилась, и люди Юго-Востока решили выразить общее мнение о будущем региона на всенародном референдуме в мае 2014 года.
Через несколько дней моя подруга, живущая под Мариуполем, сообщила о военной технике, идущей в сторону Донецка. Жители ее района перекрывали дорогу танкам живым щитом. Мои коллеги, работа которых связана с разъездами по области, также говорили о большом количестве зеленых грузовиков, скопившихся на подъездах к городам Донбасса. До последнего мы надеялись, что по Донецку стрелять не будут. Но право на жизнь у нас забрали.


26 мая 2014 года, возвращаясь из магазина, я услышала отдаленную перестрелку. Соседи спешили по домам, обсуждая нападение на донецкий аэропорт, от которого я живу в трех километрах по прямой. А еще через несколько часов с балкона я увидела самолеты, выпускающие ракеты. Мобильная связь перестала работать. И только через несколько часов друзья дозвонились и убедились, что я в порядке, так как с их балкона им показалось, что одна из ракет была выпущена прямо по моему дому в районе ЖД вокзала. Вечером муж, придя с работы, рассказал о погибших, убитых осколками на привокзальной площади. Одновременно с бомбардировкой аэропорта боевые действия переместились в город, на Киевский проспект, связывающий город и аэропорт. Люди, лишившиеся работы или крова, родных или близких, пошли добровольцами в ВСН. И с каждым днем таких добровольцев (в том числе и моих знакомых) становилось все больше, поскольку война постепенно коснулась каждого.
Сложно подобрать слова, чтобы описать свое состояние в то время. Тогда это не было паникой – было просто непонимание происходящего. С того дня я поняла, что моя жизнь уже не будет прежней.
*****
Район железнодорожного вокзала в любом городе - самое оживленное место. В Донецке – это толпы народа, продуктовые и вещевые рынки, аптеки, банки и автосалоны, торговые центры и супермаркеты, крупнейший спортклуб – все напоминало один большой муравейник в Киевском районе города.
Пару лет назад терминал ЖД вокзала и его инфраструктура были расширены и полностью обновлены. Сейчас со стороны привокзальной площади он выглядит безжизненной постройкой с минимальными повреждениями. С обратной же стороны, откуда прилетают снаряды (район аэропорта), здание заметно пострадало. Теперь эту территорию народ старается обходить стороной или пройти как можно быстрее. Мой дом стоит на привокзальной площади, и я до сих пор не могу привыкнуть к пустым улицам и отсутствию былой активности.
Много жителей района перебрались в более безопасные места города. Кто к друзьям, кто к знакомым или родственникам. В моем подъезде люди постоянно проживают только в четырех квартирах из двадцати. После попаданий снарядов в соседние многоэтажки люди боятся за свои жизни, и не спешат ночевать в своих квартирах. Все, конечно же, надеются на скорейшее завершение войны, чтобы вернуться в свои дома и попытаться жить, как прежде.



Почти безжизненная привокзальная площадь подает признаки жизни по утрам. На продуктовый рынок, местами пострадавший от артобстрелов, стекаются оставшиеся жители района. Но много магазинов так и остаются закрытыми или заколоченными фанерой. Конечная остановка трамвая теперь совсем опустела - больше года он не доезжает до вокзала четыре остановки. Маршруток тоже стало заметно меньше, водители стараются покинуть район засветло.
Жизнь останавливается после восьми вечера. Обстрелы украинской артиллерии начинаются неожиданно, как правило, когда стемнеет. И люди уже не рискуют покидать свои дома или дворы без необходимости. Даже в тех квартирах, где есть жильцы, вечером не будет гореть свет, чтобы не привлекать внимание диверсантов.

Поэтому, когда я с мужем возвращаюсь с работы,  ужинаем мы без света.
Но это уже мелочи по сравнению с тем, что может нас ждать ближайшей ночью.
Сложно описать ощущения, когда пытаешься уснуть под звуки обстрелов за окнами. Глухие и раскатистые разрывы где-то рядом. Сердце каждый раз сжимается, ведь никто не знает, куда прилетит очередной снаряд. До утра уже не уснуть. Но, когда видишь рассвет и понимаешь, что еще одна ночь позади, благодаришь Бога за то, что все близкие сегодня живы. И, значит, мы еще на один день ближе к окончанию этой войны”.
А вот и сама Марина С.

Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии