20 марта встречаемся в Махачкале. Подробности →
Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

Посмотрите на Китай

2141
17 июня 2010 г.
Кто из нас часто смотрит на карту мира? А зря. Очень рекомендую. Все видно и все понятно сразу.

Посмотрим на карту Китая. А вернее говоря – на карту, где мы увидим Китай и его соседей.
Смотреть будем немного нарушив традиции – против часовой стрелки. Так нагляднее.

И актуальнее.
В центре – Китайская народная республика (КНР).
1. На самом «верху», над Китаем – наша страна. Китаю нужны ресурсы России. А врагам Китая нужно, чтобы он их не получил. А вместо нефти и газа – получил из России порцию нестабильности, хаоса и «борцов за независимость» вперемешку с «борцами за свободу». Поэтому в нашей стране не утихают взрывы сепаратистов, акции «несогласных провокаторов» и пиар - компании на тему «Путин во всем виноват».
2. Чуть ниже, также имея очень большую границу с Китаем, находится Монголия. Совсем недавно там ВДРУГ стало очень жарко.
«29 июня 2008 года в Монголии прошли парламентские выборы. Согласно предварительным официальным результатам голосования, в 76-местный Великий народный хурал прошла правящая Монгольская народно-революционная партия (МНРП), собравшая 45 мандатов, и оппозиционная Демократическая партия, получившая лишь 21 место. На следующий день в монгольской столице начались беспорядки - несколько тысяч сторонников оппозиции, заподозрив фальсификации, подожгли штаб-квартиру противников. 1 июля президент Монголии Намбариин Энкхбаяр ввел в стране четырехдневное чрезвычайное положение». Ссылка
Как известно – демократия, это когда говорят или побеждают демократы. Когда они проигрывают – это отличный повод для государственного переворота или все той же желанной дестабилизации.
3. Далее наш взгляд падает на Казахстан и Киргизию. В первой стране ПОКА все в порядке, во второй происходит один катаклизм за другим. Военная база какой страны есть в Киргизии и слава богу отсутствует в Казахстане?
4. Далее – целая дуга нестабильности. Таджикистан, Афганистан, Пакистан. Чья армия находится в Афганистане, постоянно пытается ворваться в Пакистан? И постепенно пытается вновь дестабилизировать ситуацию в Таджикистане?
Кстати, Пакистан – один из виднейших союзников Пекина. Китайские ВМФ практически получили базу для своего ВМФ в порту Гвадар. Ссылка
И почему это в Пакистане все время теракты один за одним?
5. Индия. Здесь тоже все время взрывы и убийства. Кто ответственен за смерть невинных людей? Террористы из Пакистана. То есть – из страны. Сотрудничающей с Китаем. Намек для индусов вполне понятен: китайцы враги! Для тех, кто не понимает, приходится объяснять еще нагляднее.
«На пути пассажирского поезда, следовавшего из Калькутты в Мумбаи, утром в пятницу произошел взрыв. Поезд сошел с рельсов, 13 его вагонов оказались на соседних путях и в них врезался следовавший на большой скорости грузовой состав.
Железнодорожная катастрофа произошла в штате Западная Бенгалия в районе, где действуют группировки боевиков-маоистов. По предварительной версии именно маоисты организовали взрыв на железнодорожных путях». Ссылка
Кто такой Мао Дзедун и в какой стране он является основателем, думаю пояснять не нужно. Но любопытно другое: за что сегодня могут бороться маоисты? Идеи Мао потихоньку сданы в архив Китае. Там все теперь по-другому. Его идеи не живут, а числятся и не побеждают, будучи отложенными в сторону. Маоистов сегодня просто не может быть, так как нет маоистской идеологии. Зато есть отличный повод для ненависти к Китаю. А может даже и повод для будущей войны.
6. Непал и Бутан пропускаем – мелочь. Далее Мьянма. Про нее я подробно писал в книге «Шерше ля нефть». Сценарий все тот же – народный гнев, столкновения, трупы, попытка переворота. Словом все то, что удалось в России в 1917 и никак не удается сегодня. Интереса ради наберите в поисковике пару строчек и узнайте, какие ископаемые, важные ля Пекина тут есть. И какие военные базы строят в Мьянме китайцы. А потом почитайте вот это:
«Милитаристский режим Мьянмы (бывшая Бирма) стремится заполучить ядерное оружие и ракетные средства его доставки, утверждают бирманские эмигранты. Как сообщила базирующаяся в Норвегии журналистская организация "Демократический голос Бирмы", ее расследование показало, что военная хунта Мьянмы предпринимает шаги к созданию атомной бомбы». Ссылка
Вопросы еще есть?
7. Следом за Мьянмой на карте соседей Китая мы видим Лаос. Тут пока тихо. Зато громко в Таиланде, который хоть и не граничит с китайцами, но может дать отличный повод для взрыва всего региона. Про тайские «революции» я писал в книге «Кризис. Как это делается». Не хочу сейчас повторяться – все одно и тоже. Как в Киргизии – неизвестные люди в масках, стреляют из автоматов, неизвестные снайперы отстреливают прохожих. Так ведь недалеко – верно час-другой лета всего от Бангкока до Оша то…
8. Справа от материкового Китая лежит Китай островной. Тайвань (Формоза). Это главная антикитайская «штучка» американцев. Запасной Китай. Демократический. То есть – марионеточный. Поэтому нельзя ни в коем случае позволить мирно объединиться двум частям одной страны. И нужно поставлять оружие Тайбею (столица Тайваня) или торговаться с Пекином, грозя такими поставками.
9. На десерт у нас – Северная и Южная Корея. Кто тут топит во время совместных с Ю. Кореей ее корабли, я уже писал многократно. Кто создает «независимые» комиссии из «экспертов» США, Великобритании, Австралии, Канады и Швеции? А вот Россия выводам, обвиняющим Пхеньян, не верит. И отправила разбираться группу своих экспертов. Чтобы США не могли начать в регионе войну.
Карта все-таки полезная штука. Все видно, все понятно. Можно даже прогнозировать обострение ситуации. Ведь США не зря сжимают «колечко нестабильности» вокруг Китая. Вокруг Китая должен быть хаос и нестабильность.
Где еще пока тихо? Где станет «громко» - Таджикистан, Непал, снова Монголия. В Казахстане пока не получается.
Где громко и громко будет? Афганистан, Пакистан, Индия.
И увы – Россия.
Нас в покое не оставят по многим десяткам причин.
И лишь одна из них – Китай…
P.S. Огромная благодарность всем, кто откликнулся на мою просьбу помочь с оформлением статей наглядными материалами. Сегодняшняя – первая ласточка. Обязательно постараюсь связаться со всеми. Осталось лишь придумать темы, для наглядности которых нужны карты…

Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии