22.03.2024
Помним. Скорбим
Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

Калейдоскоп новостей

Калейдоскоп новостей

1968
7 октября 2015 г.
Иногда новость бывает небольшой, комментарий короткий, а ролик не слишком важный, но тем не менее любопытный. Что делать с такими новостями? Объединить в один материал. Который, и предлагаю вашему вниманию.

1. Спешу поделиться радостной новостью. Что называется, по просьбам читателей. Закончил чтение аудиоверсии моей книги «Власть». Теперь, надеюсь, что издательство «Питер» максимально быстро сделает серию книг с диском.

2. На минувшей неделе исполнилось 25 лет со дня объединения Германии. Ирония истории в том, что всего через год после объединения немцев, разъединенным народом стали русские. За что «отдельное спасибо» Михаилу Сергеевичу Горбачеву и Борису Николаевичу Ельцину. Правда в том, что ни США, Ни Англия, ни Франция вовсе не хотели скорого единения Германии. Горбачев же согласился и Западу не оставалось ничего, как тоже согласиться. При этом СССР (то есть мы) фактически ничего не получил в плане компенсации и ничего не получил в плане безопасности. Нужно было потребовать нейтрального статуса Германии и гарантий вывода американских войск наравне с нашими войсками. Мы бы все это получили. Вместе с сильной и нейтральной Германией. Разумеется, предатель Горбачев ничего этого не сделал.
«Аргументы и факты» попросили меня прокомментировать эту вовсе не радостную для русского сердца дату:
«По словам экс-президента СССР, устное обещание не расширять НАТО сохранилось на аудиозаписи переговоров, которые вели с Дж. Бейкером. Но потом, после объединения Германии и распада СССР, «Запад поверил, что он победил, и решил не выполнять своих обещаний». Грубо говоря, кинул...
Именно это многие до сих пор не могут простить ни Горбачёву, ни Западу. А в свете санкций за присоединение Крыма обида звучит с новой силой: «Сегодня Германия, которой мы в 1990 г. разрешили объединиться, протестует против объединения России и Крыма. Мы с немцами поменялись местами: получается, что теперь мы должны спрашивать у них разрешения на объединение разделённого русского народа?! — негодует Николай Стариков, писатель и общественный деятель. — Это самый страшный результат того, что было сделано Горбачёвым и Ельциным, как и то, что мы не добились тогда гарантий по нерасширению Н­АТО. А ведь немцы были готовы заплатить любую цену за воссоединение своей страны». 
3. За минувшие дни западная пресса частично «вдруг» поменяла свою тональность в отношении России и нашей операции в Сирии.
«Многие западные издания с прошлой недели пестрят публикациями, в которых звучат одобрение и поддержка политических решений Владимира Путина относительно российского вмешательства в борьбу с «Исламским государством» в Сирии. Волна аналитических разборов и рассуждений захлестнула СМИ после речи российского президента на Генассамблее ООН, в которой он заявил о необходимости создания антитеррористической коалиции. Через несколько часов РФ начала наносить сверхточные авиаудары по позициям боевиков. И тут в прессе произошел раскол. Как и на политической арене, нашлись те, кто стал упрекать Россию в налетах на сирийскую оппозицию и игре на стороне Башара Асада, другие же стали акцентировать внимание общественности на важной роли российской стороны в борьбе с ИГ и другими террористическими группировками». 
Мой комментарий пресс-службе Антимайдана был таков:
«Чтобы правильно оценить столь неожиданные симпатии западной прессы к России и нашему национальному лидеру, мы должны помнить, что западная пресса открыто управляема. На мой взгляд, столь резкое изменение их позиции связано с тем, что они пытаются втянуть Россию в полномасштабный военный конфликт по принципу Вьетнама. Не имея возможности противодействовать появлению России и ее реальной борьбе с ИГ, они делают следующий ход в этой бесконечной шахматной партии, которая называется «Большая игра»: раз вы присутствуете на Ближнем Востоке, мы постараемся втянуть вас в полномасштабную войну, чтобы в итоге вызвать внутреннее недовольство и опять-таки уже на новом этапе постараться осуществить в России государственный переворот. Поэтому я думаю, что нам не нужно радоваться этим публикациям в западных СМИ. Их цель – создать у нас головокружение от успехов. Как когда-то говорил товарищ Сталин: если наши враги нас хвалят, значит, мы что-то делаем не так».
4. В прошедшую субботу мне выпала честь выступать в заключительный день вместе с Михаилом Боярским на новом питерском проекте «Книжные аллеи». Его суть очень проста – писатели и творческие люди общаются с публикой на открытом воздухе, на открытой площадке в центре Санкт-Петербурга. Идея хорошая, общение интересное. Вот только 3 октября в Питере было очень холодно, а накануне вообще было штормовое предупреждение со шквалистым ветром. Большое спасибо, всем, кто пришел, несмотря на капризную погоду. Видеозапись общения будет размещена в субботу, а пока предлагаю посмотреть сюжет питерского ТВ и статью питерской прессы о последнем дне «Книжных аллей»-2015.
https://www.youtube.com/watch?v=s6iYI4bUOTo&feature=youtu.be
Этот материал появился, как анонс мероприятия:
«Химия власти. Ровно в полдень на встречу с читателями придет известный петербургский писатель Николай Стариков. Это будет уже не первое его выступление перед петербуржцами и  гостями нашего города. Его первая встреча, состоявшаяся в августе, вызвала настолько большой интерес, что заранее приготовленных стульев на  площадке Михайловского замка хватило не всем. Однако это не помешало людям прослушать выступление Николая Старикова до  самого конца и  еще,  после того как  он покинул сцену, долго не отпускать, прося дать автограф или ответить на оставшиеся вопросы.
Тогда Николай Стариков признался, что выступать рядом с таким историческим памятником, как  Михайловский замок, очень ответственно и  сложно. Но еще больше его волнение усиливается от  того, что буквально через 10 дней в  свет выходит его пятнадцатая книга под названием "Власть", на  создание которой ушел год. В субботу Николай Стариков представит свою новую книгу читателям.
"Для  меня это новая планка. Я  старался в  этой книге поговорить с  моим читателем на  очень серьезную тему – что такое власть? В  чем  ее суть? Что такое происходит между политиком и  народом, что народ верит ему, борется за него, отстаивает те идеи, которые он высказывает? И почему иногда она улетучивается? Ведь рейтинг того  же М. С.  Горбачева в  1985  г. зашкаливал, все ему верили. А по прошествии 6 лет рейтинг у  него стал отрицательный. Б. Н.  Ельцин  – та  же самая история. В  книге я  ввожу новые понятия: "химия власти", "физика власти" и  "метафизика власти". Это три составляющие того самого феномена власти, который может получить или, наоборот, потерять любой политик, если он будет нарушать те правила и принципы, которые я  описываю",  – сказал Николай Стариков.
Он сообщил, что готов ответить на любые вопросы читателей. А уже имеющийся опыт подсказывает ему, что их прежде всего будут интересовать экономические и политические проблемы.
"Обычно тон и  направление моим выступлениям задают сами читатели. Но я уверен, что сегодня их больше всего заинтересует выступление президента России Владимира  Путина в  ООН, которое переломило тенденцию победного шествия ИГИЛ (запрещенного на территории РФ по решению суда) и изменило отношение США к Башару Асаду", – сказал он.
Отвечая на  вопрос "Петербургского дневника" о его отношении к  проекту Книжных аллей, писатель заявил, что "это интересное место и  интересное мероприятие, о  необходимости которого долго говорила наша интеллигенция. И я рад, что идея проекта – создание большой культурной площадки под  открытым небом для  общения писателя с  читателями, была услышана и поддержана губернатором Санкт-Петербурга".
Николай Стариков также отметил, что в  этом проекте задействованы три стороны: это организаторы и  писатели, читатели и  …погода. Что касается организаторов, то  писатель высоко оценил их труд. А вот петербургскую погоду столь высокой оценки он не  удостоил и  посоветовал читателям, собирающимся на  закрытие Книжных аллей, одеваться потеплее». 
А этот материал появился после мероприятия: «Петербуржцы, посетившие торжественную церемонию закрытия городского культурного проекта "Книжные аллеи в Михайловском замке Русского музея", пренебрегли очередным погодным капризом Северной столицы, чтобы услышать последний аккорд литературного лета.
К полудню у концертной площадки возле входа в Михайловский замок собралось немало читающей публики. На сцену вышел известный петербургский писатель Николай Стариков. Его появление вызвало овации. Писатель участвует в мероприятиях "Книжных аллей" уже не в первый раз, но каждое его выступление неизменно привлекает большое количество почитателей. Вот и теперь заготовленных посадочных мест оказалось недостаточно, что, впрочем, не помешало зрителям слушать выступление оратора стоя. Равнодушных в этом собрании не было: жаждущие услышать мнение Николая Старикова о прошлом и будущем задавали ему вопросы, оппоненты вступали в полемику. Горячее обсуждение вызвала новая книга писателя под названием "Власть", посвящённая исследованию взаимоотношений власти и народа. Петербуржцы интересовались политикой и методами правления в бывшем СССР, о будущем России и многом другом. Ответив на все вопросы, Николай Стариков ещё около получаса раздавал автографы и общался с читателями лично. В заключение он отметил, что проект "Книжные аллеи" - интересное мероприятие, о необходимости которого долго говорила петербургская интеллигенция. У читателя и писателя появилась возможность прямого общения». 
5. Неожиданная и приятная новость из Канады. Читатель Сергей Еремеев прислал фотографию и информацию.
Торонто. Книжный магазин. На книжной полке с моими книгами табличка «Лидер продаж».

Не ожидал, что в Канаде так внимательно следят за моим творчеством. Очень приятно.
6. И раз уж заговорили «о дальнем зарубежье». 14-18 октября проходит международная книжная ярмарка. Мои книги представлены в российской экспозиции. Сейчас мои коллеги стараются договориться о возможности выступления на ярмарке. В любом случае я, как минимум в один из дней буду находиться на ярмарке. Знаю, что в Германии много моих читателей и единомышленников – постараюсь всем оставить автографы и пообщаться. Где, когда, во сколько – опубликую чуть позже, когда все будет ясно.
Сразу после франкфуртской книжной ярмарки, 17-18 октября я приму участие в Германии в международной конференции под названием «Война в Европе. Украина в центре новой конфронтации Востока и Запада. Геостратегия, гибридные войны и шансы на активную европейскую мирную политику».
Буду отстаивать российскую позицию и наши интересы. Нести нашим немецким и другим европейским коллегам правду о ситуации на Донбассе  и честный взгляд на происходящее в Европе (беженцы, попытки США развязать войну и т.д.).
7. В завершение сегодняшнего калейдоскопа – очередная встреча пройдет в Москве в ближайшее воскресенье.

Москва


11 октября, 18.30. «Библио-Глобус» (Мясницкая ул., 6/3, стр. 1).
Вход, как всегда, для всех свободный. До встречи!
 

* ИГИЛ/ДАИШ — запрещённая на территории Российской Федерации террористическая группировка

Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии