22.03.2024
Помним. Скорбим
Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

9 причин, чтобы жить в России

9 причин, чтобы жить в России

8020
18 октября 2015 г.
Один из моих читателей прислал мне любопытный материал. Побудили его к этому … “поравалитики”, как с юмором называют в интернете проводников идеи “пора валить”.
Вот его письмо и его материал.

Источник фото:http://deartravel.ru/

“Здравствуйте, Николай. Наткнулся  в интернете на следующую статью http://lifehacker.ru/2013/09/26/petr/ и, если откровенно, стало неприятно. Действительно, что же, пора валить? Очень стало обидно. Попытался дать свой ответ на данную писульку.
“9 причин, чтобы жить в России.
Знаете, в последнее время только и слышу, мол, нечего здесь делать - в этой стране, и вообще, все так плохо, что пора валить. В этой связи, на мой взгляд, уместно рассмотреть 9 причин, чтобы жить в России.
Причина №1 Безопасность.
Россия - одна из немногих цивилизованных стран в мире, где человеку любого вероисповедания и цвета кожи безопасно жить. Государство, в котором нет дискриминации по расовому и национальному признаку. Никто не запретит мне любить девушку с другим цветом кожи или разрезом глаз, никто не запретит дружить с человеком, исповедующим другую религию. Уверен я и за государственную безопасность. В нашей стране армия призывная, и это правильно, когда сам в течение года носишь оружие, понимая, что ты охраняешь Родину, невольно наполняешься уверенностью в безопасности за своих родных и близких.
Причина №2 Образование.
Да-да, оно родимое. В Российской школе нет ювенальной юстиции, а сексуальные темы – это, что называется, категория 18+ и им нет места в программах младших классов. И это правильно. Дети должны познавать дружбу, учиться играть в футбол, заниматься иными видами спорта, ходить на факультативы. Что же до ССУЗов и ВУЗов, то, пожалуй, только в нашей стране еще присутствует момент наставничества и личный авторитет преподавателя в ходе образовательного процесса. Образование в России социально направленное (что бы ни говорили недоброжелатели), в отличие от Западного индивидуалистического образования оно готовит студентов к жизни в обществе, приучает к взаимовыручке и умению строить коммуникативные связи как внутри коллектива, так и с педагогами, без чего невозможно выбиться в люди в принципе.
Причина №3 Здравоохранение.
Государственное здравоохранение, оставшееся нам по наследству от советского прошлого, показывает свою эффективность. Крупных эпидемий удается избежать во многом благодаря профессионализму медицинского персонала, стоящего на страже нашего здоровья. Если откинуть элемент очередей и иных технических неудобств в лечебных учреждениях, а коснуться самого лечебного вопроса, то самому врачу или фельдшеру в государственном учреждении здравоохранения я доверяю. Да, я доверяю ему/ей свою жизнь и здоровье, и это работает. Хорошего медика в России кормит народ - это непреложная истина и я ее принимаю.
Причина №4 Свобода.
Свобода делать свой самостоятельный выбор, ответственность за который целиком и полностью лежит на том, кто его делает, и больше ни на ком. В этой стране я волен выбирать, кем мне быть, с кем жить и во что верить, и никто мне в этом не мешает и не помешает это делать.
Причина №5 Надежность.
В России принято доверять друг другу. Люди просты и надежны. Социум, в котором я чувствую себя уверенно именно в силу того, что он не предаст моих интересов, и люди, которые не разбегутся каждый по своей норке, в случае, если со мной случится трагедия или беда. Я всегда знаю, что могу попросить помощи у людей, и что они никогда не откажут мне. Это позволяет с уверенностью смотреть в день сегодняшний, и видеть в нем день завтрашний. В отличие от большинства стран так называемого цивилизованного мира, в России негативно относятся к стукачеству и доносам, которые уже стали неотъемлемым атрибутом Западного общества.
Причина №6 Спокойствие и традиционализм.
Во многом, конечно, эта причина перекликается с причиной №1 (безопасностью). Тем не менее в России спокойно, здесь не жгут покрышки и не кидаются навозом в представителей власти, не устраивают радужных шествий непонятно кого, борющихся непонятно за что. Россия - страна с прекрасными традициями, которые украшают нашу жизнь. Здесь и посвящение в студенты, и отвальная в армию, и традиционное купание десантников 2 августа в фонтанах, и, разумеется, сходы населения для обсуждения действительно важных вопросов. В России спокойно, здесь нет войны и это самое главное. Желанием мирной жизни буквально пропитан сам воздух нашей страны.
Причина №7 и №8 Сама Россия.
В России каждый из нас кому-то дорог, кому-то близок. В других странах мы не нужны никому. Только в России даже человек, который сам себе не нужен, все равно кому-то нужен. В Европе и вообще на Западе нужность человека определяется его финансовой успешностью и самостоятельностью. В России же нет. Нужность человека определяется простым пониманием, что это человек, а значит, он нужен. Только в нашей цивилизации могло родиться выражение «бедность не порок», и никто не станет презирать человека за его материальные проблемы.
Причина №9 Нам здесь жить!
Наша Родина, она как наша мать, иногда строга, иногда глупа, иногда даже слишком наивна, но самое главное - она наша, и только от нас самих, от каждого из нас зависит, какой она будет, и как она будет относиться к нам - своим детям.
«Пора валить» говорят те, кто не может и не хочет любить Родину такой, какая она есть, а любит лишь свои представления о ней, а через них себя. Наша Родина такая, какой мы сами ее делаем, любить ее такой какая она есть, возможно, порой непросто, но только мы в силах изменить то, что происходит здесь и сейчас, и только мы можем сделать Родину еще больше достойной нашей любви.
Иван Васильев”.

Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии