22.03.2024
Помним. Скорбим
4 апреля встречаемся в Якутске →
Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

Встреча с общественностью Беларуси

Встреча с общественностью Беларуси

8745
18 ноября 2015 г.
Накануне моего приезда в Беларусь, "оппозиционные силы" этой республики, а вернее говоря, проамериканские политические маргиналы, попытались сделать всё, чтобы сорвать общение с общественностью. В ход пошли ложь и наглое враньё. Обозвав меня "беларусофобом", в тесном контакте с финансируемой Госдепом США "Радио Свобода", националисты организовали настоящую информационную атаку. Которая была густо нашпигована тем же самым банальным враньём. В Минске у меня было запланировано две встречи: в книжном магазине "Светоч" и в конференц-зале гостиницы "Беларусь". По непонятным для меня причинам, руководство книжной сети испугалось информационного давления и отменило встречу. Что касается администрации гостиницы - она встречу не отменяла и давлению не поддалось. Однако, когда стало понятно, что в сжатые сроки найти новую книжную площадку не получится, мы с организатором моего приезда -международным медиаклубом "Формат-А3"  решили провести одну встречу. Совместить общение с общественностью и читателями, провести автограф-сессию. Но для этого была нужна несколько иная площадка. Соседнее с гостиницей "Беларусь" здание - это "Дом Москвы" в Минске. Это известное в городе место, идеально подходящее под необходимый формат. Но тут в дело включились обычные житейские обстоятельства. Первоначально встреча с общественностью планировалась в гостинице "Беларусь", на вторник 17 ноября. К сожалению в этот день зал "Дома Москвы" оказался занят. Именно этот факт обусловил перенос даты встречи на понедельник 16 ноября.
А теперь немного о математике. Я планировал провести в Минске две встречи, провел одну. А теперь посмотрите какую информацию тиражируют проамериканские "независимые" ресурсы Белоруссии: "В Минске Николай Стариков планировал провести 3 больших встречи, но из-за возмущения белорусской общественности, все встречи отменили, перенесли их из книжных магазинов в Дом Москвы и взяли под усиленную охрану".
Теперь, что касается, "усиленной охраны". Провокаторов вывели из зала сами зрители. Многим не хватило места, люди стояли и сидели в проходах. Когда сразу после минуты молчания началась провокация - реакция собравшихся была единодушной. Кто стоял рядом, помог провокаторам покинуть помещение. Остальные с мест выражали своё возмущение, достигшее апогея когда уходящие провокаторы начали скандировать "Слава Украине".
http://www.youtube.com/watch?v=NVTHFAbWX7E
Но, белорусские "оппозиционеры" вновь пускают в ход ложь. И пишут про якобы усиленную охрану. Хотя за сутки до этого один из провокаторов говорил совершенно иное: "Согласно Демиденко, на него и единомышленников напали неизвестные люди, которые больше напоминают "черносотенную дружину", чем профессиональную охрану... Эти люди пытались применить физическую силу, но сильных побоев не нанесли. "Били, как девочки. Не смогут они защитить "русский мир" от белорусских националистов", — пошутил молодофронтовец."
Так что же было на самом деле?
Предлагаю вашему вниманию материал сайта международного медиаклуба "Формат-А3" о состоявшемся общении.
Источник: http://www.format-a3.ru/
"Встреча с Николаем Стариковым в Минске началась с минуты молчания. В память о погибших пассажирах Аэробуса А 321 и французских гражданах, жертвах террористической атаки.
Буквально через пару минут после этого траурного акта, как только Николай Викторович взял в руки микрофон, несколько истеричных парней начали дудеть в дудки и истерично орать: «Чемодан-вокзал –Россия» и «Слава Украине!». Конференц-зал «Дома Москвы в Минске», где проходило очередное заседание Международного медиа-клуба «Формат А3», был переполнен до отказа: здесь собралось свыше трехсот человек. И сами зрители -не «люди в штатском», как об этом написали на оппозиционных сайтах, и не «личные охранники» – в течение буквально десяти-пятнадцати секунд выбросили истеричных «молодцев» из зала. Вослед бузотерам раздавались крики: «Вон отсюда, провокаторы!»
Как выяснилось чуть позже из прессы, представляли они радикальную организацию «Молодой фронт», зарегистрированную в … Чехии. Несколько человек, заранее занявших место у дверей, начали снимать потасовку на мобильные телефоны и тут же выбежали из зала, спеша разместить «картинку» в соцсетях. Им, похоже, было уже не важны ни количество зрителей, пришедших на встречу, ни смысл самого разговора, ни призыв писателя к дискуссионному формату обсуждения проблем и выслушиванию ВСЕХ точек зрения.
Затем начался долгий, содержательный и интересный диалог. Тема беседы -- «Многополярный мир и очаги нестабильности».
«Сегодня по факту мир стал многополярным, и это хорошо, потому что, с одной стороны, это придает устойчивость. С другой - Запад будет пытаться вернуть этому миру однополярность», - рассказывал писатель публике.- «Ему очень комфортно находиться в ситуации, когда никто не может с ним спорить и оспаривать его первенство. В таком состоянии Запад находился 25 лет. И что в итоге? Когда нам говорят об успешности западного цивилизационного проекта и о переигрывании России в некоторых геополитических вопросах, нужно отложить в сторону исторические мифы. В 1991-м году мы потерпели поражение по инициативе наших собственных руководителей. По-русски это называется предательством».
Говорили о том, что многополярность современного мира крайне уязвима и постоянно находится под угрозой. О том, что наличие нескольких источников силы не вполне устраивает США, страну, которая провозгласила миссией свою главенствующую роль на земном шаре.
Публика, стараясь сгладить неловкость от спланированной провокации в начале встречи, аплодировала гостю, благодарила Николая Викторовича за его книги, просила приезжать в Беларусь почаще. Чтобы развеять миф, который транслировался накануне на некоторых интернет-сайтах о том, что на встречу с известным писателем якобы «сгоняют студентов», обещая освобождение от занятий, молодые люди, бравшие в руки микрофон, считали необходимым представиться: «Я приехал к вам из Гродно» , «Мы с друзьями - с юга Беларуси». Одна симпатичная девушка призналась: «Я думала поехать к вам на встречу в Смоленск. Слава Богу, вы сами к нам в Минск приехали»…
О градусе состоявшегося разговора свидетельствуют и вопросы, которые задавали гостю. Насколько эффективно мы можем противодействовать информационной войне, ведь на Западе давно отработаны технологии ее успешного ведения? Как относиться к политике двойных стандартов и почему одним позволено гораздо больше, чем другим? Не приведет ли безграмотная политика Европы в отношении беженцев к тому, что к нам побегут сами немцы и французы? Почему мы не замечаем внешние угрозы, в том числе деятельность различных НКО в наших странах, которые проталкивают свои, чуждые для нас ценности?  С какой эффективностью действует сегодня Евразийский экономический союз и удовлетворяет ли это ожидания стран-соучредителей?
В зале, кроме молодежи, были и ветераны, ученые (в частности, известный доктор исторических наук Эммануил Йоффе) и, конечно, журналисты, причем многие из так называемых независимых СМИ. Кстати, одна из главных оппозиционно настроенных газет, активно критикующая российский вектор развития страны, после окончания встречи около часа ждала возможности взять у интервью «расейскага прапагандыста». Все это время Николай Стариков проводил автограф-сессию, и хвост очереди растянулся на всю сцену.
«Те, кто называют себя «борцами за свободу», почему-то очень не хотят, чтобы такое же свободное общение происходило в кругу тех, кто имеет альтернативную точку зрения на события в мире», - заметил писатель в конце двухчасового разговора, вручая авторам лучших вопросов, в том числе и оппозиционных, в подарок книги. И это был самый лучший мастер-класс, который дал в Минске своим оппонентам известный писатель и общественно-политический деятель."




















P.S. Видео и аудиозапись встречи будет размещено в самое ближайшее время, а пока свидомо-либеральное, оппозиционное ТВ Беларуси об этой встрече:

P.P.S. Любопытный штрих:

P.P.P.S. Самая последняя новость:
От своего полного бессилия, белорусский оппозиционер призывает входить в книжные магазины и портить мои книги. Как же они боятся Русского мира и открытой дискуссии. Как вампир света.

Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии