22.03.2024
Помним. Скорбим
Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым, 22.11.2015

Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым, 22.11.2015

6934
23 ноября 2015 г.
В очередном выпуске «Воскресного вечера с Владимиром Соловьёвым», в 2–х частях программы речь шла о сегодняшних горячих точках: Сирии и Украине. Меня пригласили принять участие в «сирийской» части передачи.

На программу я приехал немного простуженный, и в самом начале записи у меня неожиданно сел голос. Надеюсь, однако, что это не повлияло на мою возможность доносить информацию до зрителя.

Во время обсуждения сирийской проблемы мне показалось важным сказать следующее: «Прежде чем обсуждать эффективность антитеррористической коалиции, нужно выяснить, откуда взялась «коалиция террористическая». Чтобы бороться с явлением, нужно сначала понять его истоки». Хотя, как справедливо было сказано во время программы, терроризм - это не явление, а метод. Это способ достижения своих целей некоторыми геополитическими игроками.
Когда-то была создана антигитлеровская коалиция. Она объединилась в борьбе с Гитлером. Однако Третий рейх, как мощная держава, появился на свет при прямом попустительстве стран Запада. Они «боялись» Гитлера в 1934-1937 годах, когда у фюрера ещё не было ни армии, ни тяжелого вооружения для неё. «Боясь» Германии, Англия и Франция сдали Рейнскую Демилитаризованную Зону. Потом закрыли глаза на закон о всеобщей воинской обязанности и другие нарушения Версальского договора. Потом они передали Гитлеру Австрию, Чехословакию и практически всю Европу. Настоящая борьба с Гитлером на Западном фронте началась только после того, как немцы полностью провалились на Восточном. Второй фронт не открывался ни в 1941, ни в 1942, ни даже в 1943 году, а был открыт только летом 1944 года, когда стало ясно, что СССР и в одиночку уничтожит Третий рейх. Интенсивность борьбы против Гитлера на Западном фронте всегда была отражением успехов на Восточном фронте. И в Нормандии союзники высадились, в большей степени для того, чтобы ограничить успехи Красной армии и территорию ею освобождаемую, нежели для борьбы с германской армией. Не имея возможности получать очки за счёт существования своего проекта «Третий рейх», не получая должного ослабления Советского Союза, Запад готовился получать эти геополитические очки за счёт ликвидации гитлеровской Германии.
Любой, кто захочет разобраться в истоках ИГИЛ и сегодняшней террористической опасности, убедится в том, что она выросла из «Арабской весны», а у «Арабской весны» есть родители, которые своего отцовства вовсе не скрывают. Это спецслужбы США. Правда, сейчас они говорят, что хотели демократии, а получили терроризм. Мол, ошиблись. Это лукавство. Всё они знали, именно поэтому «антитеррористическая коалиция» во главе с США так боролась с ИГИЛ, что оно распространилось на два государства и многие другие территории. США не хотят бороться со своим проектом «ИГИЛ», созданным для ослабления или уничтожения России (и Китая). Точно так же Запад не хотел бороться с Гитлером, созданным для ослабления СССР.
Ситуация изменилась, когда в Сирии появилась Российская авиация. За прошедшие полтора месяца Россия нанесла ИГИЛ такой ущерб, какой до этого им никто не наносил и за год. Во время Второй мировой войны германская армия начала нести реальные потери именно в войне с русскими солдатами. Сегодня западная политика делает резкий поворот. Оставаться в стороне от борьбы с ИГИЛ Запад не может. И не может предоставить России одной уничтожать террористов. Потери для Вашингтона и его союзников не только имиджевые, но и геополитические. Поэтому, как когда-то в 40-е годы XX века, Запад попытается зарабатывать геополитические очки не на существовании своего проекта «ИГИЛ», а на его ликвидации. Как когда-то с гитлеровским Рейхом.
Дальнейшие перспективы развития ситуации в Сирии остались за рамками этой программы, и о них я напишу или выскажусь чуть позднее. А пока хочу обратить ваше внимание на незапланированный эпизод программы, который поставил жирную точку в ещё не начавшиеся думской кампании партии «Яблоко». Сеанс саморазоблачения в прямом эфире провёл при помощи Владимира Рудольфовича Соловьёва и вашего покорного слуги Александр Гнездилов, член Федерального бюро российской демократической партии "Яблоко". Я всегда говорил, что надо дать возможность либералам говорить, и они всё скажут сами. Партия «Яблоко» выступает против воссоединения России и Крыма. Подчёркиваю, это их партийная позиция. Мы просто спросили яблочника: «Крым отдадите?», и миллионы зрителей всё увидели и услышали сами. После чего Владимир Соловьёв подвёл итог: «Только что партия «Яблоко похоронила свои электоральные возможности в прямом эфире». А Евгений Янович Сатановский выразился ещё более жёстко: «У меня есть претензии к нынешней Государственной Думе, но костьми надо лечь, чтобы вашей партии близко не было на подходе к парламенту и Вы только что это доказали огромному количеству потенциальных избирателей».
Теперь вы всё увидите своими глазами:


 

* ИГИЛ/ДАИШ — запрещённая на территории Российской Федерации террористическая группировка

Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии