22.03.2024
Помним. Скорбим
4 апреля встречаемся в Якутске →
Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

Россия должна ввести в Сирии бесполетную зону

Россия должна ввести в Сирии бесполетную зону

2553
25 ноября 2015 г.
Удар в спину – вернее, пожалуй, не сказать о том, что вчера сделала Турция. Сбит российский самолет, погибли наши военнослужащие. И это самое главное. Вопрос, над какой территорией был сбит наш бомбардировщик, это вопрос второстепенный. Главное – ОН БЫЛ СБИТ. Возникает вопрос: а французский или израильский боевой самолет турки бы тоже сбили, ТОЧНО зная, что он делает в воздушном пространстве Сирии рядом с турецкой границей? Уничтожение боевого самолета это не просто недружественный жест, это безусловная провокация и вызов.
Главный вопрос, который сегодня задают себе граждане нашей страны – какова должна быть правильная реакция на случившееся?
Проще ответить, чего точно делать нельзя – влезать в войну с членом НАТО Турцией, а через ее членство в альянсе еще со всей Европой, США и Канадой. Есть ответ и на вопрос «что делать». Во-первых, нужно понять две вещи:

  • в случившемся убийстве наших военных есть выгодоприобретатели;

  • их можно разделить на две категории: крупные выгодоприобретатели и выгодоприобретатели мелкие.


Крупный получатель «бонусов» в хаосе Ближнего Востока - это англосаксонский мир, ищущий в сеянии войны и нестабильности выхода из своего финансового тупика. Он же генеральный заказчик и главный организатор уничтожения государств на Ближнем Востоке. Но есть у него подручные, которые находят свой собственный интерес в сеянии войны и хаоса. Таким мелким получателем «бонусов» является Турция – ее интерес не столь глобален, как у США и Великобритании, и в основном упирается в экономические интересы. Это получение крайне дешевой нефти с разграбляемых месторождений Сирии и Ирака. Разумеется, «мировое сообщество», то есть США и их союзники, закрывают на это глаза. Ведь их сегодняшняя политика – обвал цен на углеводороды. Разграбление нефтяных богатств «диктаторских режимов», дает возможность Штатам оплачивать турецкую помощь по дестабилизации региона и одновременно создавать сложности российской экономике.
Есть кроме чисто экономического интереса у турок и интерес геополитический, но пока чисто теоритический. Это создание (воссоздание) Османской империи, в которую до Первой мировой входил практически весь ближневосточный регион. Англосаксы любят обещать. Выполнять? Зачем? Потом можно всегда отыграть назад. Яркий тому пример – курды. Им Великобритания обещала свое государство еще в 1918 году, после краха Османской империи. Обещала. Но не выполнила обещания. Сейчас курдам, кстати, англосаксы снова дают такие обещания. И снова обманут. Потому что невозможно одновременно сделать две взаимоисключающие вещи: дать туркам власть надо всем регионом и одновременно отдать курдам не только часть региона, но и… часть самой Турции.
Но вернемся к действиям России, к нашей возможной реакции на турецкую провокацию.
Первое, что нужно понять – провокация сознательная. Это не ошибка, не досадный просчет. Риторика турецких властей тому доказательство. Ни капли раскаяния, ни слов соболезнования. Лепет про право защищаться, как будто Россия угрожала Турции и наш бомбардировщик летел бомбить Анкару или Стамбул.
Второе, что мы должны осознать – это не турецкая провокация. За спиной Анкары стоят Вашингтон и Брюссель. НАТО и США. Без их поддержки турки никогда бы не решились на такие действия. Можно просто перехватить самолет, который приближается к границе страны, истребителями. Обратите внимание: когда наши стратегические бомбардировщики ТУ-160 летели бомбить террористов в Сирии и при этом облетели всю Европу, то Норвегия и Англия поднимали в воздух истребители, которые летели с нашими самолетами параллельным курсом. И ни англичанам, ни норвежцам не пришло в голову СБИТЬ нашего «стратега», потому, что он летит рядом с границей страны.
А турки сбили.
Поэтому третье, что мы должны понять: никаких переговоров, уточнений с организаторами смертей наших военных вести не имеет смысла. Это ничего не даст. Они все сделали так, как посчитали удобным и нужным для себя. Для приобретения той выгоды, которую они получают в том страшной кровавом хаосе, что заварили на Ближнем Востоке.
Что же делать?
Нужно сделать для них приобретение их «бонусов» максимально дорогим.
Конкретные шаги должны быть следующими.
1. Заявление российского руководства о том, что борьба с террористами важнейшее дело для всего мира.
2. Жизни наших граждан и военных для нас священны и мы готовы сделать все для избежания возможных жертв ПО ЛЮБОЙ ПРИЧИНЕ. В том числе по недоразумению или злой воле сил, также заявляющих об их борьбе против ИГИЛ.
3. Поэтому Россия официально заявляет о введении бесполетной зоны над территорией Сирии, с официального разрешения законной власти Сирийской Арабской Республики.
4. Это означает, что с такого-то числа ЛЮБОЙ летательный аппарат, пытающийся войти в воздушное пространство Сирии, будет сбит российскими ВВС или силами ПВО. Входить в бесполетную зону можно только тем, кто получит официальное разрешение законной власти Сирии. Все остальные будут уничтожаться. Сначала стреляем, потом выясняем. У нас, как и турок, есть право на защиту своих летчиков и своих военных. А международное право, защищающее суверенитет государств над своим небом еще никто не отменял.
5. На введение бесполетной зоны Россия дает 10 дней. За это время все стороны антитеррористической коалиции, ОБЯЗАНЫ согласовать свои действия с руководством Сирии, уточнить и утрясти детали. Но с такого-то числа с таких-то часов любой пилотируемый или беспилотный аппарат будет сбит.
6. Делает это Россия исключительно во имя борьбы с терроризмом и исключения возможных недоразумений, трагических случайностей, каждая из которых может поставить мир на грань войны ядерных держав.
7. Как член Совбеза ООН Россия вносит соответствующую резолюцию в ООН, и пусть весь мир увидит, кто проголосует против этого совершенно логичного шага.
8. Последнее, что хочется отметить – мировая политика это весьма жёсткая лига. И тут все всё понимают. Если тебя впечатали в бортик, то словами делу не поможешь. Впечатаешь в бортик противника – глядишь, и он перестанет это делать. Боевиков тренируют турецкие инструкторы, нефть везут турецкие водители бензовозов. Охота! Уничтожение. Это ответное впечатывание в бортик.
Надо вырабатывать у всех условный рефлекс - каждый, кто тронет Россию, заплатит за это дорогую цену.
Как-то так…

* ИГИЛ/ДАИШ — запрещённая на территории Российской Федерации террористическая группировка

Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии