22.03.2024
Помним. Скорбим
4 апреля встречаемся в Якутске →
Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

Ополченец из России: «События в Донбассе иначе, как геноцидом, не назовёшь!»

Ополченец из России: «События в Донбассе иначе, как геноцидом, не назовёшь!»

5930
30 декабря 2015 г.
Партия Великое Отечество оказывает посильную помощь людям, оказавшимся в тяжелой ситуации на Донбассе. Гуманитарные грузы, которые собирают активисты партии, направляются в различные населенные пункты, где живут те, кому сегодня нужна помощь для того, чтобы элементарно выжить.
Но есть среди членов нашей партии и те, кто отправился защищать мирное население Донбасса от развязанной марионеточными проамериканскими властями агрессии. Интервью с одним из таких коллег записали наши друзья из издания «Новая земля», выходящего в Донецке.

«О русских добровольцах, воюющих в Донбассе, говорили с первых дней конфликта. И их действительно оказалось много здесь. Поэтому мы без особого труда нашли для интервью человека, приехавшего оттуда. Вопреки распространённым украинскими СМИ мифам это не наёмник и даже не выходец из Рязанского высшего воздушно-десантного училища. В космическом десанте и конном бурятском спецназе наш собеседник тоже не служил.
Он оказался обычным парнем, который до войны спокойно жил в своём городе в России, получал образование, принимал участие в работе патриотического движения. А потом обстоятельства сложились так, что он вступил в ряды интернациональной бригады, воевавшей в ЛНР. Из соображений конфиденциальности мы не приводим подробных данных о нашем респонденте, оставляя в тексте только его настоящее имя – Данил. Остальное он расскажет сам.

Новая Земля: Нам говорили, что Вы принимали участие в боевых действиях и имеете ранения. Так?
Данил:
Да, я на Луганщине воевал. То есть, поначалу не было таких планов, но когда проходил практику, поехал в город Донецк Ростовской области: рядом как раз были остатки «Изваринского котла». Там я насмотрелся на людей, которые прибывали из зоны боевых действий: с осколочными ранениями и дети, и старики, и женщины. Буквально после этого, спустя пару дней, я оказался на Луганщине, вступил в состав интербригады. Ранение получил под Лутугино. Точного числа я не помню, по-моему, 29 августа 2014 года. Могу показать, но видно не будет уже... Осколочное... После чего мне сказали: «Езжай домой “трёхсотым”. Отдыхай, восстанавливайся. Потом, если захочешь, вернёшься». Ну вот, собственно говоря, и вернулся сюда. На Луганщину сначала в Красный Партизан съездил, тоже людям помочь немножко. А сейчас и мои знакомые тут воюют, в Донецке. К ним сначала в гости, а потом остался здесь. Сейчас и девушка тут есть: даст Бог, свадьбу сыграем.
Новая Земля: До приезда сюда, со стороны – как воспринимается ситуация, когда на неё смотришь из России?
Данил: Изначально ощущение такое было, что, фактически - геноцид. Причём это не результат от просмотра телевизора, ведь в реальности все оказалось ещё хуже. Мы занимались вывозом беженцев из Лутугино, когда там шли активные бои. И вот - машина полная беженцев. И миномётный обстрел по машинам… Повезло, что по нам не попали... Нормальное для украинской стороны явление, когда из автоматов обстреливали машины с беженцами. Это иначе, как геноцид, не назвать.

Новая Земля:
То есть, они просто обстреливали машины, которые направлялись с нашей территории туда?
Данил: Ну, да. Тогда я на уровне слухов, конечно, знал, что под Красным Партизаном расстреляли машину с шахтёрами и то, что на границе вырезали целые семьи с детьми. Позже довелось с их мэром пообщаться, интересно же всё-таки узнать – правда, или нет. Он сказал, что было такое. «Правый сектор» когда появился там, началась резня. Это происходило примерно в июне 2014 года.
Новая Земля: При этом часто можно в самой России услышать от людей: “Это слишком долго уже продолжается, на нас легли санкции, хватит уже, сколько можно, пусть они свои проблемы решают сами…”. Выходит, многие люди в РФ не понимают, что это общая проблема, которая касается всех.
Данил: Ну, это оригинальные личности, которым лишь бы одно место в тепле и желудок полный. Не хватает пармезана и тому подобное. Есть такие, конечно, но я считаю, что их меньшинство. На мой взгляд, большинство адекватных граждан России воспринимают это как проблему своей страны, ведь в Донецке и Луганске тоже русские люди. И даже в той части Украины, откуда на нас нападают, есть те, кто поддерживает идеи Новороссии.
Новая Земля: А будучи участником боевых действий, доводилось общаться с их бойцами, которые попадали в плен к нам?
Данил: Да, конечно.

Новая Земля:
И что они говорят? Как они оказались здесь? Почему пришли воевать?
Данил: Многих заставили. Это уже тогда было нормальным явлением. Не помню, какая была волна призыва. Но бойцов ВСУ жалко было даже. Их заставили. Они исполняют свой приказ, но у них нет никакого желания вести боевые действия.
Новая Земля: Значит, действительно идейные бойцы, украинские националисты к Вам не попадали?
Данил: Были такие. Их благополучно сдавали, отправляли «куда надо». Не знаю, что с ними потом было. Но идейные были. Это в основном «Айдар» попадался, они твердили, что пришли нас убивать. Потом, правда, в ужасе сидели. И тоже их было бы жалко, но если бы они такое не творили с людьми…
Всё понятно, мозги промыли многим на Украине. Кто же знает, как у них всё могло сложиться, если бы не было такой информационной кампании, в результате которой все русские для них враги, а в Донбассе тем более. Но война вещь жестокая.
Новая Земля: Как ты охарактеризовал бы настроение у людей, которые идут в ополчение, а теперь уже в армию ДНР?
Данил: Отстоять Донецкую Народную Республику. Отстоять идеи, которые были с начала Русской весны. Отбросить этих подальше, чтобы не было обстрелов. Есть, конечно, люди, которые идут от безысходности. Ну, понятное дело зачем - отомстить.
Но при этом именно к солдатам ВСУ попавшим в плен, а не к карательным батальонам, отношение нормальное. Разговаривали спокойно. Было такое ощущение, что в плену им намного лучше. И умереть не придётся, и кормят лучше, чем там.
Новая Земля: А как пленные оценивали украинское правительство, которое отправило их на войну?
Данил:
Они говорили, что они пришли воевать с российской армией. Я им предложил обсудить этот момент. Говорю: вот наша интернациональная бригада. Есть и немец, и француз, и англичанин, и американец. Разве это может быть российской армией? Даже их сограждане, украинцы есть. Это нельзя назвать российской армией. Спрашивается: чего вы сюда пришли? Со своими воевать? Сидят и думают: «Но всё-таки где-то российская армия есть?» Я им и говорю: «Ну, в России где-то есть». То есть, они свято верят тому, что их посылают воевать именно с Россией. Они верят, что Россия виновата, виноват Путин. При этом они все говорят на русском языке. Вот что было для меня поразительно.
Новая Земля: Как человек, который видел войну в Донбассе не по телевизору, а вживую, что ты хотел бы сказать гражданам России?
Данил: Я желаю всем сохранять терпение. Не обращать внимания на информационные провокации против Донбасса. Потому что тут живут наши братья. Нужно собрать силу воли и поддерживать людей по возможности. Если не делом, то хотя бы словом. Ведь такую же гражданскую войну, как сейчас в Донбассе, «партнёры» с Запада готовили и для нас в России. Поэтому не нужно думать, что это разные народы и разные проблемы. Всё одно на самом деле.
А гражданам Украины я хочу сказать, что у них тут врагов нет. И не было тут людей, которые собирались ехать во Львов мочить кого-то. Люди здесь просто защищают свой край от того, что им пытаются навязать.
беседовала
Лилия НИЧИПОРЧУК».

Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии