22.03.2024
Помним. Скорбим
4 апреля встречаемся в Якутске →
Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

Встречи в Праге и Братиславе

Встречи в Праге и Братиславе

923
6 февраля 2016 г.

На минувшей неделе я совершил поездку по Чехо-Словакии. Теперь это государство поделено на части, и поэтому писать надо «с черточкой». Сначала в Чехию, потом в Словакию.


Начну… с размеров Европы. Что называется — для справки. За четыре дня мне удалось побывать в четырех странах. И это было вовсе не сложно. Прилетел я в столицу Чехии – Прагу. После встречи с общественностью сел на поезд и через четыре часа был в столице Словакии Братиславе. На ужин мой добрый друг, русский писатель и словацкий политик Сергей Хелемендик, пригласил …в Венгрию. До нее ехать около 15 минут. Улетал же я из венского аэропорта, посетив таким образом еще и Австрию. От центра Братиславы до аэропорта Вены 35 минут на автомобиле. Вот такие размеры. Вот такая Европа. Как сюда может «вступить» Россия знают, видимо, только либералы. Все остальные люди, изучавшие физику в школе, прекрасно знают, что вложить можно только меньшее в большее, но никак не наоборот. При попытке сделать «по-либеральному» надо либо Россию обкромсать до размеров Садового кольца, либо Европа просто… лопнет. Поэтому никто и никогда Россию не примет в Европейский союз. Разговоры об этом – это просто разговоры политиков. Равно как слова о «безвизовом въезде» в Европу для граждан РФ. Говорят уже 25 лет. И никогда визы не отменят. Хотя легко, по факту, отменяют визы. Для Северной Африки и Ближнего Востока. Запускают миллион человек ВООБЩЕ без документов. В лучшем случае с настоящим фальшивым сирийским паспортом. Где у всех ОДНА дата рождения, и ОДНО имя.


Хотелось бы пояснить ещё один аспект процесса неуклонного деления Западом стран, попадающих в зону его влияния, на части. Это управление и зависимость. Маленькие страны получают марионеточные режимы. Они беспомощны и зависимы. Вместо одной большой армии получаются две или три маленькие. Но если военный потенциал разделить на части, то он станет несравненно слабее, потому что маленькие страны по отдельности не могут содержать то, на что найдёт средство единое государство покрупнее. В итоге вся эта «демократическая мелкота» становится абсолютно зависима от Соединенных Штатов Америки, которые для себя выбирают диаметрально противоположное движение. Армия США не сокращается, военный бюджет только растёт,  постоянно плодятся новые военные программы. Во время поездки я беседовал с бывшим полковником чехословацкой армии. Это офицер и патриот. Так вот, когда Чехословакия входила в Варшавский договор, она имела весьма боеспособную 180-тысячную армию, прекрасно оснащённую и вооруженную. Многие системы вооружения производились в самой Чехословакии. После деления страны на Чехию и Словакию совокупные вооруженные силы двух стран составляют менее 30 тысяч человек. Это значит, что численность сократилась примерно в шесть раз. А если оценить военный потенциал, то Чехословакия стала слабее примерно раз в десять. Вот зачем Западу нужны маленькие слабенькие «независимые» государства. Для того, чтобы они ещё больше зависели от Вашингтона.


Теперь о том, как все прошло.


Чехия


В Праге встреча с общественностью состоялась в Российском центре науки и культуры. Зал на 380 мест был заполнен практически полностью. Особенно приятно, что в зале были не только наши соотечественники, проживающие в Чехии, Словакии и Австрии, но и много чехов. Поэтому формат общения был таков – последовательный перевод. Сначала говорил я, следом это переводилось на чешский.








Вопросы были самые разные – начиная от современной политики, заканчивая Ходорковским и партийным строительством Партии Великое Отечество.  Причем вопросы, касающиеся «борцов за свободу», то есть борцов с Россией, задавали чехи. Я подробно изложил свое видение искусственности «кризиса беженцев» в Европе и роль в его организации США и Турции.


Встреча проходила более двух часов и прошла на огромном позитиве. В конце, задавшим лучшие, на мой взгляд, вопросы, были подарены мои книги. На русском языке «Власть» и на словацком «Геополитика. Как это делается» . (Поскольку чешский и словацкий очень и очень похожи).


https://twitter.com/nstarikov/status/694603593215778817

Далее была продолжительная автограф-сессия. Оказалось, что даже в Праге можно найти мои книги, что было для меня приятной неожиданностью.


Словакия


На следующий день рано утром я отправился в Словакию, где в тот же день Союз писателей этой страны совместно  с российским посольством устроил презентацию моей книги, вышедшей на словацком языке. Словакия маленькая страна – около 4,5 млн человек (Чехия — около 12 млн), тиражи книг здесь небольшие. Про геополитику и русский взгляд на нее выходила только одна книга Натальи Нарочницкой. Но достаточно давно и в Чехии.


А ситуация развивалась по обычному сценарию. Стоило одной из либеральных газет возмутиться тем, что в Словакии выходят «такие книги», как… тираж был распродан за два дня. Спасибо за прекрасную рекламу!


В презентации приняли участие словацкие писатели, политические деятели и те, кого заинтересовала моя работа. Она появилась из печати два месяца назад, и к моему приезду тираж был допечатан.


Вопросы, как и в Праге, были совсем разными, а аудитория доброжелательна и внимательна.


К России, к нашей истории, к нашей позиции, есть большой интерес в Европе в целом. В славянских государствах этот интерес усиливается общностью культуры, близостью языка и историческими событиями, которые сближали славян между собой. Вообще хочу заметить, что в Словакии вы можете спокойно говорить по-русски, вас поймут, даже если не знают русского языка, а вы поймете, даже не зная словацкого. Чешский язык, при всей его сходности со словацким, более сложен для восприятия – говорят быстро и глотают звуки.


http://www.youtube.com/watch?v=88mnmWED69k

Cкачать аудио


DSC_0243 DSC_0248 DSC_0274 20160202_183137


По итогам встреч в Праге и Братиславе был (и будет еще) целый ряд публикаций. В частности одно из влиятельнейших изданий Чехии «Парламентские листы» опубликовало большую статью под названием «Путинский человек посоветовал , что нам сделать с беженцами. Пусть они знают, что просто не попадут к вам». 



Либеральное и потому негативно настроенное издание «SME Komentare» вообще решило, рассказывая о моем выступлении под заголовком «Звезда нынешней российской пропаганды…По словам Старикова миллионы беженцев, следствие политики США, которые пытаются ослабить Европейский союз», разместить… портрет нашего президента. Тот факт, что я не представляю официальную точку зрения и выражаю СУГУБО свое мнение от «независимых» журналистов, разумеется, ускользнул. Что дает нам еще раз сказать об одинаковости их «приёмчиков» в разных странах. Одна, црушная школа.



Ну, а что касается портрета президента России в материале о моем выступлении – для меня это большая честь…


P.S. На третий день моего пребывания в Словакии была еще одна встреча с общественностью. Её запись, равно как и запись в Праге, будут размещены в ближайшие дни.


Ещё рецензии словацких СМИ:


Recenze Geopolitiky ZDE


Reportбћ ZDE

Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии