22.03.2024
Помним. Скорбим
4 апреля встречаемся в Якутске →
Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

Роль писателя в жизни человека

Роль писателя в жизни человека

6900
13 февраля 2016 г.
Писателю Даниилу Гранину 97 лет. Это поразительный случай не только человеческого долголетия, но и колоссальной творческой энергии. Оставаться общественно активным, писать книги в таком возрасте — это настоящий подвиг. Особенно если учесть сложный жизненный путь и участие в Великой Отечественной войне.
Несколько дней назад в Гуманитарном университете профсоюзов прошло знаменательное событие — презентация новой книги Даниила Александровича Гранина «Интелегенды: статьи, выступления, эссе».
Я посчитал своим долгом обязательно принять участие в этом мероприятии.
Дело в том, что Даниил Александрович Гранин сыграл в моей жизни очень большую роль. И мне давно хотелось выразить ему слова благодарности.
История такова. Мой классный руководитель, по совместительству учитель русского языка и литературы, Нина Адамовна старалась развивать своих учеников, побуждая нас читать  книги за рамками школьной программы. Будучи учеником 10-ого класса (1987 год) я прочитал и написал сочинение по книге Д.А.Гранина «Зубр». Эту книгу я рекомендую всем. Для меня чтение этого произведения сыграло огромную роль во всей дальнейшей судьбе. О чём я, разумеется, не подозревал.
Летом 1987-ого я сдавал вступительные экзамены в Ленинградский Инженерно-Экономический институт им. Пальмира Тольятти. Идёт третий экзамен — сочинение. Преподаватели называют темы. Две темы из трёх уже названы. И я понимаю, что по ним мне сказать особенно нечего. Темы, что называется, не мои. И вот называют третью: «Образ молодого учёного в современной советской литературе». А книга Д.А.Гранина «Зубр» как раз рассказывает об учёном, нашем соотечественнике, его сложной судьбе. Сочинение по этой книге я фактически выучил наизусть, потому что Нина Адамовна (за это ей отдельное спасибо) сказала, что оно очень удачное. А поскольку я его прекрасно помнил, вероятность орфографических ошибок также была сведена к нулю. Так я и получил за сочинение «пятёрку», поступил в институт, что, безусловно, во многом определило всю мою дальнейшую жизнь.
Вот Д.А. Гранин и сыграл в моей жизни огромную роль, о чём я и сказал ему во время презентации его книги, спустя почти 29 лет после этих событий.
https://www.youtube.com/watch?v=HJzYt9gw4Ao
Выступление Даниила Александровича Гранина на презентации его новой книги «Интелегенды: статьи, выступления, эссе»:

Фотографии:




А. С. Запесоцкий - ректор ГУП и автор предисловия к книге Д. А. Гранина



Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии