22.03.2024
Помним. Скорбим
Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

Дружба — это продукт непротивления двух сторон

Дружба — это продукт непротивления двух сторон

7358
29 февраля 2016 г.

Во время поездки в Чехию, я дал интервью чешскому русскоязычному изданию “Пражский телеграф”. Предлагаю его вашему вниманию. 


Источник: Пражский Телеграф


Николай Стариков: «После введения санкций товарооборот с Европой упал, а с США вырос»


«Известный российский публицист и политик Николай Стариков, лидер партии «Великое Отечество» побывал в Праге и выступил в Российском центре науки и культуры. После того, как Николай Стариков представил свою книгу «Власть», автор  поговорил с гостями о сегодняшнем дне России. Корреспондент «Пражского телеграфа» Олег Юрьев продолжил разговор с политиком после встречи.


Николай Викторович какова сегодня экономическая ситуация в Российской Федерации? Насколько верны апокалиптические заявления о том, что в России серьёзнейшие проблемы, связанные с падением цены на нефть?
Действительно, проблемы есть. Было бы глупо их отрицать. Но связаны не только и не столько с ценой на нефть, сколько со вторичностью нашей экономики по отношению к долларовой системе, которая действует сегодня в мировом масштабе. Я приведу один пример. Бизнес ведётся на заёмные средства. Чешский «Сбербанк» предлагает кредиты населению от 7%. В российском «Сбербанке» эта цифра начинается от 19%. Понимаете разницу? У бизнеса в нашей стране ситуация точно такая же.
Вопрос: а при чём здесь цена на нефть? Всё дело в том, что Центральный Банк у нас негосударственный. Как и Европейский центральный банк, как и ФРС. И он работает не в интересах России. А рублёвая денежная масса напрямую привязана к количеству долларов. Уменьшилось количество долларов — уменьшилось количество рублей. Поэтому наша главная проблема состоит в том, что мы включены в экономику, где правила игры написаны не нами. И в ситуации, когда кто-то, играя по этим правилам, хочет создать нам сложности, мы продолжаем двигаться в русле либеральной финансово-ориентированной экономики. Вот в чём проблема. А цены на нефть — причина далеко не первая.
Отношения между РФ и ЕС трудно назвать образцом сотрудничества, скорее, наоборот. Генералы НАТО заявляют о необходимости увеличивать расходы на оборону в связи с активностью России. Значит ли это, что ЕС и РФ уже враги?
Мы в России Европейский Союз как врага не рассматриваем. Вообще. Мы считаем, что Россия и Европа должны жить в мире, и мы совместно должны строить большое экономическое пространство. Мне кажется, что Евразийский Союз, который сегодня заработал, и Европейский Союз прекрасно дополнят друг друга. Получится один прекрасный рынок, как говорил наш президент, «от Лиссабона до Владивостока».
Но есть в мире силы, которые не хотят такого развития событий. Эти силы хотят быть единственной доминирующей силой на планете. Это Соединённые Штаты Америки и их ближайший союзник Великобритания. Их задача — ослаблять все остальные мировые центры силы: Россию, Китай и Евросоюз.
Мы можем сотрудничать, мы можем быть партнёрами. Но дружелюбие России наталкивается на политику Европейского Союза, которая вызвана несуверенностью ЕС. Простой пример: ЕС под давлением США ввёл санкции против России. Соответственно, у европейских стран товарооборот с нашей страной в разной степени упал. А у США он увеличился. Вопрос: против кого были введены санкции?
Вы неоднократно говорили, что нынешний год пройдёт в рамках острой конфронтации России и США. Что должно произойти, чтобы этого не случилось?
К сожалению, дружба — это продукт непротивления двух сторон. И  если наши американские партнёры настроены на конфронтацию, то вряд ли мы можем надеяться, что этой конфронтации не будет. Американцы не скрывают своих планов, что они своими санкциями хотят нанести урон российской экономике и тем самым вызвать перемены в нашей политике.
Мы не отрицаем права государств иметь свои национальные интересы, но обратите внимание, что здесь они преследуют свои интересы, влезая в наши внутренние дела. И в этом наше отличие. Мы для защиты наших интересов не собираемся создавать сложности США внутри страны. Поэтому ответ на ваш вопрос такой: конфронтация будет. Её не будет только в том случае, если США изменят свою антироссийскую политику.
А они реально могут это сделать? Почему именно Россия, а не, например, Китай, вызывает такое неприятие?
Борьба между крупными державами и объединениями держав – это есть смысл исторической геополитики. Россия, несмотря на территориальные потери, после крушения Советского Союза, остаётся крупнейшей державой. Это огромная территория, это полезные ископаемые, это человеческий потенциал и это влияние в мире. А Соединённые Штаты Америки хотят, чтобы в мире не было никаких сильных государств. В этом состоит их политика. Она последовательна — они готовы ослаблять любое крупное государство. В том числе и Китай. Против него они тоже ведут борьбу, просто другими методами.
Как Вы считаете, Россия могла избежать этой конфронтации?
Совсем недавно мы назывались Советским Союзом. У нас в стране была коммунистическая идеология. И американцы заявляли, что причиной конфронтации между нами является идеология, мол, стоит от неё отказаться, и мы станем друзьями.
Мы отказались, а конфронтация осталась. Значит причины её совершенно другие. Но Россия же была другом Запада в 90-е годы. Правда, экономически она была на дне.
Если следовать Вашей логике, то получается, что цель США в этом направлении — максимальное снижение экономического потенциала России. Я правильно интерпретирую Вашу мысль?  
Конечная цель США — дробление нашей страны на части. Как Югославии. В 90-е годы мы считали, что стали другом США. А американцы так вовсе не думали. И когда у нас в стране началась гражданская война, когда мы боролись с тем самым международным терроризмом, который творит сегодня свои преступления в Сирии, а тогда это происходило у нас на Кавказе, тогда Соединённые Штаты нас не поддерживали. Они поддерживали именно этих террористов: финансово, дипломатически и путём давления на руководство России.
Однако, европейские, в том числе и чешские, политики часто заявляют, что главная угроза — это именно Россия, что как раз РФ нарушает международное право…
Для того информационная война и ведётся, чтобы выдать чёрное за белое. А то, что агрессор часто стремится выдать себя за жертву агрессии, хорошо известно из истории. Достаточно вспомнить печально известный «гляйвицкий инцидент», который послужил для Гитлера формальным поводом к нападению на Польшу, ведь III Рейху нужно было выставить себя жертвой агрессии. Слава Богу, мы сейчас говорим о войне информационной, а не о реальной войне, но в принципе здесь действия точно такие же. Соединённые Штаты Америки имеют военные базы по всему миру, располагают их возле наших границ, работают над системой ПРО, элементы которой также располагают возле наших границ, а в агрессивности обвиняют нас.
То есть Вы считаете, что конечная цель Америки – слабая Европа, слабая Россия, слабые Китай и Индия, а США единственный сильный игрок на мировой арене?
Давайте возьмём только факты: самая сильная армия в мире у США, самый крупный военный бюджет у США. Он равен всем остальным военным бюджетам в мире. Что Соединённые Штаты предлагают всем своим воинским союзникам в мире? В первую очередь, отказ от всеобщей воинской обязанности и фактическое сведение армий, я бы сказал, до опереточного уровня. В итоге: у Европы нет своей военной силы, Европа более зависима.
Точно такой же пример – Украина. Совсем недавно на Украине была отменена всеобщая воинская обязанность, а армия развалена. Почему Соединённые Штаты если они, на словах, пеклись о демократии на Украине, не помогали создавать боеспособную украинскую армию?
И вот на фоне этой ситуации в мире, когда США комфортно чувствовали себя единственной силой в мире, Россия неожиданно сделала рывок вперёд и показала во время событий в Крыму новую, хорошо обученную, прекрасно вооружённую, дисциплинированную, управляемую российскую армию. Это, естественно, вызвало определённую злобу и привело к неизбежному усилению конфронтации. Просто мы отстояли свои интересы.
Международное право США пытаются вообще отменить. В Сирии они отказывают законно избранному правительству в праве на наведение порядка, хотя в соседнем Йемене они, наоборот, считают, что президент вправе обратиться к внешним силам и наводить порядок с помощью армии Саудовской Аравии. То есть они крутят международное право в ту сторону, в которую им нужно.
Допустим, Вы правы, и давление присутствует. Хватит ли у России ресурсов, чтобы противостоять давлению, которое оказывают и США, и ЕС?
Давление на Россию, как я уже сказал,  оказывают Соединённые Штаты, а Евросоюз является подневольной организацией, которая принимает в этом участие против своей воли. Сегодня Соединённые Штаты планируют не допустить той ошибки, которую они совершили в 90-е. Если тогда они не разрушили Россию, надеясь, сохранить контроль над нашей страной, над её политическим руководством, то сегодня они понимают, что должны раздробить нас на части. То есть уничтожить в том виде, в каком мы существуем. Поэтому вопрос, устоит ли Россия, сводится на самом деле, к вопросу, выживет ли Россия. У меня нет ни малейшего сомнения в том, что мы устоим.
Означает ли это, что Россия готова к уступкам, отступлению?
А мы больше не отступаем. Уступки с нашей стороны уже закончились. «Позади Москва».
В недавнем интервью «Комсомольской правде» Вы сказали, что логика Запада никак не изменилась со времён окончания Второй мировой войны. Что Вы имели в виду?
Политика, которую сегодня проводят Соединённые Штаты, не претерпела никаких изменений со времён Древнего Рима. Просто тогда не было США, а была Римская империя. Политика же была точно такая же: «Разделяй и властвуй. Ослабляй и контролируй». И в этом смысле Древнему Риму (США) нужны не просто союзники, а слабые союзники. Поэтому сегодня мы видим, например, как путём организации кризиса беженцев США создали Европе серьёзную проблему, ослабив её и сделав более подчинённой, более управляемой.
Как вы считаете, Башар Асад останется у власти? Хотя бы с помощью России.
Вопрос политического будущего Башара Асада будет решать сирийский народ. Мы же в Сирии сражаемся и за свои интересы, потому что те террористические организации, которые там поддерживаются или «не замечаются» США, созданы по наши души и, в конечном счёте, должны начать войну на нашей территории для разрушения нашего государства.»
 

P.S. Видео встречи в Праге:



Скачать аудио

Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии