22.03.2024
Помним. Скорбим
Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

Конец прекрасной эпохи

Конец прекрасной эпохи

8655
13 марта 2016 г.
Именно так ТК «Санкт-Петербург» обозначил программу, посвящённую деятельности М.С.Горбачёва. В самом названии чувствуется двойственность. Автор этого словосочетания никак не может определиться, что же на самом деле является «прекрасной эпохой». То ли жизнь в Советском Союзе, которая закончилась формально в 1991 году, а начала заканчиваться с момента начала горбачёвского правления в 1985. Или «прекрасная эпоха» — это сама «перестройка», которая за 6 лет уничтожила сверхдержаву, раздробила её на части, залив некоторые из них кровью.

Во время самой программы стало понятно, что, похоже, для всех, кто собрался в студии, «прекрасная эпоха» — это, всё-таки, «перестройка». Для экспертов в студии, для ведущего, для социолога, выходящего в эфир по Скайпу — для всех.
Кроме вашего покорного слуги. Для меня Горбачёв — предатель, а его правление — это не ошибки и не воплотившиеся мечтания, а хладнокровное убийство — убийство моей страны!
Либералы много нам любят говорить о торжестве закона. Когда же мы им говорим о прямом нарушении главного закона страны, Конституции СССР, со стороны тогдашнего президента М.С.Горбачёва, они начинают уходить в сторону от фактов. В эмоции. Президент Горбачёв, нарушив присягу, нарушив Конституцию, согласно которой он обязан сохранять целостность вверенной ему страны, не арестовал беловежских путчистов (Ельцина, Кравчука и Шушкевича), а сложил с себя полномочия. При этом вновь нарушив Конституцию — за «роспуск» СССР Горбачёв заставил голосовать не съезд народных депутатов (высший орган власти), а Верховный совет СССР. Так виноват в нарушении Конституции Горбачёв или нет? Ответ: конечно, виноват. А защитники Горбачёва — профессор НИУ ВШЭ Григорий Тульчинский, депутат ЗакСа Марина Шишкина — говорили нам о том, что Горбачёв мечтал, старался, хотел и т.п. Но не получилось! И вины как бы нет. Главное — что прекрасный семьянин, прекрасный муж и вообще «вошёл в историю».
В начале 2012 года общественная организация «Профсоюз Граждан России» попыталась инициировать возобновление уголовного дела против Горбачёва, которое реально существовало в декабре 1991 года ровно 2 дня.  Его обвиняли в государственной измене. По-моему, лучшей характеристики горбачёвских деяний сложно найти. Мы получили отказ в возбуждении уголовного дела.
Раз нельзя судить Горбачёва судом человеческим, его нужно судить судом истории. Горбачёвщина должна быть оценена по достоинству в учебниках, по которым учат наших детей. И предательство должно быть названо предательством.
https://www.youtube.com/watch?v=Cy_95pRBqns
Видео ВКонтакте
Скачать аудио
П.С. В тот же день волею судеб оказался в эфире ещё одной программы Санкт-Петербурга:
https://www.youtube.com/watch?v=xkEWzG7SUww
Видео ВКонтакте
Скачать аудио

Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии