22.03.2024
Помним. Скорбим
Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

Сколько осталось “Титанику” – западные оценки западной экономики

Сколько осталось “Титанику” – западные оценки западной экономики

5985
21 марта 2016 г.

Дискуссия об экономике давно идет в Роcсии по одному сценарию: патриоты говорят о необходимости “нового курса”, отказа от либеральных догм и выхода нашей страны из пут финансово-ориентированной мировой экономики. Либералы вздыхают и требуют продолжать строить то, что сегодня имеет Запад. Так вот, в этой ситуации очень важно понять, что на самом деле происходит с мировой экономикой, которая живет по правилам либеральных финансов.



Судя по оценкам САМОЙ же западной прессы – она на грани катастрофы.


Об этом материал Валентины Эдуардовны Киселевой, члена Совета фракции Промышленников и предпринимателей Партии Великое Отечество.


“Адепты западной финансовой системы настойчиво призывают нас принять эту самую систему за единственно верный, достойный и обязательный для России путь развития, обосновывая её эффективность непоколебимостью этой системы. С точки зрения про-западно настроенной части российского общества все наши беды обусловлены отказом прогнуться под эту замечательную и такую стабильную систему, ведь западу ли не знать, как лучше. Неправда ли? 


Открою вам страшную тайну - неправда. 



"Мир столкнулся с растущими рисками экономического краха. Чтобы избежать катастрофы, руководители государств должны принять меры, стимулирующие спрос". Об этом заявил в Вашингтоне не кто-нибудь, а первый заместитель директора-распорядителя Международного валютного фонда (МВФ) Дэвид Липтон, о котором рассказывает The Financial Times



По его словам, глобальная экономика находится в «действительно затруднительном положении». Липтон призвал политиков незамедлительно принять меры для стимулирования экономического роста и спроса, а также приготовиться к новым угрозам, появившимся в результате высокой волатильности на сырьевых и финансовых рынках.


Липтон открыто предупреждает мир о неизбежности грядущего краха, повторяя это утверждение многократно в разных формах, но с одним подтекстом - если не принять срочных мер по повышению спроса у населения, экономический крах неизбежен. Анализ экономических прогнозов ведущих мировых экономистов, приведённый далее, тому подтверждение.


Пол Крейг Робертс, бывший заместитель министра финансов США, размышляет об очаге раковой опухоли, поразившей глобальную финансовую систему - банковской системе:



"Американцев в 21-м веке отвлекли на очень дорогую "войну с террором". (...) Все это время финансовая система, совместно с подельниками-регуляторами, наносила гораздо больший ущерб американскому народу, чем могли бы нанести террористы. Цель нулевых ставок, запущенных ФРС и Казначейством, проста - поддержать котировки на мошеннические финансовые инструменты, порожденные дерегулированной финансовой системой."
Источник: paulcraigroberts.org



Вывод очевиден, - самое большое в мире общество потребления, США, находится в финансово истощенном состоянии и не может откликнуться на призыв Липтона  увеличить потребление без применения экстраординарных мер.


И в последнее время мы наблюдаем именно это, уже ЭКСТРАординарное стимулирование спроса в глобальном масштабе.



  1. Введение нулевых (ЕЦБ), почти нулевых (ФРС) и отрицательных (Япония) ставок  по которым Центральные банки одалживают созданные ими деньги.

  2. Введение отрицательного процента в банках. Пока только в некоторых – в Швейцарии и Европе, но это только начало.

  3. Разговоры о выводе из оборота купюр в 500 евро и даже в 100 долларов.


Все вместе это должно подтолкнуть людей на Западе истратить свои сбережения, забрав их из банков. Стимулирование спроса из последних сил.


Подтверждение тому находим в The Atlantic (CFR),  опубликовавшем совсем не радужный прогноз от пяти ведущих экономистов мира на предстоящий год. (Подробнее: theatlantic.com)


Полюбопытствуем: 


Кеннет Рогофф, старший стипендиат по экономике все того же Консулата по Международным Отношениям сказал буквально следующее: "Лучшее, что можно сказать о глобальной экономике в начале 2016, так это то, что все могло быть ещё хуже" и пугает началом потрясений со стороны Федеральной Резервной Системы. (там же).


Барри Айкенгрин, профессор полит-экономики в Университете Калифорнии, Беркли, предупреждает, что "это будет тяжёлый год для растущих экономик". (там же)


Джеймс Петокукис, стипендиат при Институте Американской Антрепризы, указывает на то, что "наиболее важный показатель любой экономики - продуктивность, в США продолжает оставаться крайне низким, как в последним годы (0,6 по сравнению с 2,2 в послевоенные годы), так и как минимум в следующие 12 месяцев".  (там же)


Роберт Кан, стипендиат Международной Экономики при Консулате по Международным Отношениям, эхом вторит своему коллеге Кеннету, добавляя, правда, что "вопрос членства Великобритании становится в 2016  фундаментальным для экономики и всего будущего Европы." (там же). 


Риск “выхода Лондона из Брюсселя” пока никто не просчитал. Но вне всяких сомнений, в таких условиях увеличить потребление, как призывает это сделать Липтон для предотвращения мирового экономического краха, Европейские страны просто не готовы, скорее наоборот. 


А тем временем по морям и океанам путешествуют зомби-корабли. Это суда, что ранее возили грузы, а теперь возят воздух. Потому, что грузопоток резко упал. “Зомби-кораблями их окрестил Джеймс Кидвелл, исполнительный директор Браемар брокера-перевозчика, одной из крупнейших в своей индустрии лондонских компаний. Он пожаловался английскому известному изданию The Telegraph на то, что "рынок вдруг резко упал и контейнеровозы уходят практически пустые, за копейки совершая перевозки, только чтобы не нарушить ход экономики и бизнеса, и самим остаться на плаву". (telegraph.co.uk)


Это уже даже не тревожный сигнал, это уже существующий тренд резкого снижения потребления. Раз товары не везут, значит их никто не сможет потребить. И наоборот, не везут именно потому, что упал спрос, который необходимо подстегнуть. И тенденция эта только увеличивается. А значит, согласно прогнозу мирового экономического эксперта Дэвида Липтона, крах мировой экономики неизбежен. Почему?


Потому что вся эта замечательная система завязана на уровень потребления и финансовые спекуляции. Финансовые спекуляции, как мы видим, привели к истощению потребительских возможностей у населения по всему миру. Фактически, эта экономическая модель доказала свою полную несостоятельность. 


Ну и как резюме, статья в Fortune от 10 марта 2016 цитирует Хосе Виналса от МВФ, который сообщает, что "уже этой весной ожидается дальнейший экономический спад". (fortune.com)


Даже бесконечное печатание банкнот не закроет дыру в девятнадцать триллионов внешнего долга США. Европа запуталась и пытается латать дыры, но факт остаётся фактом - корабль глобальной экономики неумолимо идёт ко дну. 


Вы готовы запрыгнуть на тонущий корабль? Я - нет. 


Запомните эти факты – они пригодятся вам, когда очередной либерал начнет говорить, что мы должны строить свою экономику “как там”.


А там “Титаник”, судя по тональности западной прессы, уже не смог избежать встречи с айсбергом…"


В.Э. Киселева

Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии