22.03.2024
Помним. Скорбим
4 апреля встречаемся в Якутске →
Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

О Спячке и пробуждении в политике

О Спячке и пробуждении в политике

849
28 марта 2016 г.

Есть циклы в природе. Зима, весна, лето, осень. Люди назвали эти циклы «временами года». А потом придумали политическую систему, называемую “демократией”. Сходство поразительное, хотя и не буквальное. Как после долгой зимней спячки весной пробуждается природа, так и в определенный момент пробуждаются от спячки некоторые политические партии и деятели. Этот момент удивительным образом совпадает с началом очередного выборного цикла. В этот момент – за полгода до выборов звучат интересные предложения и предлагаются смелые решения.


И это было бы весьма неплохим событием, если бы не одно “но”: есть серьезные сомнения в том, что вышедшие из спячки партии действительно готовы воплощать в жизнь то, о чем они “вдруг” заговорили.


В политике нет слова “плагиат”, которое используется для сферы искусств. Тут идеи иногда смело заимствуются “коллегами”. Яркий пример – аграрная программа эсеров, которую смело “позаимствовал” Ленин. Но он эту программу не только озвучил и описал, но и начал немедленно воплощать её в жизнь.


Что же побудило нас сегодня вспомнить поведение Ильича? Лента новостей.


Председатель комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ольга Баталина из “Единой России” неожиданно озвучило то, о чем Партия Великое Отечество говорит, пишет и над чем работает уже более трех лет. Да – нашей партии исполнится 3 года 12 апреля 2016 года, но работа над программой “Русский миллиард” , фрагмент из которой озвучила депутат ЕР, начиналась еще в рамках общественной организации “Профсоюз граждан России” из которой выросла ПВО.



В России хотят ввести "детский жилищный вычет". И прощать молодым родителям часть долга по ипотеке, если в их семьях рождаются дети. Часть кредита по детскому жилищному вычету будут выплачивать из государственных средств. При этом рождение каждого последующего ребенка позволяет семье существенно сократить расходы на ипотечный кредит. "Ввести такую схему предлагают наши эксперты", - сказала глава Комитета Госдумы по социальной политике Ольга Баталина.”
Российская Газета



Партия Великое Отечество разработала программу “Русский миллиард” в 2012- 2013 гг. Главный её принцип – фокусировка задач государства на стимуляции рождаемости. Любой закон, любое предложение должно рассматриваться с одной наиважнейшей точки зрения. Помогает демографии – хорошее предложение, вредит – плохое. В деле демографии главное – это системность. Все силы государства должны быть направлены на решение задачи – граждан России должно быть много. Больше. С каждым годом больше – и не за счет миграции, а за счет увеличения рождаемости во всех областях страны. Русский миллиард – вот стратегическая цель.


Говорить об этом мы начали в конце 2012 года.  Были проведены обсуждения и круглые столы, ваш покорный слуга выступал с докладом на Московском экономическом форуме ровно три года назад.


[embed]https://www.youtube.com/watch?v=OugISWakvqo[/embed]

Никто из Единой России и Госдумы, кроме депутата Евгения Федорова на идеи поддержки демографии сгруппированные в программе “Русский миллиард”, внимания не обращал.  Почему? Да потому, что в 2011 году состоялись выборы, а значит — еще три года можно было спокойно находиться в обычной “политической спячке”. Но вот наступила весна не 2013, а 2016 и депутаты из ЕР проснулись.


И заговорили о возможности “погашения” части ипотеки детьми. Однако наша программа куда более глубокая и целостная. Среди идей, проработанных в “Русском миллиарде” – предоставление квартиры за рождение 3-х детей бесплатно. Социальный договор семьи и государства – родился ребенок погашается треть, второй – вторая треть, при рождении третьего ребенка – квартира в собственности семьи, долга нет.


И это еще далеко не всё.  ПВО настаивает на необходимости введения ежемесячных выплат на каждого ребенка, сопоставимых с реальной средней заработной платой в регионе. 


Вот, что значит патриотизм. Да еще помноженный на “выход из спячки” Единой России. Депутаты от этой партии начинают озвучивать правильные идеи, смело предлагая то, что никак не замечали, не озвучивали и не делали в течении трех лет! Общее изменение настроений в обществе заставляет большие парламентские партии не просто “очнуться” после безмолвия, но начинать выступать в определенном направлении.


И вот радоваться бы этому, нам ведь с коллегами по ПВО не авторство идей нужно, а их воплощение в жизнь.


Вот с этим есть большие сомнения. Уж больно вся эта риторика НАКАНУНЕ выборов похожа на желание вновь набрать симпатии избирателей, а не на желание воплотить в жизнь эти идеи. Партия Великое Отечество начала работать над программой “Русский миллиард” даже еще ДО того, как была официально зарегистрирована. И уж за много лет до того, как после политической спячки очнулись депутаты и “Единая Россия”.


На что еще хочется обратить внимание – на отсутствие системности в предложениях проснувшихся коллег. ПВО выступило с инициативой введения новой специальной ставки рефинансирования Центрального банка. Для того, чтобы ипотека была под 5%.


https://www.youtube.com/watch?v=DdTgI1IzghU

Говорить о недорогой ипотеке Партия Великое Отечество стала вовсе не под выборы. Впервые эта идея была озвучена в конце 2012-года, когда о выборах в Государственную Думу было ещё рано задумываться по той причине, что партия не была ещё зарегистрирована.


Единая Россия ничего подобного не предлагает и не озвучивает, никаких действий по уменьшению стоимости жилья или денег необходимых для его приобретения не осуществляет. И вот ВДРУГ звучит красивая идея, никак не связанная с общей ситуацией.


И это на фоне:



  • продолжения “реформ” образования и медицины, которую осуществляет правительство ЕР;

  • продолжения роста цен, которое происходит из-за действий правительства ЕР;

  • продолжения заклинаний о необходимости приватизации со стороны министров правительства ЕР;

  • необходимости увеличения пенсионного возраста, о котором говорят министры и премьер от ЕР.


В итоге мы, конечно, рады “пробуждению” коллег-депутатов, но у нас с вами есть все основания сомневаться в их искренности и решимости воплотить эти идеи в жизнь.

Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии