22.03.2024
Помним. Скорбим
Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

Что стоит за предложением забирать единственную квартиру за долги

Что стоит за предложением забирать единственную квартиру за долги

9775
16 января 2017 г.

Несколько дней назад Минюст России, который возглавляет член ЕР А.В.Коновалов, выступил с инициативой – принять изменения к законам, дающие возможность забирать у должника его единственное жилье. Подавалась эту инициатива как нечто очень полезное. Мол, понаберёт жулик кредитов, построит себе дворец и не отдаёт деньги бедным беззащитным банкам. А новый закон позволит забрать у него жилье – ведь предлагается механизм, когда жилье должника можно продавать, если метраж его больше социальных норм.


Что хочется по этому поводу сказать? Пожалуй, это одно из самых антисоциальных и антинародных предложений, которое озвучивает правительство «Единой России». Ни ювенальные законы, которые был вынужден завернуть Президент , ни приватизация, ни рост тарифов ЖКХ, ни введение платного въезда в города не могут сравниться с ним в деле нагнетания социального напряжения в обществе.


1.      Если вы покупаете молочные продукты в магазине и отравились, кто виноват? Производитель и надзорная инстанция.


2.      Можете ли вы получить компенсацию, если купили некачественные молочные продукты? Да, можете, обратившись в суд.


3.      Покупка денег у банка, получение кредита ничем не отличается от покупки молочных продуктов.


4.      Кто виноват, если вам банк подсунул некачественный кредит, где в договоре хитро, между строк, обязали вас платить больше, гораздо больше, чем вы рассчитывали?  Нам говорят – взявший кредит сам виноват. Он должен, прежде чем взять кредит, разобраться в тонких финансовых вопросах.


5.      Когда вы покупаете кефир в магазине, должны ли вы предварительно изучить технологию его производства и стать специалистом молочной промышленности? Нет.


6.      Точно также рядовой гражданин, покупая деньги у банка, вовсе не обязан быть профессионалом в сфере финансов. Кредитный продукт обязан быть качественным, то есть честным(!), ровно также, как и продукт молочный.


7.      Если банк навыдавал некачественные кредиты – виноват банк, а не гражданин. Если банк выдает кредиты кому угодно, не глядя, – это плохая работа банка.


8.      Новый закон направлен на защиту банков, которые плохо работают – они выдали как можно больше кредитов, продали как можно больше денег. Теперь от продажи некачественных кредитов у них проблемы с возвратом долгов. А закон должен защищать тех, кто хорошо работает, и рядового гражданина.


9.      Вы верите, что по этому закону начнут выселять должников с Рублевки? Есть ещё такие наивные люди в нашей стране? Одного выселят с Рублевки, 10.000 выселят из хрущёвок. Потому что в Москве социальная норма это, по словам инициаторов закона, – до 18 метров на человека. Если вы живёте один в крохотной однокомнатной квартире 30м² – у вас её заберут. Если вы молодая семья пока без детей и живете в «двушке» 50м² – у вас её заберут. Если вы имеете одного ребенка и живете в «трёшке» 65м² – у вас её заберут. Это закон против рядовых жителей страны.


10.   В Англии в XVI веке прошла неприятная цепь событий под названием «Огораживание». Крестьян сгоняли с их земли, освобождая место для пастбищ с овцами. Тут же был принят закон, согласно которому согнанных назвали «бродягами» и начали демократично, строго по закону, вешать за бродяжничество. Целью «Огораживания» было не только и не столько получение пастбищ, сколько «загон» людей на мануфактуры, где они бы работали и перерабатывали овечью шерсть за жалкие гроши.


11.   Предложения забирать единственное жилье сродни английскому «Огораживанию». Цель – создать массу обездоленных. Зависимых, согласных работать за копейки граждан.


12.  Ну и главный вопрос, который мы должны себе задать: это очередная ошибка «Единой России»? Или это сознательные действия на разжигание социальной напряженности в нашей стране, под грядущие выборы президента? Чтобы в 2017 году закон принять, а в 2018 году начать массовые выселения граждан. Добавим к этому новый виток «разговоров» о повышении пенсионного возраста, новые масштабные планы приватизации, дальнейшую «оптимизацию» медицины и повышение тарифов ЖКХ.


Все это ошибки ЕР или сознательные действия по снижению доверия населения к В.В. Путину и, как следствие, снижения рейтинга и явки в день голосования за кандидатуру руководителя России?


Предлагаю вашему вниманию очередную «Реплику для раздумий» на эту тему.



Видео ВКонтакте
Скачать аудио

P.S. Предыдущие выпуски рубрики «Реплика для раздумий»:



  1. О событиях в Венесуэле и конституционном большинстве «Единой России».

  2. О любви и оценках Запада.

  3. В России все затягивают пояса, и растёт число миллиардеров.

Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии