22.03.2024
Помним. Скорбим
4 апреля встречаемся в Якутске →
Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

Декабристы собирались бежать в Англию

6737
17 декабря 2010 г.
Эти "борцы с тиранией", после мягчайшего приговора, во глубине сибирских руд никогда не появляшиеся, жившие очень неплохо по тогдашним сибирским понятиям хотели убежать в США.
Для начала. А какой должна была быть конечная точка их побега?
Вы уже догадались, куда они бежали на самом деле ?
В Англию.

Чтобы сразу снять все обвинения в том, что я "за уши притягиваю"
англичан ко ввсему на свете, скажу:
1. Данная информация опубликована на сайте Би-Би-Си.
2. Ее автором является писатель и историк Яков Гордин. С которым я беседовал в эфире радио "Свобода"
И который активно пытался опровергнуть мой тезис, что за странным восстанием декабристов (впрочем как и всех наших "борцов за свободу") стояли интересы Великобритании в осблаблении и устранении конкурента - Российской империи.
Якова Гордина очень любит "свободные" англосаксонские СМИ: радио "Свобода" приглашает на эфир, где я должен был быть "гарниром к основному блюду" (Ссылка). Теперь вот Би-Би-Си берет интервью.
Тем ценнее такое свидетельство.
Сосланные в Сибирь декабристы намеревались бежать с каторги через океан к американским берегам, утверждают некоторые историки, другие пока подвергают эту гипотезу сомнениям. 185 лет назад, 14 декабря 1825 года в Санкт-Петербурге произошло восстание декабристов, которое в тот же день и было подавлено. Пятерых его участников казнили и более сотни человек отправили на каторгу в Сибирь.
Казалось бы о судьбах декабристов известно все. Но о том, что они планировали побег из Сибири, известно почему-то немногим.
Историк, литератор и главный редактор издательства журнала "Звезда" Яков Гордин уверен, что декабристы могли стоить такие планы.
"Декабристы вообще вели себя в Сибири крайне активно. И представление о том, что после отправления в Сибирь энергия этих людей закончилась, абсолютно неверно", - заявил в интервью Би-би-си Яков Гордин. Историк, ссылаясь на воспоминания декабристов, утверждает, что многие из них
нередко задумывались о побеге.
Сам побег был намечен на лето 1828 года, то есть спустя два с половиной года после восстания. Согласно планам, декабристы, среди которых были боевые офицеры, прошедшие войну с Наполеоном, могли разоружить караул, который в то время состоял из не слишком боеспособных солдат.
Затем надо было захватить оружие, собрать побольше провианта и соорудить большие лодки. На этих лодках можно было сплавиться по притокам Амура, а потом и по самой реке Амур до Тихого океана.В районе острова Сахалин в первой половине XIX века не редко встречались американские суда, заходившие к российским берегам на промысел. Об этом прекрасно знали морские офицеры, которых было несколько среди декабристов.
Американская революция, деятельность Вашингтона и Франклина, американская конституция играли немалую роль в политических теориях декабристов, - подчеркивает Яков Гордин. - А после Америки они могли перебраться и в Англию, которая уже тогда была прибежищем политэмигрантов".
Ссылка
Далее Гордин пишет еще очень важные вещи! Сам того не понимая.
Главное, что нужно было для успешного побега из Сибири - деньги, большие деньги. Не смотря на строгий надзор за государственными преступниками, несмотря на тайную слежку даже за их родными, деньги нашлись. Декабристы были связаны со своими родственниками, а это были знатные, богатые, влиятельные люди, которые сумели переправить им в Сибирь довольно значительные суммы", - утверждает Гордин, ссылаясь на архивные документы.
Ссылка
Ох, уж эти наши революционеры! Всегда у них были богатые родственники. Вот , например, мама Ленина, на свою пенсию содержала Самого Ильича, жившего за границей. Его сестру Мария Ильиничну, учившуюся в Брюссельском университете. За границей жила и старшая сестра Ленина
Анна Ильинична. самостоятельного заработка не имевшая. А ведь в России на маменькином хребте сидел еще сын Дмитрий Ильич, студент университета. Он тоже немного поборолся с проклятым царским режимом, поэтому из-за ареста и последовавшими за этим неприятностями, учился в
университете города Юрьева (Тарту) дольше положенного. <<Вечный>> студент окончил его вв возрасте 27(!) лет, и только в следующем году, впервые в жизни начал самостоятельно зарабатывать.
Поэтому байки о богатых родственниках нужно воспринимать очень и очень скептически.
У одного "борца за свободу", у двух, у пяти - это и вправду могло быть.
Но чтобы так везло ВСЕМ революционерам, на протяжении столетия?
Не будем наивными.
P.S. Вопросу, КТО оплачивает наших революционеров полностью посвящена моя книга
"Кто финансирует развал России? От декабристов до моджахедов".

Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии