22.03.2024
Помним. Скорбим
4 апреля встречаемся в Якутске →
Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

Что придумал Cергей Мавроди

9820
12 января 2011 г.
Основатель финансовой пирамиды заговорил о своем новом проекте. МММ возвращается? А оно никуда не исчезало. Мы в этом МММ живем.
Только оно очень большое и называется современной мировой экономикой.
Сергей Мавроди тщеславен и умен. Ухватив главную тайну современной экономики, он попытался ее воплотить в жизнь один раз. Теперь делает вторую попытку.
Тайна эта проста и сложна одновременна. Самый прибыльный бизнес – это не наркотики или оружие, не политика или торговля женским телом.
Производство денег – вот самое доходное дело на земле.
Именно этим и хочет уже второй раз заняться Мавроди.
Несмотря на небольшую разницу схемы, первый и второй МММ являются точными копиями того, что сделали банкиры за прошедшие 300 с лишним лет. В 1694 году они создали Банк Англии, а в 1913 году Федеральную резервную систему.
Мавроди стал хитрее – теперь все делается через интернет, путем перевода денег и покупки неких «фантиков». Они будут расти в цене, если все будут их покупать. А покупать будут, если билеты нового МММ начнут расти в цене.
Именно так и устроена мировая экономика: растет цена на нефть – все покупают нефть, падает цена на нефть, все начинают ее продавать. Аналогично с евро или долларом.
Тот, у кого сосредоточены ДЕНЬГИ, тот, кто их просто печатает, всегда может направить мировую экономику в нужную ля него сторону, просто покупая или продавая нечто и показывая направление движения цен всем остальным.
Главное – оставаться вне процесса. Просто печатать деньги. Именно так и живет современный западный мир.
Мавроди  говорит, что он стоит вне новой пирамиды. Участники сами продают друг другу его виртуальные билеты. Это правда. Для себя он тоже оставил «пустяк» – возможность выпускать свои «фантики». А значит – нарисовать их любое количество.
Безграничное богатство из ничего. Именно так и устроена современная экономика.
Современные деньги, такие же виртуальные, как и «фантики» Мавроди.
Но мировая экономика «сделана» мировыми банкирами так, что только за их фантики продаются все ресурсы планеты. А значит – на них есть спрос. А значит они – востребованы и нужны. И все  стремятся их заполучить. И вся эта мировая система работает, как и финансовая пирамида МММ, пока все страны мира будут стремиться заполучить доллары.
В день, когда все разом побегут от доллара, станет днем банкротства и краха, этой хитрой системы.
А что ждет Мавроди? Неминуемый крах. Его система хоть и точная копия мировой экономики, но в ней отсутствует главная деталь: сила.
Чтобы строить пирамиду надолго, на века и десятилетия, нужна мощная армия и самый сильный флот. Нужно гарантировать безопасность своей «печатной машинке».
Но и это еще не весь рецепт успеха.
Нужно устранять конкурентов. Нужно устраивать войны. Желательно мирового масштаба. Нужно разрушать экономики стран, могущих составить конкуренцию. Нужно  убивать талантливых политических деятелей из стана противника, которых никак не получается купить или запугать. Нужно вести идеологическую обработку населения мира, чтобы существующий странный порядок вещей казался им нормальным и единственно возможным. А для этого нужен полный контроль над СМИ.
Всего этого у Мавроди нет.  А без войны, смертей и конроля над СМИ «печатная машинка» существовать не может.  А это означает, что ничего путного у Сергея Мавроди не получится.

Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии