20 марта встречаемся в Махачкале. Подробности →
Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

Золотая акция

1970
4 февраля 2011 г.
Мир стремительно меняется. События идут одно за одним, все быстрее и плотнее. Даже те, кто раньше не задумывался над текущими новостями, начинают ощущать, что происходит что-то необычное.
Для простого человека, мировая политика происходит в полных потемках. А СМИ выхватывают, словно, фонариком, лишь фрагменты общей картины. Целостного взгляда они не дают – «полный свет» не включают. В результате, то, что в темноте кажется ушами безобидного грызуна, в реальности является клыками свирепого хищника.
Пора включить свет и посмотреть на всю картину целиком.

Сегодняшняя геополитическая ситуация характеризуется взаимодействием и столкновениями интересов четырех мировых центров силы. Это:
1. Условно говоря, США, т.е.  англосаксонский мир (США и Великобритания).
2. Европа.
3. Китай.
4. Россия.
Что характеризует игроков? Каковы их сильные и слабые стороны? Каковы их желания и цели?
1. США (плюс Великобритания) на сегодняшний день обладают самой мощной экономикой, самыми новейшими технологиями, самой главной резервной валютой, самой сильной армией. Они доминируют на планете. И им такая ситуация очень нравится.
США сегодня хотят оставить все как есть. Законсервировать «сегодня» и перенести его в «завтра».
Слабостью США является наличие громадных проблем у доллара. Встраивание в долларовую систему уже не может дать гарантий благосостояния  и сохранения имеющегося благополучия. А это напрямую влияет на степень преданности  им и желание следовать в фарватере их политики.

Поэтому, США, сегодня единственная обороняющаяся сторона в геополитических мировых играх. И это принципиально отличает США от всех остальных игроков.
2. В сегодняшнем геополитическом раскладе Западный мир более не единый монолит. Под разговоры о правах человека, толерантности и плюрализме, старушка Европа ведет  уже свою игру, отличающуюся от Вашингтона и Лондона. На стороне Европы – сильная экономика, развитая промышленность, передовые технологии и растущая в своем значении валюта – евро.
Целью европейской политики, является дальнейшее усиление своего влияния по всему миру, путем усиления роли своей валюты. Париж, Берлин, Рим и Мадрид хотят стать равными партнерами Вашингтона и Лондона. Это значит - проведение политики строго в своих собственных интересах.
Минусами Европы является «местечковость» евро и зависимость его от доллара, отсутствие армии, подчиняющейся Брюсселю и способной решить задачу в любой точке мира.
3. Китай сегодня также подумывает об усилении своего влияния и веса. На стороне Пекина – бурно растущая промышленность, постепенно переезжающая сюда со всего мира. Жесткая власть, огромное население и способность этого населения много работать и мало есть. Желание Пекина – это стать «банком» мира, равно так, как он уже стал его «фабрикой». Юань в ряду доллара и евро.
Статус одного из  признанных центров силы в мире – вот что хочет добиться Китай. При этом, наличие у этого «банка» своей собственной фабрики, все равно даст ему преимущество на перспективу перед другими игроками. Надо просто набраться терпения и подождать, когда Китай станет не «одним из», а главным центром силы. А китайцы ждать умеют.
Слабости Китая – большая зависимость от США, т.е. от своего главного противника.  Это зависимость от сбыта своей продукции в Штаты и чувствительность от поставок энергоресурсов, которые сейчас во многом гарантирует Пекину 6-й флот США.
4. Россия сегодня объективно самый слабый из игроков. Это результат «реформ», под которыми в современной российской политологии называется сознательные действия кучки отщепенцев по демонтажу и ослаблению русской державы.
Для понимания того, что пережила наша страна, лучше всего подойдет такая метафора. Человека тащили на виселицу и за минуту до исполнения страшного приговора, тюремщики отвлеклись или уснули. Приговоренный к виселице избежал казни и дал деру.
Что сегодня нужно России? А что нужно человеку, слезшему с виселицы? Больше всего ему нужно, чтобы тюремщики опять не потащили его на эшафот. Так и России нужна гарантия того, что нам дадут развиваться исходя из ее собственных интересов.
Россия сегодня слаба в военном отношении, отстает в технологиях, имеет проблемы с демографией. Но у нас есть несколько очень серьезных преимуществ:
- огромное количество полезных ископаемых;
- огромный рынок, в случае включения  в орбиту влияния Москвы всего постсоветского пространства и других прилегающих стран;
- возрождающаяся воля к отстаиванию всего вышеуказанного, подкрепленная ядерным зонтиком.
- острая необходимость в нас для всех мировых игроков.
Китай, Европа и Россия хотят отщипнуть от большого мирового пирога, который сегодня находится в руках англосаксов. Три мировые силы хотят изменений, одна хочет сохранения статус-кво.

Результатом такого расклада является уникальная ситуация, когда никто из противоборствующих сторон не может добиться своих целей без помощи России.
Европе нужно сильное евро, Европа начинает разговоры о своей отдельной европейской армии. Но более всего Европе нужны природные ресурсы. Дать их может Россия.
Китаю нужна сильная армия, чтобы охранять по американскому примеру свой «банк». Китаю нужен юань в качестве мировой валюты, подкрепленный заводами и фабриками на территории Поднебесной. Для всего этого нужны природные ресурсы. Их Китаю может дать Россия.
США нужно предотвратить усиление Европы и Китая. Не дать им ресурсы, подорвать их финансовые системы, всячески тормозить развитие Поднебесной и  пытаться снова подмять под себя европейцев, выбив «самостийную» дурь из  их головы.
В этом раскладе, когда три разновеликие силы борются за контроль над планетой, «Золотая акция» находится в руках России. Мы самые слабые, но мы нужны каждой из сторон для победы. Потому, что только блокирование с РФ значительно повышает шансы любой из сторон на ее геополитическую победу.
Такой взгляд на разворачивающиеся события сразу дает понимание всего происходящего.
Суть политики российского руководства заключается в нежелании блокироваться с любой из этих сторон. Сохранить себе свободу действий и оставаясь самостоятельной величиной, «под шумок» усилиться и перестать быть самым слабым центром мировой силы.
Каждый же из игроков наперебой пытается перетянуть Россию на свою сторону, одновременно ставя подножки другим. Пытаясь сделаться для нас монопольно необходимыми.
Европе нужна наша «Золотая акция» - и вот уже европейские лидеры, вопреки  либеральному «здравому смыслу» налаживают отношения с Россией, отдавая Москве военные технологии, помогая  в создании Сколково. Переносят часть своего производства к нам. Сдают украинских русофобов и забывают о деле Ходорковского.
Китаю нужна наша «Золотая акция» и он активно поддерживает Россию на мировой арене, дает по нашей просьбе кредиты Лукашенко и готов поделиться имеющимися у него, не самыми передовыми, технологиями.
США больше всех нужна наша «Золотая акция». И они сильнее всех стараются заставить руководство России отдать ее им. Путем поддержки сепаратистов и Пятой колонны, взрывов в Москве и терактов на Кавказе, компании по дискредитации Путина и обвинению его во всех мыслимых и немыслимых грехах. Усиливается и психологическое давление на президента Медведева.
Цель всех этих действий от взрыва в Домодедово, до маршей «несогласных», одна – забрать «Золотую акцию». Если ее не хочет отдавать Путин, пусть он уйдет, а на его место придет новый «директор», который отдаст «Золотую акцию» в руки Вашингтона. Как это уже и было в девяностые годы.
Как можно отвлечь всех игроков от разделки англосаксонского пирога? Создав им такие проблемы, при которых всем станет не до дележки зоны влияния США.
Попробовали развязать войну. Ни вокруг Ирана, ни Индия-Пакистан, ни Корея против Кореи, ничего не получилось.
Остается использовать второй излюбленный метод англосаксов – революцию.
Какая проблема может разом стать головной болью Китая, Европы и России?
Радикализация революционным путем целого пояса мусульманских стран.
Мусульмане (Уйгурский округ) живут внутри Китая, крупные мусульманские государства (Пакистан и др.) есть на его границах. В России целые области и республики являются в основном мусульманскими. Огромное количество мусульман проживает в европейских странах. А вот на границах США нет исламских государств и процент мусульман среди населения Штатов не является критически важной величиной.
И вот уже целая серия революций вспыхивает в исламских странах, при активном участии организации «Братья-Мусульмане» и других, чьи лидеры и штаб-квартиры находятся в Лондоне.  Они происходят в «диктаторских» и «нестабильных» странах, которые еще вчера не были нестабильными, а их руководители пользовались уважением США и Европы, и диктаторами их никто не называл.
Такова диспозиция сил на сегодняшний день. Таковы цели и планы игроков.
О развитии ситуации,  о том, что происходит и будет происходить, мы поговорим в продолжении этой статьи «Золотая акция-2».
Продолжение следует…

Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии