22.03.2024
Помним. Скорбим
4 апреля встречаемся в Якутске →
Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

Первая акция Профсоюза граждан России состоялась!

9973
24 мая 2011 г.
Все произошло именно так, как соответствует духу ПГР. Мы сами можем сделать все  – нужно лишь этого захотеть и отказаться от стереотипа, что для любого действия нужны деньги и команда сверху. Инициатива появилась внизу, на уровне пятерки. Что важно и хорошо – еще на этапе формирования Профсоюза граждан России. Далее Национальный совет Профсоюза помог организовать консультации юристов, точно также оказывающих бескорыстную помощь и содействие (за что им отдельное спасибо!).

Итог: 19 мая в Екатеринбурге у консульства США прошел одиночный пикет с протестом против агрессии НАТО в Ливии.





Провел пикет руководитель Екатеринбургского отделения Профсоюза граждан России . В руках у пикетчика был флаг Ливии, рядом стоял двусторонний плакат с текстом на русском и на английском языках:
«Сегодня начинается третий месяц агрессии НАТО против независимого государства Ливия. Цель - захват страны руками купленных повстанцев.
Сколько человеческих жизней стоит сегодня баррель нефти?"
Мастура (6 месяцев) - убита ради нефти 1 мая 2011г
Картаджа (2 года) -убита ради нефти 1 мая 2011г
Сейф (1 год 3 месяца) - убит ради нефти 1 мая 2011г»

("Today is the third month of NATO’s war of aggression against the independent Lybia. NATO bribes the rebels to occupy the country. How many lives does a barrel of oil cost?
Mastura (6-month-old) – murdered for oil May 1, 2011
Kartaja (2-year-old) - murdered for oil May 1, 2011
Seyf (15-month-old) - murdered for oil May 1, 2011")

Первое действие всегда важно. Поэтому хочу предоставить слово самому участнику пикета:
«Сегодня - 19 мая – пошел третий месяц войны, а лучше сказать бойни, которую устроили НАТО в обход санкций ООН против независимого государства Ливии. Такую акцию я проводил впервые, ощущения – как перед экзаменом: вроде готовился, но страшно и мандраж. Пикет одиночный, поэтому, согласно закона, его проведение с властями не согласовывал.
Как только вынес лозунг, так сразу подошли полицейские, очень вежливые – пришлось заполнить бланк, что я предупрежден о последствиях, типа чтоб не устраивал митинг и речи не толкал, а то это уже незаконно. Я пообещал, что буду тихо и молча стоять с плакатом. Так оно и вышло.
Люди подходили, фотографировали, но особо никто не расспрашивал. Все одобряли и хвалили, даже сами полицейские. СМИ не стал ставить в известность, вышлю им снимки и статейку, может опубликуют. Меня один знакомый спросил – зачем тебе это надо, неужели ты сможешь этим остановить войну? Я таким отвечаю – я для себя это делаю, не могу пройти мимо, когда убивают детей. Агрессоров и захватчиков может и не остановлю, но у тех кто узнает об акции, может быть что то начнет меняться в мозгах к лучшему».

Информационное обеспечение пикета практически отсутствовало. Во всех последующих акциях необходимо стараться позвать журналистов и максимально привлечь внимание к происходящему. Будем учиться этому, нет  в этом ничего зазорного.
Александр Возжаев показал нам пример и за это ему огромное спасибо!
Нужно двигаться дальше: на сайте Профсоюза  начато обсуждение предложений Национального совета по проведению 7 июня 2011 года серии одиночных пикетов против вступления России в ВТО. Предлагается провести пикеты в Москве, Санкт-Петербурге и других городах России, где есть ячейки Профсоюза.
Вопросы к обсуждению:

  • проводим ли эту акцию?

  • в каких городах проводим?

  • тексты плакатов?


Дискуссия на сайте открыта для всех: и для членов Профсоюза, и для пока еще не ставших членами организации. После чего, 24, 25 мая должно произойти обсуждение и голосование по вопросу проведения акции 7 июня против ВТО в первичных организациях-пятерках Профсоюза.
Это будет первое голосование. После голосования в пятерках, секретари пятерок голосуют 26 мая по данному вопросу на сайте Профсоюза и таким образом принимается решение, обязательное к выполнению отделениями Профосоюза.
После чего, в случае принятия решения о проведении акции начинается процесс его реализации. Выбираются места для пикетирования. В Москве, к примеру, предлагаются для этой цели: Кремль, Дом правительства, Министерство экономического развития (которое отвечает за переговоры с ВТО). Определяется время, тексты плакатов и т.д и т.п.
Отдельным важным фактором будет привлечение внимания и информационное освещение, о чем прошу членов и сочувствующих Профсоюзу, подумать заранее.
Пришла пора начинать действовать. Двигаться от простого к сложному. Начнем с одиночных пикетов, потом будем переходить к пикетированию большим количеством участников (требуется подавать уведомление). Поводы для выражения своей позиции жизнь нам обязательно подкинет. Очень хочется дойти до такого положения, когда выражение своей позиции патриотически мыслящими, здравомыслящими людьми будет не более редким явлением, чем выходки «демократической общественности».
Если «Яблоко» собирается пикетировать посольство Белоруссии и принести к нему колючую проволоку, в знак того, что в Минске «диктаторский режим», то я вижу острую необходимость принести к белорусскому посольству цветы и плакаты «Россия поможет Белоруссии!», «Мы вместе!», «Мы один народ!», говорящие, что большинство россиян поддерживают руководство Белоруссии и ее народ.
Поводов будет много. Впереди в нашей стране выборы. Пора вылезать из-за компьютеров, престать бояться и лениться. Никто за нас ничего не сделает. Сидя в инете можно, как минимум, потерять уважение к себе, потому, что от вашего имени, от имени гражданского общества России, будет пытаться говорить Немцов, Лимонов и прочая оплачиваемая и дирижируемая из-за рубежа нечисть. А можно и потерять страну, потому, что количество провокаций и попыток дестабилизировать ситуацию будет только нарастать.

Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии