22.03.2024
Помним. Скорбим
4 апреля встречаемся в Якутске →
Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

Сталин. Вспоминаем вместе.

3618
30 мая 2011 г.
Очень часто  меня спрашивают, почему я еще не написал книгу о Сталине. Еще чаще просят это сделать. Долгое время я не решался сесть за такую книгу. Слишком важная тема, слишком она сложна. Но вчера я понял, какой должна быть эта книга о Сталине.
Итак: объявляю о начале нового книжного проекта. Книгу о Сталине мы напишем всем миром. Вместе.
Это будет наш ответ на попытки «десталинизации».
Название у книги будет простое: «Сталин. Вспоминаем вместе».

nstarikov.ru



Никто не забыт, ничто нет забыто. Прекрасная формула, искренние слова. Никто – это значит и Иосиф Виссарионович Сталин. Ничто – это значит и его решения, его политика, его поступки.
Вместе мы начнем писать книгу о Сталине. Вместе вспомним его.
В нее войдут воспоминания известных политиков и военных, его современников
В нее войдут воспоминания простых людей, живших в ту эпоху.
В нее войдут слова, мысли и выступления самого вождя.
Я прошу всех тех, кому дорога память о Сталине, присылать мне рассказы очевидцев и современников о нем. Истории, которые описали более поздние исследователи. Отрывки из мемуаров, которые вы прочитали, воспоминания ваших родственников, в которых речь идет о Сталине. Присылайте наиболее актуальные и важные фрагменты выступлений самого Иосифа Виссарионовича. (пример здесь: nstarikov.ru/blog/9750).
Самые интересные материалы и составят книгу «Сталин. Вспоминая вместе».
Имена тех, уважаемых читателей, кто пришлет вошедшие в книгу материалы, будут указаны в ней, в качестве соавторов получившегося труда.
У меня уже готовы рассказы о Сталине маршала Мерецкова, президента Франции Шарля де Голля и «большого друга России» Уинстона Черчилля.
Будем стараться, чтобы книга увидела свет к марту 2012 года. Март важный месяц нашей истории. В марте 1953 года отравили Сталина. 11 марта 2012 года все мы будем выбирать президента России.
Это и будет наш общий подарок избранному главе России. Который лучше всяких слов продемонстрирует ему отношение народа России к Сталину.
Жду ваших материалов на адрес nstarikov@bk.ru .
Для удобства обработки прошу вас обязательно присылать материалы в следующем виде:

  1. В теме письма указать «Сталин. Вспоминаем вместе».

  2. В тексте письма указать, какой материал вы прислали.

  3. К материалу обязательно приложить ссылку, откуда материал взят. Название книги, год выпуска, издательство, страница. Если из Интернета – ссылка обязательна.

  4. В случае, если вы прислали воспоминания своего родственника, которые до сих пор нигде не публиковались, обязательно укажите ФИО мемуариста и расскажите о нем. Где и при каких обстоятельствах произошли описываемые события или случай.

  5. Обязательно укажите ваши полные ФИО.

  6. Прошу вас также указать ваш возраст. Это не обязательно. Просто очень хочется составить реальное представление о том, сколько лет тем гражданам нашей страны, которые с уважением относятся к деяниям и памяти Сталина.

Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии