Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

Зачем арестовали российских студентов в Египте

8885
6 июня 2009 г.
Очень часто «загадки истории» рождаются на ровном месте. Проходит время, уходят из жизни очевидцы, и историки начинают придумывать красивые объяснения. Потом яркую книгу напишет тамошний Радзинский. И все – очередной миф укреплен в нашем сознании.
Между тем отгадка «загадки» почти всегда проста. Такова ситуация и с глобальными «тайнами истории», и с мелочевкой. Такую маленькую загадку, мы и возьмем. Зачем арестовали российских студентов в Египте?
 

Это случилось в ночь на 27 мая 2009 года. Но писать все стали об этом 29 мая 2009 года.
«В Египте спецслужбы провели спецоперацию, в ходе которой арестовали 198 российских граждан - большинство из них студенты. В настоящее время арестованные вместе с семьями и малолетними детьми, по предварительным данным, находятся в следственных изоляторах Госбезопасности Египта в районах Ля Зугли, 6-е октября и в Хай Седес в районе Мэдинет Наср на востоке Каира. В посольстве РФ в Каире "Интерфаксу" пока подтвердили арест 35 граждан России, однако второй секретарь посольства, ответственный за консульские вопросы, Тимур Агаметов добавил, что этот список, к сожалению, дополняется. По словам дипломата, задержание было произведено "в грубой форме. Причины проводимой спецоперации неизвестны. (Ссылка)
«Дипломатический скандал может разгореться между РФ и Египтом. Как стало известно, сегодня египетские представители правоохранительных органов арестовали несколько десятков российских студентов, изучающих ислам в этой стране». (Ссылка)
«Консульство Российской Федерации по телефону подтвердило информацию о задержаниях, однако отметило, что власти Египта отказываются предоставить информацию о числе задержанных, условиях их содержания и причинах ареста». (Ссылка)
Зачем египтянам портить отношения с Россией? Зачем так странно себя вести? Самое время для конспирологических умозаключений. Информация подается почти как детектив.
 А все предельно просто.
 4 июня 2009 года в Каире выступил Барак Обама. Аресты были простой профилактической мерой. Знал ли об этом наш «незнавший» МИД? Разумеется. Почему же делал удивленное лицо?
А что нужно было сказать гражданам России: в Каир собирается президент США, и потому египтяне нагло и грубо арестовали наших граждан? Так сказать нельзя. Поэтому дипломаты делают запросы и задают вопросы, ответы на которые они знают заранее. И в виде официального ответа Египта, они получат отписку: «задержаны за нарушение паспортного режима».
Не надо принимать слова дипломатов за чистую монету. Надо просто думать самостоятельно. Не только мусульманам, всем нам... О чем говорил в Каире Обама? Его речь называлась «Новое начало». Это «перезагрузка» для мусульманского мира. Звучит красиво. А что на деле? «Спецназ врывался в квартиры, ломая двери и бытовую технику. Аресты сопровождались нецензурными выражениями. Арестовали и увезли в неизвестном направлении восемь семейных пар, включая детей. Что с ними сейчас - неизвестно. (Ссылка)
 «По словам студента, который попросил не называть его имя, по меньшей мере арестованы около десяти детей в возрасте от 1 года до 10 лет. Их забирали вместе с матерями и отцами». (Ссылка)
«По данным сайта, 73 человека из числа арестованных являются уроженцами Чечни, 12 человек уроженцами Ингушетии, 10 уроженцами Дагестана и трое уроженцев Татарстана. По информации Союза Российских Студентов (СРС), среди задержанных имеются также граждане Казахстана и Узбекистана. (Ссылка)
На обложке Барак Обама обращается к мусульманам, обещая золотые горы, а на задней странице… А там реальность. Есть над чем подумать. Это ведь наши граждане.

Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии