Д.Менделеев: население России — 1 миллиард к 2026 году

Автор: [info]gleb_klinov

Отчаянные крики про демографию в России имеют под собой основания. Об этом и поговорим. В частности, обратим внимание на труды выдающегося русского ученого Дмитрий Ивановича Менделеева.  Этот выдающийся человек занимался в своей научной деятельности не только химией, как это принято считать. Его достижения и открытия распространяются также на физику, метеорологию, экономику, воздухо- и мореплавание, приборостроение, педагогику и многое другое. Демографию в том числе.

Вообще говоря, авторитет Менделеева как ученого и общественного деятеля в Российской империи и в мире был огромен.

Приведу хотя бы такой любопытный эпизод:  в 1881 году Менделеев желал получить развод со своей первой женой, но православная церковь, главой которой был царь, категорически возражала против развода. Святость семьи охранялась государством. Менделееву посоветовали написать прошение Александру III, и возможно ему в качестве исключения даруют такое разрешение. Он написал прошение, получил соответствующую бумагу, и возник прецедент, что можно получать такие разводы. Один из генералов из царского окружения, решил тоже воспользоваться милостью царя. Он написал заявление, и в ответ царь начертал: «Отказать. Таких дураков, как ты, у меня много, а Менделеев — один.»

В 1906 году Менделеев опубликовал труд под названием «К познанию России», в которой по результатам первой переписи населения 1897 года сделал прогноз численности населения России.

Ненадолго сосредоточимся, уважаемые, и почитаем небольшую выдержку их этой книги:

«Российская империя отличалась большим естественным приростом населения, даже войны практически не влияли на этот показатель. В каждую минуту дня и ночи общее число рождающихся в России превышало число умирающих на 4 человека. Ежегодный естественный прирост населения не менее 2 млн. жителей (1,5 %). В европейской части России до 1,81 %

Д.И. Менделеев — Важно обратить здесь внимание на то, что такого большого естественного прироста, какой найден для 1897 г. в Европейской России (1,81%), ни для одной страны до сих пор неизвестно, хотя в таких странах, как С. -А. С. Штаты (Северо-Американские Соединенные Штаты) и Аргентина, привлекающих переселенцев, «действительный прирост» (естественный + прибывшие из других стран) бывает и выше. Годовой же прирост в 1,5 % известен, например, для Германии за последние годы.

Так как в Азиатской России женщин меньше, чем мужчин, да и меньше пропорция малых детей, чем в Европейской России, то вероятнее принять для всей империи прирост населения около 1,5 % в год.

Население России (1897-2000)

Если принять предположение о годовом приросте в 1,5 %, тогда удвоение числа жителей происходит в 46,5 года, а через 155 лет число жителей возрастет в 10 раз, т.е. в 2052 г. жителей в России будет 1282 млн.

Если прирост принять в 18 чел. на тысячу, как получилось для 50 губерний, то удвоение произойдет в 38,8 года, а возрастание народонаселения в 10 раз совершится всего в 129 лет, т.е. тогда в 2026 г. должно быть в России 1282 млн. жителей. Но и тогда всей земли на душу придется в России около 1,5 десятины, а годной для земледелия – около 1 десятины, т.е. больше того, что теперь имеют англичане, китайцы и т.п. Это добро надо сохранить уже ради одной любви к детям.»

Но конечно же прогноз Менделеева относится к Российской Империи (128,2 млн.). В границах современной России численность населения по состоянию на 1897 год была примерно 67 млн. человек. То есть, согласно прогнозируемому приросту по Менделееву, к переписи 2010 года численность населения в современных границах должна была составить 689 млн. человек. Да даже если мы уменьшим данные такого прогноза вдвое — все равно численность населения будет больше 300 миллионов! Должна была бы быть, оговорюсь...

Теперь обратимся к современной статистике (данные Федеральной службы гос.статистики) и посмотрим динамику изменения численности населения по годам:

В этой таблице примечательные следующие периоды: 1917 — 1926гг., 1941 — 1959гг. и 1991—2009гг.

Революция 1917 года и последовавшая за ней Гражданская война, даже несмотря на то, что в период 1917—1923гг. естественный прирост населения был в пределах 1 млн. в год (1,5%), остановила рост численности населения на десять лет.

После Второй Мировой Войны Россия, пока не равнялась на Запад, смогла в кратчайшие сроки восстановиться и с 1959 года восстановился естественный прирост населения. Так происходило до 1991 года.

Здесь приведу еще одну картинку, также очень наглядную:

Развал СССР, перестройка, здравствуй Запад. Хватило почти на 20 лет, только в 2010 году численность населения вновь стала увеличиваться.

Есть в США такой демограф — Николас Эберштадт, он всерьез озабочен проблемой демографии в России. Достаточно посмотреть на список его работ, посвященных этому вопросу (кстати, создалось некое ощущение, что господин Эберштадт соревнуется сам с собой в придумывании как можно более сочных и залихватских названий для своих статей и книг)

В частности, за авторством Эберштадта США вышла книга «Демографический кризис России в мирное время». В книге  указывается на критические и необратимые проблемы с демографией в России, которые влекут за собой изменение положения страны на мировой арене и даже изменение географических границ.

«Пути назад нет. Вряд ли Россия будет спасена или спасет себя сама от такого истощения человеческого капитала, которое сделает ее неконкурентоспособной или даже нежизнеспособной»

Вот что на это отвечает директор российского Института демографических исследований Игорь Белобородов в интервью газете «Взгляд»:

«Взгляд: Как расценивать исследование г-на Эберштадта? В своей книге он бросается довольно громкими фразами: «всепроникающий кризис», «Россия в нынешнем виде перестанет существовать», — утверждает, что «амбициозные лидеры России еще даже не начали осознавать масштаб того, что происходит». Можно считать это не научными, а политическими заявлениями?

И.Б.  Политический момент, безусловно, есть. Подобные книжки не выходят просто так. Заметьте, войны современного типа поменяли свою сущность. Раньше было принято стрелять и направлять пехоту, сейчас войны идут безкровно. Если ввести растлевающие программы в школах, тогда мы и без войны получим ущербное поколение со сниженной рождаемостью. Поэтому всё здесь предсказуемо.

Взгляд: То есть заказ на исследование мог быть дан американскими властями?

И.Б.: Я думаю, так оно и есть.  Если у нас в России и происходит демографический кризис, то во многом благодаря усилиям властей страны господина Эберштадта. Потому что те программы планирования семьи, которые с начала 1990-х были задействованы в российских школах при поддержке различных организаций, правительства США, дали свои грязные плоды. Приход демографических проблем у нас прогнозировался приблизительно на начало 2000-х, а начались они уже в 1990-е. Я убежден, что это произошло именно из-за воздействия программ по сокращению рождаемости. Так что тут, чья бы корова мычала…

Взгляд: Насколько серьезно стоит относиться к подобным исследованиям?

И.Б.: Подобные книжки, по сути, являются увлечением этого профессора и название этому увлечению – бумагомарание. Никакой ценности они из себя не представляют. Они даже не являются исследованием в полном смысле слова.»

В завершение нашего демографического экскурса вернемся к фигуре Дмитрия Ивановича Менделеева. За свою жизнь он провел огромное количество исследований, сделал множество фундаментальных открытий, опубликовал более 1500 научных трудов. Я считаю, что здесь сошлись два фактора. Первый — это гений и трудолюбие самого Менделеева. Второй же — это время, в которое жил ученый. Его деятельность пришлась на период правления в России Александра III, а это внутренняя стабильность в стране, отсутствие революций и войн.  Реальные улучшения, в науке ли, в демографии, могут быть достигнуты только эволюционным путем. Если кто-то  сомневается — посмотрите еще раз на исследование Дмитрия Менделеева и посчитайте разницу в цифрах. Между прочим, ваша семья также могла попасть в эту разницу.


  • http://twitter.com/sivan222 smirnov

    Следует учесть всю нашу историю,как положительную так и отрицательную сторону,и двигаться вперёд-к развитию России.

  • Вадим-Красноярск

    Хочу вам всем напомнить, а большенство тут себя считают навозом для других народов. Вам не по пути с Менделеевым. Менделеев считал себя НАЦИОНАЛИСТОМ.

  • Вадим-Красноярск

    Хочу вам всем напомнить, а большенство тут себя считают навозом для других народов. Вам не по пути с Менделеевым. Менделеев считал себя НАЦИОНАЛИСТОМ.

  • Mercury-M

    Навоз — это такие мудаки как ты!!!

  • Алиса

    Очень интересная статья. А главное четко ясно для чего все эти исследования. Основной вывод напрашивается следующий: "Ну, раз в России население сокращается, то зачем им столько земли, ресурсов, природных богатств...а так как используют они это все не эффективно, то давайте им поможем избавится от «излишков».  Шито «белыми нитками». Путин молодец, что придает большое значение семье.

  • Алиса

    Владимир, к сожалению до сих пор продолжают  колоть. Я имею ввиду прививки для детей. Когда родился старший сын мы не пошли в Детскую больницу, а заключили контракт с врачом из Института Педиатрии и все специалисты приезжали на дом (не было времени ходить по кабинетам). И старшему сыну мы еще прививки делали, но когда родились младшие дети 2008, 2009 год, то тот же доктор категорически отговорил нас делать ЛЮБЫЕ прививки. Все вакцины, которые сейчас есть идут с «наночастицами». Что заложено в эти наночастицы известно одному Богу и тем производителям, которые получают за это сумашедшие деньги. Как минимум — это сильнейший удар по иммунитету как максимум -страшнейшие болезни, которые ожидают наших детей после активизации этих наночастиц. Верхушка  нашего здравоохранения сейчас «заточена» на снижение популяции нашего народа и зарабатывание денег одновременно. Возьмем позапрошлый год: сначала истерия во всех СМИ про «свинной» грипп, тысячи привитых людей, которые после этих прививок и заболевали большей частью, прививки детям и беременным(!) женщинам, а потом ряд ученых доказали, что никакого «свинного» гриппа нет и не было и как-то все втихаря смолкло... А что они людям вкалывали!? Сколько после этих прививок родится больных детей!?  А сколько детей не смогут иметь потомства? Наши враги решили одним махом две проблемы: 1) — ослабили здоровье нашей нации и заработали кучу денег. Это их «любимый» прием.

  • Алиса

    Владимир, к сожалению до сих пор продолжают  колоть. Я имею ввиду прививки для детей. Когда родился старший сын мы не пошли в Детскую больницу, а заключили контракт с врачом из Института Педиатрии и все специалисты приезжали на дом (не было времени ходить по кабинетам). И старшему сыну мы еще прививки делали, но когда родились младшие дети 2008, 2009 год, то тот же доктор категорически отговорил нас делать ЛЮБЫЕ прививки. Все вакцины, которые сейчас есть идут с «наночастицами». Что заложено в эти наночастицы известно одному Богу и тем производителям, которые получают за это сумашедшие деньги. Как минимум — это сильнейший удар по иммунитету как максимум -страшнейшие болезни, которые ожидают наших детей после активизации этих наночастиц. Верхушка  нашего здравоохранения сейчас «заточена» на снижение популяции нашего народа и зарабатывание денег одновременно. Возьмем позапрошлый год: сначала истерия во всех СМИ про «свинной» грипп, тысячи привитых людей, которые после этих прививок и заболевали большей частью, прививки детям и беременным(!) женщинам, а потом ряд ученых доказали, что никакого «свинного» гриппа нет и не было и как-то все втихаря смолкло... А что они людям вкалывали!? Сколько после этих прививок родится больных детей!?  А сколько детей не смогут иметь потомства? Наши враги решили одним махом две проблемы: 1) — ослабили здоровье нашей нации и заработали кучу денег. Это их «любимый» прием.

  • OsnNew

    А кто виноват в таком демографическом упадке.

    Вот к слову об обещаниях

    .Незаслуженно забытый МНОГООБЕЩАЮЩИЙ документ.

    Предвыборный Манифест

    партии «Единая Россия» от 2002 года (проект)

    По материалам заседания центрального политсовета партии 21 декабря 2002 года.

    Опубликован в российской прессе 23 декабря 2002 года.

    «Мы утверждаем, что XXI век будет веком

    России. Мы стоим на пороге беспрецедентного роста национальной

    экономики, какого еще не знала мировая история. Российское чудо будет

    достигнуто усилиями объединившихся вокруг партии «Единая Россия»

    граждан, на основе максимального использования уникального

    интеллектуального потенциала страны и открытий, сделанных российскими

    учеными за последние годы.

    Через 15 лет, к 2017 году Россия будет ведущей мировой державой.

    Мы займем достойное России место в мировой экономике и политике, весь

    мир будет с восхищением наблюдать развитие проснувшегося российского

    медведя. В России будет развитая транспортная инфраструктура, доступная

    по цене любому гражданину и делающая легко достижимым любое место нашей

    необъятной Родины.

    Благодаря передовым технологиям в энергетике и новым источникам

    энергии Россия будет осваивать новые территории и ресурсы, приумножая ее

    богатства.

    Благодаря быстрому росту экономики рабочих мест будет больше,

    чем рабочих рук, спрос на рабочие руки будет превышать предложение,

    каждый сможет реализоваться в той сфере, в которой захочет. Каждый

    россиянин будет иметь доход, достойный гражданина великой страны.

    Благодаря бурному росту экономики будет возможным использование

    на практике всех достижений отечественной науки и потребуется

    мобилизация всего интеллектуального потенциала страны. Новый уровень

    развития технологии позволит обеспечить безопасность каждого гражданина и

    государства в целом. В свободной стране каждый сможет реализовать свои

    образовательные, культурные и духовные запросы в полной мере.

    Наша конкретная программа такова. После победы на выборах в декабре 2003 г., сразу, в 2004 г. начнется:

    — программа модернизации энергетического комплекса

    — массовое строительство индивидуального жилья

    — программа развития новой транспортной сети России

    — технологическая революция в российском сельском хозяйстве

    — быстрый рост доходов всех категорий граждан

    В результате, уже

    — В 2004 г. каждый житель России будет платить за тепло и электроэнергию в два раза меньше, чем сейчас

    — В 2005 г. каждый гражданин России будет получать свою долю от использования природных богатств России

    — В 2006 г. у каждого будет работа по профессии

    — К 2008 г. каждая семья будет иметь собственное благоустроенное

    жилье, достойное третьего тысячелетия, вне зависимости от уровня

    сегодняшнего дохода

    — К 2008 г. Чечня и весь Северный Кавказ станет туристической и курортной «Меккой» России

    — К 2010 г. будет построена транспортная магистраль Санкт-Петербург-Анадырь, Токио-Владивосток-Брест и другие

    — К 2017 г. Россия будет лидером мировой политики и экономики

    Скажете, что этого не может быть? Это будет! Мы — партия «Единая

    Россия» — сделаем это! Тысячу лет Россия была основным элементом

    мировой политики и экономики.

  • http://www.facebook.com/viktor.kalasnikov Виктор Калашников

    Слашай, НАВОЗ! — Это ты пидор гнойный, ебло бы тебе набить, чтобы  знал что верещать Житель Иорданской Долины...

  • Alex_184

    Это нам,россиянам,звоночек!!! Смотрите насколько мы отстаем от прогноза Менделеева! Поэтому-то весь «демократический» мир зариться на наши богатства.

  • Alex_184

    Это нам,россиянам,звоночек!!! Смотрите насколько мы отстаем от прогноза Менделеева! Поэтому-то весь «демократический» мир зариться на наши богатства.

  • Alex_184

    Это нам,россиянам,звоночек!!! Смотрите насколько мы отстаем от прогноза Менделеева! Поэтому-то весь «демократический» мир зариться на наши богатства.

  • Александра

    А разные прививки, типа: манту, корь вы тоже отказались делать? Без них в сад и школу не возьмут.

  • Александра

    А разные прививки, типа: манту, корь вы тоже отказались делать? Без них в сад и школу не возьмут.

  • Sti-vg

    Мир держится на России. Бесспорно.

    Однако почему мы такие гутаперчивые?

    Почему не можем быть уважаемыми?

  • Sti-vg

    Мир держится на России. Бесспорно.

    Однако почему мы такие гутаперчивые?

    Почему не можем быть уважаемыми?

  • Мангуберди

    Россия была, есть, и будет!!! Независимо от таких «перлов» и «мнений». Скоро не будет самого США. Там люди дебилизованы и не приспособлены ни на какую жизнь вне пределов своих штатов. 

  • Сергей из Москвы

     Ну что же, можно потренировать организм детей и не защищать его прививками, естественный отбор так сказать. Но тогда надо рожать не меньше семи как раньше.

  • Сергей из Москвы

     Ну что же, можно потренировать организм детей и не защищать его прививками, естественный отбор так сказать. Но тогда надо рожать не меньше семи как раньше.

  • Сергей из Москвы

    Недооцениваете Вы противника. Родите «троих» тогда и о перлах рассуждайте.

  • Мангуберди

    Родил двоих официально, пятерых неофициально. Достаточно? Больше не смогла жена — оба раза кесарево. Ей запретили рожать ещё. А теперь ответьте, зачем это вам?

  • Сергей из Москвы

    Зачем мне дети? Я люблю детей и считаю что рожать надо стараться не меньше трёх (не в вашем случае конечно)

    Удивительно как вы просто назвали труды великого учёного перлами.

  • Сергей из Москвы

    Зачем мне дети? Я люблю детей и считаю что рожать надо стараться не меньше трёх (не в вашем случае конечно)

    Удивительно как вы просто назвали труды великого учёного перлами.

  • Сергей из Москвы

    Зачем мне дети? Я люблю детей и считаю что рожать надо стараться не меньше трёх (не в вашем случае конечно)

    Удивительно как вы просто назвали труды великого учёного перлами.

  • Мангуберди

    Вы не так поняли. Сергей, я о комментаторах. Теперь прочитайте снова)))

  • Сергей из Москвы

    Извиняюсь. Был не прав.)))

  • http://twitter.com/Gralex Александр Голубев

    А ещё было бы не плохо подумать не только о количестве, т.е. в чистом виде соотношение рождаемость/смертность, но ещё и о качестве, сколько рождается детей с врождёнными пороками, сколько детей отказников. Вряд ли они станут надёжей и опорой нашей страны. Конечно, в единичных случаях я буду ошибаться, но в общей массе, к сожалению, нет. Поэтому не только рожаем не менее трёх детей, но и перед этим завязываем с алкоголем, табаком.

  • http://twitter.com/Gralex Александр Голубев

     дайте ссылку на оригинал

  • http://twitter.com/Gralex Александр Голубев

    Возьмут, по закону не имеют право не взять, но это долгий и конфликтный путь, есть варианты проще.

  • Wall-e

    Одной из причин низкой рождаемости является для молодежи отсутствие жилья как такового. Как известно, молодые женятся и как бы должны начать «вить гнездо», которое впоследствии должно стать отчим домом для детей, выращенных в нем. Если скакать от общежития к общежитию или от съемного жилья к съемному, или влезть в бешенные кредиты и вкалывать только на их погашение, то нет никакого удовольствия рожать себе на голову проблемы как финансового, так и психологического плана, а дети вырастают в таких кочевых условиях без особой привязанности к родительскому дому, так как его и не было, в принципе, как такового. А в старости, когда дети выросли и разъехались строить свои «гнезда», родителям уже нет особой необходимости строить свое жилье: что в нем делать одним?! Поэтому, у меня лично такое предложение: надо помочь молодым семьям и заинтересовать их брать ипотеку на жилье, НО! Пусть с рождением ребенка сумма ипотеки снижается, например, с первым ребенком — на 10 процентов, со вторым ребенком, на 20 или даже 25, а если три, четые или пять и тд, то можно довести и до 50 процентов! Например, взяли ипотеку на 1 миллион рублей, купили квартиру, нарожали пятерых, банк просит вернуть только 500 тысяч, остальное компенсирует государство. Существуют же кредиты с отрицательным процентом, например, в Германии! Конечно, государство несколько проиграет в деньгах, но зато выиграет в рождаемости, это точно! как пойдут рожать наши бабы, вот увидите! 

  • Wall-e

    Одной из причин низкой рождаемости является для молодежи отсутствие жилья как такового. Как известно, молодые женятся и как бы должны начать «вить гнездо», которое впоследствии должно стать отчим домом для детей, выращенных в нем. Если скакать от общежития к общежитию или от съемного жилья к съемному, или влезть в бешенные кредиты и вкалывать только на их погашение, то нет никакого удовольствия рожать себе на голову проблемы как финансового, так и психологического плана, а дети вырастают в таких кочевых условиях без особой привязанности к родительскому дому, так как его и не было, в принципе, как такового. А в старости, когда дети выросли и разъехались строить свои «гнезда», родителям уже нет особой необходимости строить свое жилье: что в нем делать одним?! Поэтому, у меня лично такое предложение: надо помочь молодым семьям и заинтересовать их брать ипотеку на жилье, НО! Пусть с рождением ребенка сумма ипотеки снижается, например, с первым ребенком — на 10 процентов, со вторым ребенком, на 20 или даже 25, а если три, четые или пять и тд, то можно довести и до 50 процентов! Например, взяли ипотеку на 1 миллион рублей, купили квартиру, нарожали пятерых, банк просит вернуть только 500 тысяч, остальное компенсирует государство. Существуют же кредиты с отрицательным процентом, например, в Германии! Конечно, государство несколько проиграет в деньгах, но зато выиграет в рождаемости, это точно! как пойдут рожать наши бабы, вот увидите! 

  • Wall-e

    Одной из причин низкой рождаемости является для молодежи отсутствие жилья как такового. Как известно, молодые женятся и как бы должны начать «вить гнездо», которое впоследствии должно стать отчим домом для детей, выращенных в нем. Если скакать от общежития к общежитию или от съемного жилья к съемному, или влезть в бешенные кредиты и вкалывать только на их погашение, то нет никакого удовольствия рожать себе на голову проблемы как финансового, так и психологического плана, а дети вырастают в таких кочевых условиях без особой привязанности к родительскому дому, так как его и не было, в принципе, как такового. А в старости, когда дети выросли и разъехались строить свои «гнезда», родителям уже нет особой необходимости строить свое жилье: что в нем делать одним?! Поэтому, у меня лично такое предложение: надо помочь молодым семьям и заинтересовать их брать ипотеку на жилье, НО! Пусть с рождением ребенка сумма ипотеки снижается, например, с первым ребенком — на 10 процентов, со вторым ребенком, на 20 или даже 25, а если три, четые или пять и тд, то можно довести и до 50 процентов! Например, взяли ипотеку на 1 миллион рублей, купили квартиру, нарожали пятерых, банк просит вернуть только 500 тысяч, остальное компенсирует государство. Существуют же кредиты с отрицательным процентом, например, в Германии! Конечно, государство несколько проиграет в деньгах, но зато выиграет в рождаемости, это точно! как пойдут рожать наши бабы, вот увидите! 

  • Wall-e

    Одной из причин низкой рождаемости является для молодежи отсутствие жилья как такового. Как известно, молодые женятся и как бы должны начать «вить гнездо», которое впоследствии должно стать отчим домом для детей, выращенных в нем. Если скакать от общежития к общежитию или от съемного жилья к съемному, или влезть в бешенные кредиты и вкалывать только на их погашение, то нет никакого удовольствия рожать себе на голову проблемы как финансового, так и психологического плана, а дети вырастают в таких кочевых условиях без особой привязанности к родительскому дому, так как его и не было, в принципе, как такового. А в старости, когда дети выросли и разъехались строить свои «гнезда», родителям уже нет особой необходимости строить свое жилье: что в нем делать одним?! Поэтому, у меня лично такое предложение: надо помочь молодым семьям и заинтересовать их брать ипотеку на жилье, НО! Пусть с рождением ребенка сумма ипотеки снижается, например, с первым ребенком — на 10 процентов, со вторым ребенком, на 20 или даже 25, а если три, четые или пять и тд, то можно довести и до 50 процентов! Например, взяли ипотеку на 1 миллион рублей, купили квартиру, нарожали пятерых, банк просит вернуть только 500 тысяч, остальное компенсирует государство. Существуют же кредиты с отрицательным процентом, например, в Германии! Конечно, государство несколько проиграет в деньгах, но зато выиграет в рождаемости, это точно! как пойдут рожать наши бабы, вот увидите! 

  • Stepnik

    Почти 20 миллионов русских в Центральной азии. Чем не восполнение нации в этот период? НО!! Программа переселения практически не работает, упрощенного получения гражданства нет, в октябре 2011 отменили. Так что пока все остается на уровне разговоров.

  • Алиса

    Анна, в 90-е мы как раз прививки делали старшему сыну, были нормальные вакцины. Я не говорю о том, что рост рождаемости регулируется только прививками и поэтому проводить прямую зависимостью между рождаемостью и наличием наночастиц в прививках не корректно. Я лишь хотела поделиться информацией о том, что сейчас, с изобретение наночастиц, это один из реальных способов снижение кол-ва нашего населения и существенного ослабления иммунитета всей нации, не говоря уже про потенциальное «биологическое оружие», которое закладывается как «мина замедленного действия».

    Все новые разновидности гриппов созданы теми же производителями вакцин. При этом Н.В. часто отсылает нас в Голливуд. Вспомните «Миссию невыполнима». Создали вирус, создали вакцину. Запустили вирус, продали вакцину. Как любят говорить в их фильмах «ничего личного, только бизнес». Верхушка здравоохранения «сидит на откатах» и с удовольствием позволяет морочить людям голову через СМИ и местную пропаганду в больницах. Причем так травят людей не только в России, но и в Европе. Не помню точно, по-моему в Германии в прошлом году был скандал: привили всю армию одной вакциной, а эпидемии этого заболевания не было. Просто руководство армии получило очень хороший «откат» от закупки этих вакцин.

  • Алиса

    Сергей, даже если детей трое, то над каждым «трясешься» ничуть не меньше чем над одним:) (По собственному опыту) У нашего доктора на контрактах 120 детей ежегодно. (уже более 10 лет) и своих детей 4-ро, я его мнению очень доверяю. Так вот на практике наличие прививок никак не помогает в лечении заболевания, а только ослабляет иммунитет ребенка. И даже после того как его собственная дочь  (6 мес.) переболела этим летом коклюшем, он ни минуты не пожалел  о том, что не сделал ей прививку. И на своем опыте говорит, что лучше всего от этой болезни  помогает гомеопатия.

  • Алиса

    С двумя младшими детьми мы отказались абсолютно от всех прививок, начиная с роддома. Большинство врачей (по крайней мере в Москве) у которых есть реальные знания и осталась совесть признают безусловный вред, который наносят организму прививки и идут на то, чтобы сославшись на аллергию (а сейчас почти у каждого ребенка на что-нибудь есть аллергия) дать «отвод» от всех прививок. Я по 1-ому образованию дефектолог и практический психолог, у нас была мощная практика в МПГУ им Ленина: каждую неделю мы присутствовали на МППК (на протяжении 5-ти лет) и каждый год у нас была практика в различных дошкольных учреждениях г. Москвы и Московской обл. Особенно мне запомнилась девочка-имбицилка (это более худшая стадия умственной отсталости  чем дебилизм) с прекрасными синими глазами и очень ласковая. У нее были 2 старших брата-умнички, здоровые  родители, не было у мамы проблем с родами и до 6 мес. ребенок развивался нормально, пока не сделали ребенку  6-ти месячную прививку... И никакими лекарствами на свете это уже не вылечить...Каждый должен для себя решать сам: делать своим детям прививки или нет.  Но решение он должен принимать зная все  возможные последствия своего решения.  А у нас последствия прививок замалчиваются, а со всех каналов ТВ идет сначала истерия насчет какого-либо заболевания, а потом реклама прививок... В интернете есть много правдивых фильмов про прививки, кто хочет всегда сможет найти.

  • Сергей из Москвы

     Алиса, если Вы считаете что от гомеопатии нет побочных эффектов, Вы глубоко ошибаетесь. Коклюшем у Вашего врача дочка переболела без прививки, я рад. Но он врач и вовремя разглядел симптомы, а если это малообразованные люди? захотят сбить температуру своими силами? Да и не каждый врач иногда разглядит вирус. Подруга моей жены вылечила сложное заболевание своему сыну с помощью гомеопатии, отдала кучу денег, но стандартная медицина не помогала. Все счастливы. Но потом она начала любой чих лечить у доктора гомеопата и довела свою старшую дочь до непонятного гастрита, теперь носится по медицинским институтам, обследуются. Прививки плохи, пока никто не умер, гомеопатия хороша, но только когда наука не помогает. Все видят несчастные случаи от прививок, но вот только никто не ставит экспериментов над людьми без прививок. Но мы подождём, таких безбашенных как вы всё больше, поэкспериментируем.

  • Алиса

    Согласна с Вами. А еще очень многие дети рождаются больными, если зачатие происходило в пост или во время двунадесятых праздников...

  • Алиса

    Согласна с Вами. А еще очень многие дети рождаются больными, если зачатие происходило в пост или во время двунадесятых праздников...

  • Аноним

    смотря чьего производства вакцины колоть, естественно что в ссср кололи собственного производства а сечас или в начале 90-х?

  • Игорь.24rus

    Кока-кола.

  • Татьяна

    Когда у нас люди станут сами заботиться о своем здоровье- как минимум  пить  хорошие  витамины и делать зарядку,а вместо колбасы есть здоровую пищу — тогда и количество здоровых людей увеличится.Тогда и продолжительность жизни будет больше.