22.03.2024
Помним. Скорбим
4 апреля встречаемся в Якутске →
Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

Япония и Китай обойдутся без доллара

5661
29 мая 2012 г.
АВТОР СТАТЬИ: Глеб Клинов
Доллар неумолимо сдает позиции. Предыдущей ласточкой был саммит стран БРИКС, в ходе которого было принято соглашение о кредитовании в национальных валютах, а не в долларах.
И вот свежая новость:
«Япония и Китай перейдут на использование иены и юаня вместо доллара США в финансовых сделках между национальными компаниями уже в июне.»

Решение это не внезапное. Переговоры, подготавливающие такое развитие событий, проводились сначала в декабре прошлого года, когда глава японского правительства Ёсихико Нода находился с визитом в Китае.  Также во время встречи китайского премьера Вэнь Цзябао и Нода была достигнута договоренность о покупке Японией китайских государственных облигаций. В свою очередь КНР приобрела пакет гособлигаций Японии.
Затем вопрос обсуждался в феврале нынешнего года во время приезда в Китай министра финансов Японии Дзюн Адзуми.
Основной смысл отказа от доллара в том, что торговый оборот между странами стремительно растет. Китай стал торговым партнером Японии №1, обогнав США. Поэтому все больше сделок требуют прямого обмена, чтобы сократить издержки на расчет и снизить риски.
Теперь же решение принято, центробанк Японии поддержал инициативу премьеров двух стран.
Вот что пишет японская пресса на эту тему:
"Как сообщается на сайте «Ниппон кэйдзай симбун», в прямых обменах иеной и юанем в сделках примут участие «Банк оф Токио-Мицубиси ЮФДжей», Банк Китая и Гонконгско-Шанхайский банк, которые определят обменный курс японской иены в отношении юаня и предоставят клиентам трансакционные услуги. "
"По сообщениям информационного агентства Киодо Цусин, переход Японии и Китая на использование национальных валют вместо американского доллара в финансовых сделках не только снизит для предприятий этих двух азиатских стран риски, связанные с обменным курсом валют, и операционные издержки, но и окажет содействие двусторонней торгово-инвестиционной деятельности и повышению статуса японской иены и китайского юаня на международном финансовом рынке. "

Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии