20 марта встречаемся в Махачкале. Подробности →
Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

США обвиняют Россию в поставке вертолетов в Сирию

2833
13 июня 2012 г.
АВТОР СТАТЬИ: Глеб Клинов
Вы уж простите, что я все про Америку да про Америку, но тут такие поводы, грех не обратить внимание. США снова беспокоятся.Виктория Нуланд продолжает нервничать и заражает своим беспокойством Хиллари Клинтон.
Вчера Штаты беспокоились за представителей российской оппозиции, которых нещадно притеснял «кровавый режим». Сегодня США выразили обеспокоенность тем, что Россия, возможно, посылает боевые вертолеты в Сирию:

«Мы обращались к российским властям с просьбами прекратить поставки вооружений в Сирию. Они время от времени говорят нам, чтобы мы не волновались, так как все, что они поставляют, никак не связано с действиями сирийского правительства (против оппозиции). Это, по всей видимости, неправда».

Источник, откуда получена эта информация, Х.Клинтон не сообщает, но заявляет, что вертолеты уже на пути в Сирию. США, вообще говоря, уже неоднократно обвиняли Россиюв этом «проступке». Группа американских сенаторов даже обращалась к главе Минобороны США с призывом прекратить всяческое сотрудничество с «Рособоронэкспортом».
Вот что еще говорила госсекретарь США на выступлении в Брукингском институте:
«Мы обеспокоены поступившей недавно информацией о поставках в Сирию боевых вертолетов из России. Это может привести к быстрой эскалации конфликта».

А вот позицией пресловутого сенатора Жириновского Маккейна они, наверное, не так сильно обеспокоены, хотя он не далее как 11 июня выступил в поддержку продажи американского оружия сирийским оппозиционерам. И подверг администрацию президента Барака Обамы критике за недостаточно активную и действенную поддержку противников президента Сирии Башара Асада.
Это, по мнению уважаемой госсекретаря, к эскалации конфликта не приведет? Учитывая еще и то, что Маккейн подтвердил (ну красавец вообще!), что некоторые государства Персидского залива, в том числе Саудовская Аравия, поставляют сирийским оппозиционерам оружие.

Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии