20 марта встречаемся в Махачкале. Подробности →
Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

Американский ГУЛАГ — это бизнес

Американский ГУЛАГ — это бизнес

4038
9 декабря 2012 г.
АВТОР СТАТЬИ: lenin_kerrigan
У нас уже давно появилось выражение «Американский Гулаг», так США, настоящий мировой лидер по количеству заключенных на 1000 человек в мире. Следующая инфографика наглядно показывает, что США, самая «сидячая» страна в мире. А соответственно, ни в одной стране мира, нет такого уровня преступности, как в США, иначе бы столько не сидело, на фоне таких цифр, наша Родина выглядит по истине демократическим и свободным государством.

Однако, сами Американцы, готовятся к тому, что заключенных будет ЕЩЁ БОЛЬШЕ, не иначе, как в «самой передовой» стране мира, наступит не менее передовой 37год, репрессии, раскулачивание местных олигархов и вообще что-то ужасное, так как рост тюремных корпораций воистину поражает.
https://www.youtube.com/watch?v=eVJoPH5mW_A
Немного о тюремно-промышленным комплексе США:
По данным Вики Пелаэса, в США к 2008 году в 27 штатах было уже 100 частных тюрем с 62 тыс. заключенных (для сравнения: за 10 лет до этого — 5 частных тюрем с 2 тыс. заключенных). Эти тюрьмы управлялись 18 частными корпорациями. Самые крупные из них – Коррекционная корпорация Америки (ССА) и Уокенхат (Wackenhut, новое название этой фирмы – G4S); они контролировали 75% всех заключенных частных тюрем. Акции CCA с 1986 года стали торговаться на Нью-йоркской фондовой бирже. В 2009 году ее капитализация оценивалась в $2,26 млрд.
Частные тюремные компании заключают долгосрочные концессионные соглашения с государством на управление тюрьмами. При этом они получают от государства определенные средства на каждого заключенного. Оплата труда заключенного определяется самой компанией; ставки намного меньше тех сумм, которые выплачивают компании, эксплуатирующие заключенных на основе аренды (первая форма «тюремного рабства»). Ставки оплаты в частных тюрьмах иногда равняются 17 центам за час. За самый квалифицированный труд платят не более 50 центов. В тюрьмах, в отличие от производственных компаний, не может быть и речи о забастовках, профсоюзной деятельности, отпусках, больничных. Для «стимулирования» трудовой деятельности «тюремных рабов» работодатели обещают «за хороший труд» сократить срок «отсидки». Однако при этом действует и система штрафов, которая фактически может сделать заключение пожизненным.

Тюремная индустрия США зиждется как на прямом использовании частным капиталом рабочей силы заключенных (ее «аренда» или прямая эксплуатация в частных тюрьмах), так и косвенном. Под косвенным использованием имеется в виду, что организация производства осуществляется администрацией тюрьмы, а произведенная заключенными продукция на основании договора поставляется частным компаниям. Цена такой продукции обычно намного ниже, чем рыночная. Определить масштабы косвенного использования труда заключенных частными компаниями США достаточно трудно. Здесь возможно большое количество злоупотреблений на почве сговора администрации государственной тюрьмы и частной компании. Этот вид бизнеса принято относить к «теневому».
Как пишет американская печать, на основе частных тюрем стал формироваться «тюремно-промышленный комплекс». Он стал занимать видное место в производстве многих видов продукции в США. Сегодня тюремная индустрия США выпускает 100% всех военных касок, форменных ремней и портупей, бронежилетов, идентификационных карт, рубашек, брюк, палаток, рюкзаков и фляжек для армии страны. Помимо военного снаряжения и обмундирования тюрьма производит 98% от рынка монтажных инструментов, 46% пуленепробиваемых жилетов, 36% бытовой техники, 30% наушников, микрофонов, мегафонов и 21% офисной мебели, авиационное и медицинское оборудование и многое другое.
Источник — Человеческий Кризис.ру
Невидимая рука рынка, способна всё что угодно превратить в бизнес, даже тюрьмы, ну а что, это ведь выгодно. Тем более, что заключенные не могут организовывать профсоюзы и бороться за свои права, их можно эксплуатировать сколько угодно и как угодно, и ничего тебе за это не будет. Никаких тебе ограничений о 8 часов рабочем дне, никаких больничных и отпусков, пенсионных отчислений…
А главное, поскольку эти корпорации частных тюрем достаточно быстро разрослись, и они обладают не малыми средствами, они начали лоббировать ужесточение Американского законодательства в сенате США. Зачем нужны административные нарушений и маленькие сроки, давайте лучше всем и за всё давать хорошие большие сроки, так как государственные тюрьмы будут быстро переполнены, заключенные попадут в частные тюрьмы, в которых они станут рабами.
А откуда ещё этим корпорациям брать приток «рабочей силы», они напрямую заинтересованы в большем количестве посадок. В том числе, данные лобисты добиваются отмены «условного и условно-досрочного освобождения».
Выгодно ужесточать законодательство и самому правительству, так как частные тюрьмы очень хорошо влияют на рост Американского ВВП и производства, которое из Америки в своё время почти целиком сбежало в Китай. Нет, ну ведь надо каким-то образом возвращать производственный бизнес обратно к себе в страну, а коли нету дешёвой рабочей силы по собственному желанию, то надо создать дешёвую и подневольную рабочую силу…
Ну а что самое ужасное, так это то, что опыт самой прогрессивной и демократической страны в мире, само собой заразителен, так, вслед за США, частные тюрьмы начали появляться в Австралии, Великобритании, Швеции, Бразилии. Например в последней, сейчас насчитывается около 17 частных тюрем.
А вот кстати наглядное сравнение количества заключенных в Сталинском СССР, Путинской России и современных США.

Что наглядно показывает, что США, куда более «тоталитарная и кровожадная» страна, по сравнению не то что с современной Россией, но даже со Сталинским СССР. Если кто забыл, напоминаю, откуда взяты данные про численность заключенных:
В феврале 1954 года на имя Хрущева была подготовлена справка. Подписанная генеральным прокурором СССР Р. Руденко, министром внутренних дел СССР С.Кругловым и министром юстиций СССР К.Горшенины, в которой называлось число осужденных в период с 1921 года по 1 февраля 1954 года. Всего за этот период было осуждено 3 777 380 чел., в том числе к высшей мере наказания – 642 980 чел., к содержанию в лагерях и тюрьмах на срок от 25 лет и ниже – 2 369 220 чел., в ссылку и высылку – 765 180 чел
Как говорится, и эти люди запрещают нам ковыряться в носу... будут учить нас демократии?!
Тем, кто с темой совершенно не знаком, рекомендую следующие материалы для ознакомления:
Секреты американского ГУЛАГа
Американский ГУЛАГ
Американский ГУЛАГ как новейшая форма капитализма

Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии