22.03.2024
Помним. Скорбим
4 апреля встречаемся в Якутске →
Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

Русские герои. Анатолий Авдеев

Русские герои. Анатолий Авдеев

1750
7 мая 2013 г.
ИСТОЧНИК: patriotka
Авдеев Анатолий Константинович - наводчик орудия 873-го армейского истребительного противотанкового артиллерийского полка (33-я армия, 2-й Белорусский фронт), рядовой.
01.11.1925 - 18.06.1996
Герой Советского Союза
В Красной Армии с апреля 1943 года.
5 июля 1944 года орудийному расчету Авдеева было приказано не допустить прорыва фашистских войск из окружения в районе посёлка Волма (Белоруссия). Заняв открытую огневую позицию, бойцы в упор расстреливали гитлеровцев. Бой продолжался 13 часов. За это время орудийный расчет отбил 7 атак. Кончились почти все снаряды, и смертью храбрых погибло 5 человек орудийного расчета. Враг опять пошёл в атаку. Прямым попаданием снаряда орудие Авдеева вышло из строя, и погиб последний солдат из расчета. Оставшись один, Авдеев не ушёл с поля боя, а с автоматом и гранатами продолжал вести бой. Но вот израсходованы все патроны - и последняя граната. Анатолий схватил топор, лежащий рядом, и уничтожил еще четырех фашистов.
Задача выполнена. Враг не прошел, оставив на поле боя перед орудием Авдеева до 180 трупов солдат и офицеров, 2 самоходных орудия, пулемет и 4 автомашины.
Авдееву было на тот момент 18 лет...

Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии