22.03.2024
Помним. Скорбим
4 апреля встречаемся в Якутске →
Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

Как русский народ разделяли на великороссов, малороссов и белорусов

Как русский народ разделяли на великороссов, малороссов и белорусов

4804
2 марта 2014 г.
АВТОР СТАТЬИ: Ирина Волынец
ТО, ЧТО ВЕЛИКОРОССЫ, МАЛОРОССЫ И БЕЛОРУСЫ ОДИН НАРОД ОСОБЕННО ХОРОШО ВИДНО НА ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ…
Национальный вопрос во все времена использовался в качестве разменной монеты при разжигании розни и вражды между согражданами любой страны.
Знание истории, понимание истинных причин происходящего позволяют нам трезво и осмысленно смотреть на манипуляции, производимые сейчас с народом, проживающем на Украине. Эти манипуляции проводятся по одному и тому же сценарию, который разработан и впервые опробован несколько сотен лет назад. Разделяй и властвуй...
6a0fcbe68860-600x400
Автор этой статьи, руководитель хабаровского отделения нашей партии ПВО Артем Кривошеев, проанализировал искусственное разделение великого народа на три части. Особенно актуально обратиться к этой странице нашей истории сейчас, в связи с трагическими событиями на Украине, где нацизм как самое экстремистское направление фашизма диктует ополоумевшим преступникам порядок действий.
«Глядя на происходящие, на Украине события, невольно поражаешься происходящему. Вот они — закономерные итоги геополитического поражения СССР, могильщиком которого выступил Горбачев и продавшаяся западу верхушка. Именно благодаря им Украина была оторвана от остальной России. А само разделение русских (великороссов малороссов и белорусов) на русских, белорусов и украинцев с созданием национальных государств, произошло еще раньше – в годы революции и гражданской войны 1918 года.
Искусственность подобного разделения хорошо видна на Дальнем Востоке, где я живу. Именно здесь особенно явно проступает наша общая история. Посмотрим, кто же осваивал южную, наиболее благоприятную для жизни часть Дальнего Востока[1]:
«До 1861 г. в регионе проживали малочисленные группы аборигенного населения, русских поселенцев и китайских мигрантов. Численность русских поселенцев в 1860-е гг. ориентировочно определялась исследователями с 3,4 до 12,1 тыс. чел., а всего населения от 15,6 до 35,1 тыс. чел…исследователи располагают данными об этническом составе крестьян-старожилов, поселившихся на Дальнем Востоке до 1901 г. В Нижней части Амура, в частности, преобладали русские крестьяне, занимавшиеся исключительно промыслами. В селениях, расположенных вокруг Хабаровска, русских, украинцев, белорусов было почти поровну. На юге Хабаровского края и севере Приморского среди крестьян-старожилов было 74,2 % украинцев и 18,1 % белорусов. В целом же по Приморью преобладали переселенцы из Украины. Общие результаты заселения отражены в данных переписи населения 1897 г. Так, среди  94 864  российских поданных родным назвали русский язык 58,2 %; украинский – 33,7 %  жителей Приморья…
…Итогом государственной политики начала ХХ в. и революционных преобразований на Дальнем Востоке явилось устойчивое преобладание здесь русского населения….Война нарушила традиционные миграционные связи Дальнего Востока. В 1940 г. из Украины и Белоруссии в города Дальнего Востока (за исключением Приморья) прибыло 9 тыс. чел.,  в 1942 г. –  ни одного,  в 1943 г. – менее 200 чел., в 1944 г. – около 600 чел. В послевоенные годы основную массу переселенцев составляли русские, украинцы и белорусы. Среди переселившихся в Приморье в 1950–1953 гг. доля украинского населения составляла от 61,2 % в 1950 г. до 75,1 % в 1953 г., русского населения соответственно – 34,2 % и 18,4 %. В последующие десятилетия приток переселенцев на Дальний Восток возрос. Основным этносом являлись русские, они составляли более 85 % населения, на втором месте были украинцы».
artem-ukraina
Практически весь юг Приморья был освоен украинцами. Это легко понять, просто взглянув на названия населенных пунктов юга Приморья – Черниговка, Полтавка, Астраханка…Их называли по названиям местностей, откуда переселялись люди. Их потомки живут здесь и по сей день. Скажу больше, административная столица Дальнего Востока, территория которого составляет около 36% современной Российской Федерации, Хабаровск – основан 13-ым линейным батальоном под командованием капитана Якова Васильевича Дьяченко. Яков Васильевич был родом из Полтавской губернии…
И дальневосточники, большинство которых идентифицируют себя как русские, помнят своих предков малороссов. Им в голову не может придти назвать себя «отдельным народом». Мы, русские дальневосточники, потомки великороссов, малороссов и белорусов особенно остро, всем сердцем переживаем трагические события, происходящие на Украине.»

Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии