Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

О том, как работают судебные приставы

О том, как работают судебные приставы

1103
26 января 2020 г.
После назначения руководителя Федеральной налоговой службы М.В. Мишустина главой нового правительства даже те, кто не знал ранее на личном опыте, узнали, что ФНС в нашей стране работает слаженно и хорошо.
Между тем в России есть сферы, которые далеки от того, чтобы их работу можно было назвать не то, что эффективной, а даже удовлетворительной.
Речь о судебных приставах.
Для тех, кто вообще не в курсе, как это работает и зачем нужно. После каждого суда встает вопрос выполнения его решений – занимается этим именно служба судебных приставов.
Согласно закону, заявление взыскателя и исполнительный документ передаются судебному приставу-исполнителю в трехдневный срок со дня их поступления в подразделение судебных приставов. Получив исполнительный лист с решением суда, судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление о возбуждении исполнительного производства, либо об отказе в возбуждении исполнительного производства. Содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства.
Что же происходит на самом деле, можно продемонстрировать на конкретном примере. Единомышленники и читатели блога nstarikov.ru регулярно оповещались о выигранных судах. С момента попытки перехвата управления в «Партии Великое Отечество», которая состоялась в сентябре 2017 года,  нами были выиграны уже пять судов! Все они касались защиты чести и достоинства, прекращения распространения не соответствующей действительности информации и т.д. и т.п.
Вот на примере реализации уже вынесенного судом решения мы и посмотрим, как работает система судебных приставов.
«Речь идет о деле № 2-1288/2018 в Невском районным суде города Санкт-Петербурга,  где было в полном объеме было отказано в удовлетворении требований со стороны  Шеренко В.Ю., Бойкова О.А., Наливайко Д.В., Озерова А. Н., Торопилиной М.Е. к Старикову Н.В. о защите чести, достоинства и деловой репутации.  Исковые требования бывших членов партии, а также Шеренко В.Ю. были признаны судом необоснованными по всем многочисленным заявленным требованиям».
После проигранного суда наступает неприятная для проигравшей стороны необходимость:

  • выполнять решение суда;

  • выплачивать судебные издержки, погашая расходы того, кто выиграл суд.


В данном деле № 2-1288/2018 группа лиц проиграла мне суд о защите чести, достоинства и деловой репутации, все их требования были признаны необоснованными. Суд присудил к выплате со стороны этой группы лиц суммы в 50.000 рублей в качестве погашения судебных издержек.
Это произошло 07.02.2019.
Далее, согласно закона, судебные приставы ОБЯЗАНЫ начать производство в срок до 6 дней.
Чтобы упростить дело, я решил взыскать все судебные издержки с одного из проигравших суд. А именно – с Андрея Николаевича Озерова (который, к слову, поменял четыре партии, четыре партийные принадлежности за три года). Закон дает такую возможность – далее пусть проигравшие истцы разбираются уже между собой, это уже их проблемы.
Поскольку зарегистрирован данный гражданин в Ленинградской области, то в июле месяце 2019 года моим адвокатом был подан исполнительный лист во Всеволожский отдел судебных приставов УФССП.
Несмотря на процессуальные действия и неоднократные визиты адвоката в город Всеволожск, где расположен отдел службы судебных приставов, добиться открытия дела удалось лишь… в ЯНВАРЕ 2020 года!
Из вышеуказанной ситуации можно предположить лишь две причины столь нерадивой работы службы судебных приставов Ленобласти:

  • либо эта служба вообще не эффективно работает и её деятельность вообще сложно назвать «работой»;

  • либо существует иная причина, которая активно мешает сотрудникам службы судебных приставов выполнять свои служебные обязанности, что в свою очередь дает А.Н. Озерову не выполнять решение суда, не выплачивать всю сумму судебных издержек.


Для справки: согласно данным Центральной Избирательной Комиссии  Республики Башкортостан в 2018 г., где Андрей Николаевич Озеров пытался баллотироваться в региональный парламент,  он работает  в «обществе с ограниченной ответственностью Охранное предприятие «ЭЛИТ СЕКЬЮРИТИ», региональным директором».
Мы можем только предполагать, оказывает ли место работы ли Андрея Николаевича Озерова некое влияние на расторопность службы судебных приставов.
Однако, пусть и медленно, крайне медленно, со скрипом, машина правосудия в Ленинградской области все же начинает выполнять свою работу.
Вот такие дела судебные. Вот такие дела «судебно-приставные»…

Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии