Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

22 августа 1942. Под Сталинградом подстрелили Густава Шварценеггера

22 августа 1942. Под Сталинградом подстрелили Густава Шварценеггера

Источник: WWII ДЕНЬ ЗА ДНЁМ
9189
23 августа 2022 г.
Малопримечательные факты 80-летней давности со временем могут приобретать особое интересное звучание.


22 августа под Сталинградом в бою подстрели Густава Шварценеггера. Да, да, папу того самого Арнольда Алоиса Шварценеггера - исполнителя главный ролей многих тупых фильмов из 80-х и 90-х. Того самого, который призывает сейчас остановить ужасный «Мордор» в лице России, и выступает за отказ Европы от покупки российских энергоносителей.
Ещё до Аншлюса в 1938 году его папа добровольно подал заявку на вступление в нацистскую партию НСДАП - Третий рейх забрал Австрию 12-13 марта, а Густав уже с 1 марта просился в нацисты, правда, приняли его только в 1941.

С ноября 1939 года он в Вермахте в звании гауптфельдфебеля (старший сержант), расширяет рейх в Польше, Франции, Бельгии, участвует в нападении на СССР.

У фашиста Густава Шварценеггера два железных креста. Он участвует в Блокаде Ленинграда, в битве под Москвой. После тяжелого ранения под Сталинградом нацист Густав валяется в госпитале, его кроме ранения подкосила ещё и малярия. В феврале 1944 его признают негодным к дальнейшей военной службе. И очень вовремя, это позволило ему безнаказанно и благополучно в 1947 году продолжить карьеру в полиции, даже стать начальником полиции.
А теперь вопрос: если ваш дедушка дошёл до Берлина, Праги или Вены, и вы это помните, помнят ли о своих дедах и отцах шольцы, дуды и шварценеггеры, и как это влияет на их мировоззрение?

Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии