22.03.2024
Помним. Скорбим
Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

Байка о славном атамане Болбочане, якобы Харьков взявшем

Байка о славном атамане Болбочане, якобы Харьков взявшем

8629
10 апреля 2018 г.

Источник: kornilov.name
Хочу посвятить эту заметку развенчанию очередного расхожего мифа украинской истории, который без всякого критического разбора и доказательств тиражируется в книгах, научных монографиях и даже учебниках – мифа о том, как славный украинский атаман Болбочан и его «Запорожская дивизия» Харьков в 1918 году брали.



"Покоритель Харькова" Петр Болбочан


Понятно, для чего порождаются такие мифы. Дело в том, что «армия» УНР представляла собой печальное зрелище, это был фантом, пустышка, не стоившая ровным счетом ничего без немецких штыков и использовавшаяся самими немцами скорее как декорация для оккупации Украины и Донецкой республики. Потому место этим малочисленным фантомным отрядам чаще всего отводилось в обозах наступавшей германской армии. Чтобы убедить соверменных доверчивых обывателей в том, что УНР и ее «армия» представляла собой что-то более или менее значимое, нужны какие-то победы, какие-то сказки о том, что, мол, гайдамаки в шароварах где-то шли в авангарде, где-то самостоятельно проводили какие-то операции и без всяких там немцев «освобождали» украинские города. Одной из таких сказок, попавших во многие учебники, является откровенная байка о том, как Болбочан захватил Харьков без всякой помощи извне.
Вот несколько примеров того, как раскручена эта легенда:
- В недавно вышедшей книге «Полковник Петро Болбочан: трагедія українського державника» написано: «6 апреля 1918 г. запорожцы победно вступили в Харьков».
- В расхожей в Интернете статье «Петр Болбочан. Покоритель Крыма» данный «факт» дополнен красочными (правда, высосанными из пальца) подробностями: «6 апреля 1918-го года украинский флаг взвился над Харьковом – войска Болбочана вошли в город, став там гарнизоном. Жители Харькова радостно встречали украинцев – революционный террор порядком надоел населению».
- В реферате о Болбочане, который наверняка скачивается студентами-лодырями по всей Украине, данная байка развивается: «Наступление запорожцев сдержать было невозможно. 6 апреля они поднимают украинский флаг над Харьковом. В этом историческом освободительном походе… проявился военный гений уроженца Буковины Петра Болбочана».
- Конечно же, не могла внести свою лепту газета «День», которая просто-таки генерирует исторические мифы, не удосуживаясь их ничем подкрепить или проверить: «А дальше состоялось быстрое и победное наступление Запорожской дивизии на Харьков, которым фактически руководил уже сам Петр Федорович. 6 апреля 1918 года Харьков был освобожден от большевиков».
- Само собой, о «победном вступлении Болбочана в Харьков» не могла не сбренхнуть и украинская «Википедия» – куда ж без нее?
В общем, могу цитировать долго. Повторюсь, «факт» о том, что «запорожцы» Болбочана победно вошли в Харьков именно 6 апреля 1918 года и именно без всяких немцев, общепризнан украинской как бы исторической как бы наукой, он включен в различные энциклопедии, справочники и словари.
Как же все обстояло на самом деле? А это все легко выясняется, если почитаем газеты, выходившие в те дни в Харькове.
Ну, во-первых, никто (ни немцы, ни тем более Болбочан) 6 апреля 1918 г. в Харьков не входил. Поздно вечером 6 апреля началось заседание Харьковского Совета, которое длилось до поздней ночи – ночи на 7 апреля! (читайте об этом: http://kornilov.name/hronologiya-6-aprelya/). Есть протоколы этого собрания, есть газетные сводки о нем. И можно однозначно утверждать на основании этого: вплоть до утра 7 апреля Харьков контролировался Советами, на пленуме выступали большевики, включая Артема. И если Болбочан со своими «запорожцами» как-то и пробрался в город, то сделал он, замаскировавшись, тайно и незаметно.
Мало того, события 7 апреля, также подробно описанные в тогдашней прессе, свидетельствуют, что никто в Харькове взятия его славным Болбочаном не заметил и в этот день. Большевистская пресса выходила, правительство ДКР еще грузило на вокзале последние эшелоны для эвакуации, Артем выезжал на станцию Основа (http://kornilov.name/hronologiya-7-aprelya/). И лишь рано утром 8 апреля Артем подписал приказ об отступлении и сам на последнем эшелоне покинул столицу Донецкой республики (http://kornilov.name/hronologiya-8-aprelya/).
И вот тут-то 8 апреля 1918 года в Харьков вступили противники большевиков. Ну, подумаешь, скажет кто-то, тоже прицепился! Ну, ошиблись в датах украинские историки. Ну, можно исправить в словарях даты с «6 апреля» на «8 апреля». Это же не отменяет славного подвига великого украинского полководца Болбочана, взявшего Харьков!
Однако беда для украинских мифотворцев в том, что в столицу ДКР вступили не «запорожцы», а немцы! Харьковская пресса подробно описала события 7 и 8 апреля по часам – о том, как, в каком порядке, в каком виде вступали немцы в Харьков, где они расположились, как проводили экскурсии, что ели и пили в первые часы оккупации. И нигде никто «освободителей» Болбочана не заметил!
Кто-то мог бы сказать, что на фоне многочисленной германской армады недобросовестные харьковские журналисты просто не заметили славных гайдамаков и их желто-блакитных флагов, которые якобы взмыли над Харьковом 6 апреля (если верить современным украинским учебникам). Но беда для мифотворцев заключается в том, что добросовестные харьковские журналисты из газеты «Возрождение» НАПРЯМУЮ СПРОСИЛИ об украинских войсках у человека, бравшего Харьков, – у начальника 91-й дивизии, немецкого генерала Х. фон Клаузиуса, который уже к трем часам дня 8 апреля разместился со своим штабом в харьковских гостиницах «Метрополь» и «Гранд-отель».


Генерал Х. фон Клаузиус, истинный завоеватель Харькова


И вот как все было объяснено: «В восьмом часу вечера генерал-лейтенант Клаузиус, представительный высокого роста мужчина, с загорелым лицом, в генеральском защитного цвета мундире с белым боевым орденом на шее и бантами орденских знаков на груди, в беседе с нашим сотрудником, между прочим, сообщил, что поход этот совершают одни немцы, австрийцев и гайдамаков с ними нет, что с установлением свободного движения между Харьковом и Киевом оттуда прибудут представители Центральной Рады, причем он надеется, что это вопрос нескольких дней».


Это что же получается?! Проклятые немцы, пытаясь оклеветать своих украинских союзников, отобрать у них славу освободителей, нагло врут харьковским журналистам, а сам великий Болбочан в это время, пока загорелый Клаузиус прохлаждается в лучших отелях, добивает большевиков по закоулкам Харькова, продолжая его незримо освобождать в течение трех дней?!
Но очередная беда ждет украинских сказочников от истории! Оказывается, наидобросовестнейшие харьковские журналисты все того же «Возрождения» точно зафиксировали время прибытия Болбочана-»освободителя» и его «запорожцев» – 5 часов утра 9 апреля! То есть ровно через сутки после вступления в столицу Донецкой республики передовых немецких частей!


И вот после этого-то атаман Болбочан, пришедший с обозами немцев, начал штамповать свои указы и распоряжения, в том числе и насчет украинизации города, доселе не подозревавшего, что он является украинским.
На самом деле, примерно так и происходило во время немецкой оккупации Украины, Донецкой и Одесской республик. В такой последовательности и входили в города немецкие оккупанты, а за ними украинские «освободители». Причем, как вы видите, байки о геройских украинских войсках, штурмом бравших города и завешивавших их желто-блакитными флагами под радостные восклицания публики, очень легко опровергается непреложными и вполне проверяемыми, доступными фактами!
Однако тем хуже для фактов! Когда творцов украинского исторического мифа смущало или сковывало наличие фактов, опровергающих их миф???
Автор: Владимир Корнилов

Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии