Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

Белоруссия вряд ли разместит у себя ядерное оружие России

Белоруссия вряд ли разместит у себя ядерное оружие России

Источник: newinform.com
Автор: Юлия Воронцова
6987
3 декабря 2021 г.





Ранее белорусский лидер Александр Лукашенко заявил о возможном развертывании на территории страны ядерного оружия. Так он ответил на шантаж со стороны Вашингтона о перемещении ядерных ракет из Германии в Польшу.
Комментируя новость, Стариков напомнил, что ранее Минск неоднократно выступал за сохранение нейтрального, безъядерного статуса Белоруссии. Очевидно, что теперь позиция властей страны изменилась.
«До чего нужно довести президента Белоруссии и политический истэблишмент, что они готовы разместить российское ядерное оружие на своей территории и вместе с Россией стать мишенью для ядерных ракет НАТО? То есть эта ситуация теперь выглядит для них как менее опасная, потому что польская армия концентрируется, Запад делает заявления о готовности и желании свергнуть Лукашенко, осуществить прямое военное вторжение на территорию Белоруссии и размещение ядерного оружия гипотетическое, конечно, меняет весь баланс сил», — объяснил политолог.

Однако эксперт выразил сомнение в том, что ядерные ракеты действительно будут развернуты в стране. По его словам, США не собираются на самом деле размещать ядерное оружие в Польше, несмотря на громкие заявления об этом.
«Вообще это был скорее шантаж, чем реальное желание американцев вывести ядерное оружие с территории Германии, они просто сказали немцам — если вы будете дальше кочевряжиться, мы разместим это ядерное оружие в Польше, и такой псевдоядерной страной становится Варшава, а не Берлин. Немцы говорят — погодите, не уводите. И вот в этой ситуации Лукашенко и делает свое заявление, потому что для него наличие в Польше ядерного оружия — это прямая угроза», — поделился своим мнением Николай Стариков в эфире радио Sputnik.


Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии