22.03.2024
Помним. Скорбим
4 апреля встречаемся в Якутске →
Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

Берсерки в масках

Берсерки в масках

Источник: russian.rt.com
Автор: Леся Рябцева
9759
21 апреля 2021 г.
По долгу общественной деятельности, которой я занимаюсь совершенно бескорыстно, потому что считаю, что это правильно и мой личный гражданский долг — просвещать, помогать, информировать, мне часто приходится говорить об инфантилизме молодёжи, и в частности подростков, которые выходят, например, протестовать против всего плохого за всё хорошее, освобождение Навального или же в поддержку студенческого журнала Доха.
Но, к сожалению, часто замечаю, что этим самым инфантилизмом, который должен был бы закончиться ещё в пубертатном возрасте, страдают и наши либерально настроенные граждане сильно старшего возраста. Многие из них склонны измерять мир по двойным стандартам (на Западе всё хорошо, в России всё плохо) и совершенно никаким образом не уважать авторитет.
По моему глубокому убеждению, которое уже не раз подтверждалось личным опытом, подобное восприятие складывается исключительно из-за разочарования в старших. То есть если в семье сложились плохие отношения между детьми и взрослыми, между родителями, бабушками и дедушками, если старшие вели себя авторитарно, вместо того чтобы быть рассудительными авторитетами, то, вырастая, человек не может доверять никакому представителю власти. Будь то власть законодательная, исполнительная или представители правоохранительных органов.
Как бы оппозиционерам ни хотелось жить в мире с радугами и розовыми пони, без насилия (как в своё время того же хотели дети цветов) и без полицейских это совершенно невозможно. Убеждать в этом человека с по сути сломанной психикой сложно. Ведь, повторюсь, любой представитель власти для таких людей — враг. Было бы проще, если бы они понимали, что с ними что-то не так, что они застряли в эмоциональной незрелости. Собственно, работает то же правило, что и с людьми зависимыми, например от алкоголя. Помочь можно только тому, кто согласен принять эту помощь.
После такого достаточно долгого, но очень важного для понимания ситуации вступления перейду к сути. Заголовки американских СМИ последние месяцы омрачены не только новостями о безумном количестве заражённых и умерших из-за коронавируса, протестами в поддержку чернокожих жителей страны, но и почти бесконечными сообщениями о зверских задержаниях и убийствах полицейскими.
Когда наши инфантильные и до чёртиков нежные, избалованные, оппозиционно настроенные активисты жалуются на якобы ужасное поведение росгвардейцев, им, конечно, стоит лишний раз посмотреть в сторону Запада.
Джордж Флойд, Бреонна Тейлор, Элайджа МакКлэйн, Ахмад Арбери, Ванесса Гийен… И выбивающийся из этого списка Майкл Рейнол. Выбивается он не только потому, что белый, а ещё потому, что антифа и словил 40 пуль, СОРОК (!!!) почти в упор. Вопрос десятый, что там произошло на самом деле, единственный свидетель — восьмилетний мальчик, да и, понятное дело, полицейские будут прикрывать своих.
Но факт в том, что так сильно любящие хвастаться своей свободной, якобы всеобъемлюще любящей и принимающей атмосферой американцы находятся в прямом смысле в состоянии внутренней войны, открывая огонь по своим же.

Другая страна мало должна волновать меня, гражданку Российской Федерации, поэтому этот опыт я скорее проецирую на нашу страну. Мне очень и очень не хочется, чтобы подобное стало нормой здесь, чтобы я боялась выходить из дома сама и выпускать на улицу своего ребёнка. А ещё мне совершенно не хочется, чтобы российских сотрудников правоохранительных органов огульно обвиняли в излишней жестокости люди, которые ничего об этой жестокости не знают.
Я против самосудов, что в отношении потенциальных преступников и нарушителей закона, что в отношении людей, которые обеспечивают нашу безопасность. Поэтому когда так называемые лидеры оппозиции вводят в заблуждение своих сторонников, призывая их на якобы мирные, но при этом незаконные акции протеста, требуя, чтобы полицейские не задерживали и не применяли силу в отношении участников акций, мне становится грустно. Хотя бы потому, что максимальная сила, которую те применяют в редких случаях, — это удар дубинкой при сопротивлении. Не пуля в лоб, даже не слезоточивый газ, не разгон водомётом, а дубинка. Хотя чаще всего, давайте честно, обходятся и без них, вежливо прося пройти в автозак, не мешать проходу граждан. Не без осечек, но всё же.
Обложка: Фото РИА Новости © Евгений Одиноков

Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии