22.03.2024
Помним. Скорбим
Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

Беспредел Google и Facebook подталкивают Россию к развитию устойчивого Рунета

Беспредел Google и Facebook подталкивают Россию к развитию устойчивого Рунета

Источник: riafan.ru
1081
21 апреля 2020 г.


Политическая цензура и продвижение прозападной повестки на площадках Google и Facebook подталкивают Россию к развитию устойчивого Рунета. Об этом в понедельник рассказал член Совета Федерации Андрей Климов.
«Google и Facebook делают вид, что так себя ведут их роботы. В это верится с трудом. Особенно хорошо это видно во время выборов: пропадают тексты, связанные с нашими официальными органами власти, информация распространяется с трудом», — рассказал он iReactor.

По словам сенатора, российские власти должны оказать серьезную финансовую поддержку этому направлению, создать российским программистам такие условия, чтобы они оставались в РФ. Парламентарий полагает, что, если устойчивый Рунет будет создан за год-полтора, он сможет работать не только на удовлетворение внутреннего рынка, но и внешнего, как крупнейшие западные интернет-платформы.
Напомним, что тема развития устойчивого Интернета стала актуальной в свете возросшей политической ангажированности западных интернет-ресурсов, вроде Facebook, Google, YouTube и Twitter. Недавно администрация YouTube без объяснения причин удалила канал Федерального агентства новостей. Общественный деятель, писатель и постоянный обозревать ФАН Николай Стариков отметил, что крупные американские транснациональные компании часто говорят о свободе слова, но при этом устраивают самую настоящую политическую цензуру. Кроме того, в рамках устойчивого Интернета предполагается контроль за точками обмена интернет-трафика, что позволит вовремя удалять запрещенный контент и защитить страну от отключения Интернета извне.


Автор: Степан Дроздов

Обложка: Федеральное агентство новостей / Виктор Сухоруков

Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии