22.03.2024
Помним. Скорбим
Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

Без штанов, но в шляпе: политолог объяснил, зачем лидерам G7 фарс с локтевым приветствием

Без штанов, но в шляпе: политолог объяснил, зачем лидерам G7 фарс с локтевым приветствием

Источник: politros.com
Автор: Виктор Буткевич
2870
13 июня 2021 г.
Лидеры стран «Группы семи» (G7) демонстративно здороваются друг с другом локтями. При этом никто из них маски и прочие средства индивидуальной защиты не использует. Политолог Николай Стариков в беседе с «ПолитРоссией» прокомментировал ситуацию.
Саммит «Группы семи» открылся в английском городе Карбис-Бэй в пятницу, 11 июня. Несмотря на пандемию, введенные по всему миру карантины, закрытые границы и прочие ограничения, многие лидеры стран G7 прибыли на мероприятие не одни, а с компанией.
Президент Франции Эммануэль Макрон и его американский коллега Джо Байден приехали на саммит с женами. Свою новоиспеченную супругу на переговоры захватил премьер-министр Великобритании Борис Джонсон. Не выпал из тренда и глава правительства Японии Есихидэ Суга. Даже канцлер ФРГ Ангела Меркель прибыла на саммит G7 вместе с мужем.



На официальных фото лидеры коллективного Запада стоят, как сейчас положено, соблюдая социальную дистанцию. Друг с другом они демонстративно здороваются локтями. Однако такое поведение скорее похоже на фарс, ведь никто их глав государств или их близких не носит масок и прочих средств индивидуальной защиты.

Более того, нет и намека на соблюдение социальной дистанции, когда лидеры западного мира сходят с подиума. Например, Эммануэль Макрон и Джо Байден шли в обнимку друг с другом, и один что-то нашептывал второму.
В целом поведение лидеров стран G7 похоже на то, что в народе называется: без штанов, но в шляпе. Главы западных держав занимаются притворством и пусканием пыли в глаза общественности. При этом до рекомендаций врачей им дела нет. Такое мнение в беседе с «ПолитРоссией» выразил политолог Николай Стариков.
«Для западного обывателя должны оставаться меры, которые показывают, что ситуация сложная, карантин не отменен. Поэтому они и стучат друг другу локтями. Вопрос не в медицине, это политика в чистом виде», – заявил эксперт.

Николай Стариков отметил, что главы стран G7 вводили и вводят огромное количество ограничительных мер из-за коронавируса. Западные лидеры заморозили деятельность значительной части Европы, а на таком фоне приветствовать друг друга рукопожатием не стоит, считает аналитик.
«Поэтому на встречах они зачастую сидят в масках. Все зависит от их желания: какую картинку они создают. Видимо, саммит «Группы семи» должен иметь красивую картинку. Тем более, что главная цель всех этих встреч, которые проводит Джо Байден – встречи там не только в рамках G7, но и НАТО и ЕС, – это сколачивание и окончательное оформление антикитайской мировой экономической коалиции», – резюмировал политолог.

Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии