22.03.2024
Помним. Скорбим
4 апреля встречаемся в Якутске →
Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

Показали по телевизору

7432
11 июня 2011 г.
Пикет против ВТО, организованный Профсоюзом граждан России 7 июня 2011 года (nstarikov.ru/blog/10061) показали по питерскому ТВ.

0cf1d8d676b6c4e67f3d8769da07c1c85



Эксперты в области сельского хозяйства опасаются, что вступление нашей страны во Всемирную торговую организацию приведет к упадку отечественного рынка, так как на него хлынет зарубежная продукция. По подсчетам экономистов, ежегодные потери агропромышленного комплекса будут составлять несколько миллиардов долларов.
В качестве примера они приводят ситуацию в Прибалтике и Украине. Сегодня в Петербурге у зданий Конституционного суда, Законодательного собрания и Смольного прошли акции в виде одиночных пикетов против включения России в ВТО, которое, по словам чиновников, может произойти уже в этом году.
Юрий Скопылатов, активист движения «Профсоюз граждан России»:
«Вступив в ВТО, мы откроем рынки нашей страны, в результате чего наша промышленность и сельское хозяйство становятся неконкурентоспособными и у нас исчезнет возможность регулировать импорт иностранных товаров в нашу страну».
Большинство промышленников разделяют опасения активистов молодежного движения «Профсоюз граждан России», которые организовали пикет. Вступление в ВТО означает снижение таможенных пошлин. В этом случае новые предприятия будут открываться не в России, где традиционно плохой инвестиционный климат, а, скажем, в Финляндии и Польше. Единственные отрасли, которые смогут выиграть – это отечественное химическое производство и металлургия. Сейчас на ввоз их продукции в странах Европы и в США установлены искусственные ограничения. Впрочем, стоит отметить, что не все члены ВТО желают видеть Россию в своих рядах. Главные претензии к нашей стране со стороны организации – несоблюдение авторских прав, высокий уровень субсидий сельскому хозяйству и отсутствие двусторонних отношений с Грузией.

Источник — телеканал «100 ТВ»
P.S. Руководитель одной из питерских ячеек-пятерок Юрий Скопылатов четко и ясно высказал нашу общую позицию глядя в камеру. А это очень непросто, тем более при отсутствии подобного опыта. Участник Профсоюза граждан России Евгений Кропочев также озвучил свою гражданскую позицию тележурналистам. Молодцы!
Больше фотографий с пикета: http://nastia-osipova.livejournal.com/2424.html

Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии