22.03.2024
Помним. Скорбим
Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

Почему «нерукопожатному» Каддафи Кирсан Илюмжинов пожал руку

Почему «нерукопожатному» Каддафи Кирсан Илюмжинов пожал руку

6228
14 июня 2011 г.

События в Ливии требуют пристального внимания к себе. О происходящем там много пишется и говорится. Сегодня постараемся посмотреть на события в этой африканской стране под другим углом зрения. Аналитическим углом. Хотелось бы вернуться к форме «Мозгового штурма», в котором каждый может попробовать себя в качестве аналитика.


Илюмжинов обменивается рукопожатием с Каддафи
«Мозговой штурм», как форма индивидуальной оценки происходящего на политической арене, использовалась нами уже не один раз. «Аналитический центр» моих читателей дважды обсуждал тему «будет или не будет удар по Ирану». (http://nstarikov.ru/blog/4907 и  http://nstarikov.ru/blog/7456) .  Ответ подавляющего числа комментаторов был – удара не будет. Именно это и произошло в реальности.  Обсуждался в рамках «Аналитического центра» и вопрос, кто расстрелял польских военнопленных в Катыни  (http://nstarikov.ru/blog/5001) .  С огромным перевесом в голосах, читатели назвали виновниками немецкие спецслужбы, а не НКВД СССР.
Пора вновь проверить свои аналитические способности.
Исходная информация.
1.       Президент Международной шахматной федерации (ФИДЕ) и бывший глава Калмыкии Кирсан Илюмжинов встретился в воскресенье в Триполи с ливийским лидером Муаммаром Каддафи.
2.      Илюмжинов сообщил, что приезжал в Ливию готовить шахматный турнир, который планируется провести в Триполи 1 октября. И договаривается об этом Президент Международной шахматной федерации (ФИДЕ) не с «неизвестными отцами» из правительства мятежников в Бенгази, а с Муаммаром Каддафи.
3.      Внешняя политика – прерогатива президента России. Который ранее заявлял, что Каддафи стал «нерукопожатен» и «потерял легитимность». http://www.rosbalt.ru/main/2011/03/21/830809.html
4.       Во время встречи   Кирсан Илюмжинов  ПОЖАЛ РУКУ «нерукопожатному» Каддафи , а видео этого момента прошло по всем ведущим каналам России.

Вопросы для «Мозгового штурма»:
1. Что означает пожатие руки «нерукопожатному» Каддафи  Кирсаном Илюмжиновым, а также обсуждение с ним перспектив будущего?  При том,  что Кремль был в курсе ДЕТАЛЕЙ этой поездки, и что глава ФИДЕ излагал ОФИЦИАЛЬНУЮ российскую оценку ливийских событий. То есть самодеятельностью Кирсана Илюмжинова его визит назвать очень сложно.
2. Какие еще факты,  какая дополнительная информация склоняют вас именно к такой точке зрения?
«Большая игра» продолжается? Или все это «случайные совпадения», а политики никогда не посылают своим коллегам скрытых и явных сигналов? Как, например, Сильвио Берлускони, который после «броска статуэткой» в него, ВДРУГ стал гулять на публике в пуховичке с российским гербом… (http://nstarikov.ru/blog/3525 и  http://nstarikov.ru/blog/3722)
Напоминаю  правила участия в «Мозговом штурме». Они просты.
1. Принять участие может любой желающий.
2. Ваша точка зрения, ваша мысль должна быть выражена коротко, читабельно, без пространных «лирических отступлений».
3. Споры в «Мозговом штурме» не разрешаются. Нельзя опровергать чужую точку зрения – надо доказывать собственную.
4. Любая перепалка, посты не по теме не будет размещаться. При ошибке модератора – удаляться немедленно при обнаружении.

Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии