22.03.2024
Помним. Скорбим
Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

Итоги и уроки Крымской войны

7688
8 апреля 2019 г.

163 года назад закончилась Крымская война, которую тогда называли «Восточной». По ее итогам был заключен Парижский трактат. Конфликт не стал победоносным для России, но и нашим противникам он не принес желаемых результатов. Что на самом деле стояло за этим конфликтом?

Об этом в очередном выпуске исторического блога «Зеркало истории».

Скачать аудио
Видео ВК

P.S. Краткая текстовая версия от РИА ФАН:

Сегодня мы поговорим о Крымской войне, а точнее о том, чем она закончилась. 30 марта 1856 года был заключен Парижский трактат, который подвел черту в Крымской войне, для нашего государства в принципе неудачной.

Что хотели наши противники? Лишить Россию выхода в теплое море. Трактат запретил империи иметь флот на Черном море, и проход через Босфор и Дарданеллы, таким образом, наши политические противники закупорили Россию.

Зачем была нужна эта война? Для того, чтобы остановить Россию. Но англичане не собирались ограничивать нас только в одном регионе. Это сейчас она называется Крымской, а до этого она называлась Восточной войной. И со всех сторон англичане и французы пытались покусывать, атаковать, взрывать Российскую империю.

Причины начала этой войны надуманные. Во-первых, Россия слишком хорошо воевала с турками. Во-вторых, турецкий султан решил отдать ключи от Храма Рождества Христова в Вифлееме в руки католиков. Россия высказывает дипломатический протест, вводит войска в Молдавию и Валахию. В ответ турецкий султан объявляет России войну. И когда адмирал Нахимов разгромил под Синопом турецкий флот, Англия, Франция и Сардинское королевство объявляют войну России. И, не смотря на то, что Россия проиграла эту войну, цели коалиции не были достигнуты.

Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии