22.03.2024
Помним. Скорбим
Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

Смерш и НКВД — они защищали Родину. Колонка Николая Старикова

Смерш и НКВД — они защищали Родину. Колонка Николая Старикова

Источник: РИА ФАН
Автор: Николай Стариков
5508
12 мая 2019 г.

Великая Отечественная война называется так потому, что весь народ поднялся на борьбу с  нацистскими насильниками и поработителями. И победил — во многом потому, что «все для фронта, все для Победы» стало девизом жизни каждого гражданина и всей без исключения страны. Те, кто стали «исключением», называются предателями, как бы их сегодня ни старались обелить «поклонники» генерала Власова и генерала Маннергейма.
Но есть среди героев Великой Отечественной те, чьи подвиги сегодня еще не оценены по достоинству. Кто отдал свою жизнь — а сегодня с ним, уже мертвым, воюют клеветники и лжецы, кого стараются оболгать фальсификаторы истории.
Увы, таких героев много. Среди них — сотрудники Смерш и НКВД.
Начнем с аббревиатуры. «Смерть шпионам» (Смерш) — так называлась военная контрразведка, созданная для борьбы со шпионами, диверсантами, для пресечения разведывательной деятельности врага. Она появилась на свет 14 апреля 1943 года.
Смерш и НКВД — они защищали Родину. Колонка Николая Старикова

До 1943 года органы военной контрразведки, называвшиеся особыми отделами, входили в структуру Управления особых отделов НКВД (УОО), однако 19 апреля 1943 года Иосиф Сталин принял решение переподчинить военных контрразведчиков Народному комиссариату обороны СССР. До этого органы военной контрразведки (особые отделы) входили в структуру НКВД — Народного комиссариата внутренних дел (Управления особых отделов НКВД).
Так в СССР с 20 июля 1941 года стала называться структура, отвечающая за безопасность государства и правопорядок на его территории. Указом Президиума Верховного Совета СССР в этот день объединили в единую структуру Народный комиссариат внутренних дел и Народный комиссариат государственной безопасности (НКГБ). Поэтому правильно сказать так: сотрудники НКВД и СМЕРШ сражались за Родину, пресекая деятельность немецкой агентуры, препятствуя диверсиям, террористической и разведывательной деятельности Третьего рейха и его союзников.
Руководитель СССР Иосиф Сталин

Выбор названия Смерш — решение самого Сталина. Было это так.
Руководители фронтовых особых отделов вспоминают, что на совещании у Сталина, где обсуждался проект решения о передаче чекистских органов в систему Народного комиссариата обороны, встал вопрос и об их наименовании. Предложения были разные. Большинство склонялось к тому, чтобы это наименование сделать максимально кратким и составить его из начальных букв широко известного тогда лозунга «Смерть немецким шпионам!». Получилось что-то вроде «Смернеш».
«А почему, собственно говоря, речь должна идти только о немецких шпионах? — заметил Сталин в заключение. — Разве другие разведки не работают против нашей армии?
Давайте назовем «Смерть шпионам», а сокращенно — Смерш».

Сегодняшние попытки всяческих Гозманов опорочить и очернить Смерш, приравнять эту структуру к СС удивлять нас не должны. Информационная война есть такая же война, только ведущаяся не пушками или автоматами, а пером и Интернетом. Тут надо не возмущаться, а отвечать. Лучше всего — переходить в наступление. Ведь война закончилась только тогда, когда наши доблестные войска вошли в Берлин и тем самым ликвидировали очаг агрессии. Точно так же сегодня нам необходимо переходить в информационное наступление! Хватит оправдываться, пора просто идти в информационной сфере в атаку.
Одним из главных постулатов, которые старательно навязываются молодежи сегодня информационными врагами России, — это ложь о том, чем занимались сотрудники Смерш и НКВД во время войны. Создается лживый миф, что боролись они с мирным населением, занимались репрессиями против сплошь невинных штатских и военных. Неслучайно одиозный «соратник Чубайса» Леонид Гозман именно Смерш выбрал для информационной атаки, сравнив сотрудников военной контрразведки (!) с членами СС, которые «прославились» зверствами против мирного населения СССР.
Смерш и НКВД — они защищали Родину. Колонка Николая Старикова

Нет ничего более далекого от реальности, чем такая постановка вопроса! Лучшей книгой про деятельность Смерш безусловно является роман Владимира Богомолова «Момент истины. В августе сорок четвертого», который получил весьма достойную экранизацию — это фильм Михаила Пташука «В августе 44-го…».
На самом деле Смерш и НКВД занимались не только противодействием разведывательной деятельности противника и наведением и сохранением порядка на территории страны. Не только оборона, но и атака были сферой их деятельности. Это и засылка агентов в немецкую разведку, радиоигры. НКВД сыграл важнейшую роль в создании партизанского движения. Сотни партизанских отрядов были созданы на основе и при содействии специально заброшенных оперативных групп.
«Смершевцы проводили спецоперации при наступлении советских войск. Так, 13 октября 1944 года в еще удерживаемую гитлеровцами Ригу проникла оперативная группа УКР «Смерш» 2-го Прибалтийского фронта в составе пяти чекистов под командованием капитана Поспелова.
Опергруппа имела задачу захватить архив и картотеки немецкой разведки и контрразведки в Риге, которую гитлеровское командование собиралось эвакуировать при отступлении. Смершевцы ликвидировали сотрудников абвера и смогли продержаться до вступления в город передовых частей РККА», — пишет «Военное обозрение».

Контрразведчики занимались «фильтрованием» пленных и людей с оккупированных территорий по мере продвижения наших войск на Запад.
Смерш и НКВД — они защищали Родину. Колонка Николая Старикова

«До 90% личного состава, попавшего в фильтрационные пункты, потом было направлено на укомплектование частей Красной армии. Кого-то пришлось проверить дополнительно, и всего 5% поехали в лагеря — не только шпионы и диверсанты, но и те, кто служил в полиции, кто-то сдался в плен при сомнительных обстоятельствах или дезертировал», — рассказывал доктор исторических наук генерал-лейтенант ФСБ в отставке Александр Зданович.

Однако мало кто знает, что огромное количество сотрудников НКВД и Смерш прямо участвовали не только в захвате шпионов и диверсантов, но и в самых настоящих боевых действиях. Ничем не отличаясь от обычных солдат и офицеров. Начнем с  того, что пограничные войска также входили в состав НКВД, и они первыми приняли на себя удар нацистов.
Военнослужащие дивизий НКВД проявляли массовый героизм, участвуя в качестве стрелковых частей в обороне Ленинграда и Москвы. В историю Сталинградской битвы навсегда вошел подвиг 10-й дивизии НКВД. Когда 3 октября 1942 года она была выведена из боев и переправлена за Волгу, то из 7568 человек первоначального состава осталось чуть более 200 человек.
А вот еще пример — Ленинградский фронт. В годы войны в Особых отделах этого фронта служили 2500 чекистов, из них погибли 350. Всего во время войны погибли около 100 тыс. бойцов НКВД. За все время существования в «Смерше» не было ни одного случая предательства и перехода на сторону противника…

Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии