22.03.2024
Помним. Скорбим
4 апреля встречаемся в Якутске →
Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

Храмы и скверы, закон о языке, Москва нужна всем

Храмы и скверы, закон о языке, Москва нужна всем

4646
20 мая 2019 г.

В очередном выпуске видеоблога, записанного при помощи коллег из РИА ФАН, мы обсудили следующие вопросы:


00:16 - Об обстановке в Екатеринбурге и о храме Святой Екатерины
06:12 - Хронология попыток построения «Храма на воде»
09:28 - О затратности Ельцин-центра
14:30 - О технологии информационных провокаций
18:42 - Цель Порошенко в преследовании русского языка
25:35 - О зависимости Украины от внешних сил
29:20 - Цель визита госсекретаря США в Москву
32:11 - Причина «торговой войны» между Китаем и США

Скачать аудио
Видео ВК
P.S. Краткая текстовая версия:

Слушания вокруг «Храма на воде» в Екатеринбурге были слишком тихими


На прошлой неделе в Екатеринбурге обострилась общественная ситуация, связанная с планами строительства храма Святой Екатерины. Что вы можете сказать по этому поводу?
—  Отмотаем немного назад и поймем, в чем дело. В 2017 году принимается решение построить «Храм на воде». Защитники пруда выступают против. Хорошо, меняется проект, и предлагается территория, где сейчас происходит волнение. Вот здесь бы нужно было екатеринбургской власти провести публичные слушания, но они были проведены не так громко. И теперь у протестующих есть возможность сказать, что они не знали.
Слушания вокруг «Храма на воде» в Екатеринбурге были слишком тихими. Николай Стариков. ФАН-ТВ

Рядом с этим парком построен Ельцин Центр. На него потратили 13 млрд рублей бюджетных денег. Сколько было протестов по этому поводу? Сколько защитников сказало, что на эти деньги надо построить школы и больницы? Не помню я такого.
Есть параллели с Украиной. Часть екатеринбуржцев возмущена постройкой, часть — введена в заблуждение огромным информационным накалом. Отмечу, что американский концерн купил большинство региональных сайтов. Проблема создана искусственно. В ней есть большая доля борьбы бизнес-структур друг с другом. Одна хочет сделать реверанс в сторону православной церкви и местной власти, а другая хочет — ей палки в колеса. Местная власть неуклюже проводит согласование проекта, и вот к организованному провокаторами протесту искусственно подключают простых людей.
Как выйти из этой ситуации? Я думаю, что губернатор должен приложить максимум усилий. А иначе она может стоить ему губернаторского кресла.
Петр Порошенко подписал закон о языке. Зачем он преследует русский язык, какова его цель?
Слушания вокруг «Храма на воде» в Екатеринбурге были слишком тихими. Николай Стариков. ФАН-ТВ

— Нам говорят, что Украина молодая демократия, которая идет в Европу. А вот мне приходит в голову полная параллель с нацистской Германией. Что такое законодательная база Третьего рейха? Сначала все были равны, а потом приняли законы, которые запрещали евреям занимать разные должности. Появлялись ограничения по качеству человека, описанному в этом нацистском законе. На Украине происходит то же самое. Все равны, вы можете быть военным, врачом, но говорить вы должны на языке, которого вы можете и не знать. Зачем это делается? Ответ: «это защита госязыка», это ответ ни о чем. Сделайте два языка. Какая разница, просит врач скальпель на русском или на украинском. Это не поддержка украинского языка, это преследование и вытеснение именно русского. Языковой барьер — одно из средств продолжения конфликта на Украине.
Госсекретарь США Майкл Помпео приехал в Москву и провел переговоры с президентом России Владимиром Путиным. Какова цель его визита?
— Помпео приехал не вести переговоры, а договариваться о том, когда можно будет договариваться. США повышают ставки, Помпео идет к самолету, а в этот момент американские конгрессмены голосуют за новый пакет санкций против тех, кто будет строить «Северный поток — 2». Кнут, а пряник, видимо, в его чемодане или он должен сказать, что пряник будет озвучен на встрече с президентом Трампом.  В Москву прилетели, чтобы договориться, когда состоятся визиты первых лиц.
Слушания вокруг «Храма на воде» в Екатеринбурге были слишком тихими. Николай Стариков. ФАН-ТВ

Си Цзиньпин собирается приехать на Петербургский экономический форум, значит основной вопрос: когда будет встреча с Дональдом Трампом. Как в этой ситуации вести себя России? Я думаю, что лучшая позиция это равноудаленность от этих двух центров. От Штатов нам нужно что-то, чтобы мы поняли серьезность их намерений. Заслужите наше доверие и наш стол переговоров.
Как Кремль показывает свое отношение. Министра Китая принимает сам Путин, а Помпео сначала идет общаться с Лавровым. Только после этого у него может быть встреча с президентом России.

Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии